Магнитопровод для электрического реактора

 

350055

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ, СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. Н Olf 27 24

Н Olf 37,00

Заявлено ЗО.Xl 1.1970 (№ 1605653124-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.1Х.1972. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 21.IX.1972 йомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.314.21.042.12 (088.8) Авторы изобретения С. И. Лурье, Л. А. Мастрюков, В. В. Карасев и А. В. Алф

Заявитель

МАГНИТОПРОВОД ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО РЕАКТОРА

Изобретение относится к магнитопроводам электрических реакторов (дросселей) линейных, сглаживающих и т. п., работающих как при частоте 50 гт1, так и при высоких частотах, выполняемых с одним или несколькими немагнитными зазорами в стержнях. Конструкция магнитопровода реактора может быть как витой, так и плоско-шихтованной.

Недостатком такой конструкции является воз|никновение потерь и нагревов в крайних листах стержня в области зазоров от выпучивания основного потока.

Для устранения указанных потерь и нагревов в мощных стержневых реакторах иногда применяют конструкцию стержня с радиально-шихтованными магнитными вставками. Однако такая конструкция нетехнологичпа и в большинстве реакторов (особенно в реакторах относительно небольших мощностей) неприменима.

С целью уменьшения потерь и нагревов от выпучивапия основного потока в предлагаемом магнитопроводе стержни выполнены с уменьшающимся к плоскости немагнитных зазоров сечением.

На фиг. 1 представлена в двух проекциях конструкция магнитопровода однофазного реактора со срезами на стержнях в зоне зазора; на фиг. 2 — конфигурация стержня, приближающаяся к оптимальной, выпотненная в виде среза под 45 крайних листов; на фиг. 3 — выполнение нескольких срезов пакета стержня; на фиг. 4 — конфигурация крайних пакетов стержня или вставки, имеющих ступенчатую форму.

На фиг. 2 — 4 пунктиром показана оптимà Iüíàÿ кривая среза.

Стержень 1 разделен немагнитными зазорами 2, представляющими собой, например, набор изоляционных прокладок.

Оптимальная кривая среза определяется кривой изменения потока выпучпвания вдоль высоты пластины крайнего пакета. В качестве принципа построения оптимальной кривой среза можно принять принцип равномерного распределения вдоль высоты пластины потерь от вихревых токов, вызванных потоком выпучивапия, проникающим перпендикулярно плоскости пластин. При одном нсмагнитном зазоре ца стержень и при значительном удалении его от ярем кривая изменения потока выпучиванпя вдоль высоты пластины имеет вид логарифмической кривой. Аналогичный вид имеет кривая среза крайнего пакета. Однако получить такую кривую технологически трудно. Поэтому представляется более технологичным выполнение пакета как показано на фиг. 2 и 3, что можно получить фрезерованием или (см. фпг. 4) сделав

30 несколько укороченных позиций.

350055

Г1редмет изобретения

Магнитопровод для электрического реактора, содержащий стержни с немагнитными зазорами и ярма, например, набранные из пластин электротехнической стали, атличаюи ийся тем, что, с целью уменьшения потерь от выпучивания основного потока, стержни выполнены с уменьшающимся к плоскости зазоров сечением. е

))! (,(l 1JIJlllll !!! le

<Риа Ф

Составитель Л. Мельцер

Техред Е. Борисова Корректор С. Сатагулова

Редактор Н. Коляда

Заказ 304G/12 Изд. ¹ 1300 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Предлагаемые конструкции пакета стержня в зоне зазора обеспечивают более равномерное распределение потока выпучивания по поверхности пластин. Кроме того, снижается величина бокового потока, проникающего перпендикулярно плоскости пластин, за счет увеличения потока, идущего вдоль пластин. Такое перераспределение потока выпучивания приводит к значительному снижению потерь (в два и более раз) и нагревов крайних пакетов стержня.

lTP f (: ф

) I сь

Магнитопровод для электрического реактора Магнитопровод для электрического реактора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в силовых масляных трансформаторах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в трансформаторостроении

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в трехфазных трансформаторах

Изобретение относится к преобразовательной технике, а именно к электрическим трансформаторам
Наверх