Патент ссср 349976

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

349976

Сова Советских

Социалистических

Рвслтблик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 16.lll.1970 (№ 1414259/28-12) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 04ЛХ.1972. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 05.1.1973

М. Кл. G 03b 35/14

Явмитет ло делам ивоеретеиий и открытий ири Совете й1ииистров

СССР

УДК, 655.222.2(088.8) Автор изобретения

Л. В. Венчунас

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ

Изобретение относится к полиграфической промышленности, а именно к изготовлению стереоскопических многократных изображений.

Известны устройства для изготовления иэображений, в которых для изготовления конечной продукции производятся три отдельные операции — изготовление оптических растров, печатание стереоскопических изображений и совмещение стереоизображения с элементами оптического растра. Кроме того, известные устройства содержат бобинодержатели рулонной пленки, опорный цилиндр, прижимные валики, растрирующий валик и красочные аппараты.

Такие устройства малопроизводительны и требуют значительного количества ручного труда.

Цель предлагаемого устройства — устранение этих недостатков. Это достигается тем, что стереоизображение изготавливают в одну операцию с линзовым растром, который строго фиксируется на поверхности цилиндрового устройства, а на его обратную гладкую сторону печатается многоцветное стереоскопическое изображение, которое затем покрывается равномерным слоем белой краски для грунтовки.

Таким образом, совмещение стереоскопического изображения с элементами растра осуществляется автоматически.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Цилиндр 1 имеет поверхность, состоящую из множества продольных канавок. Цилиндр равномерно вращается в подшипниках 2 станины 8. Прозрачная термопластичная пленка необходимой толщины сматывается с бобины

1О 4 и поступает в камеру 5 нагрева, в которой материал пленки размягчается н, проходя между рифленым валиком б и гладким валиком 7, превращается в линзовый растр. Рифленой стороной пленка наматывается на по15 верхность цилиндра и своими выступами попадает в канавки барабана, чем достигается точная фиксация ее положения.

Пленка, проходя систему охлаждающих роликов 8 и 9, фиксирует свою форму. Печатно ные цилиндры 10, 11 и 12 последовательно наносят на гладкую поверхность пленки многокрасочные стереоизображения, которые запечатываются равномерным слоем белой краски посредством аппарата 18.

25 Предмет изобретения

Устройство для изготовления изображений, содержащее бобинодержатели рулонной пленки, опорный цилиндр, прижимные валики, растрирующий валик н красочные аппараты, отличаюи(ееся тем, что, с целью совме349976

Составитель О. Волощенко

Редактор В. Блохина Техред Л. Богданова Корректоры Е. Сапунова и Е. Зимина

Заказ ¹ 730 Изд. № 1202 Тираж 406 Подписное

ЦНИИ ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4, 5

Типография i¹ 24 Союзполиграфпрома, Москва, 121019, ул. Маркса — Энгельса, 14 щения изображения с элементами растра, на внешней поверхности опорного цилиндра расположены углубления, имеющие профиль оптического растра и предназначенные для автоматического центрирования растра с печатной формой, а прижимные валики выполнены полыми для циркуляции охлаждающего вещества.

Патент ссср 349976 Патент ссср 349976 

 

Наверх