Устройство для лечения прогнатии

 

О П И ;;,А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

350471

Goes Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.1.1971 (№ 1612382/31-16) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 13.1Х.1972. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 1З.Х.1972

М. Кл. А 61с 7/00

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 616.314.22-007.53 (088.8) Лвтор изобретения

О. M. Башарова

Казанский ордена Трудового Красного Знамени государственный медицинский институт им. С. В. Курашова

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ПРОГНАТИИ

Изобретение относится к области ортопедической стоматологии.

Известны устройства для лечения прогнатии, состоящие из верхней и нижней челюстной пластинок, соединенных в моноблок, к ним моукст добавляться вестибулярная дуга, пружины. Бинт не позволяет одновременно направленно воздействовать на зубные дуги и альвеолярные отростки.

Предлагаемое устройство отличается от известпых тем, что на базисе укреплен непрерывный ряд петель из проволоки, причем базис состоит из двух половин, соединенных ортодонтическим замком, и несет на себе наклонные пружинящие пластины, Такое выполнение устройства позволяет одновременно направленно воздействовать на зуоные дуги и альвеолярные отростки и одновременно расширяет альвеолярные дуги обеих частей.

На чертеже изображено,предлагае»oe устройство для лечения прогнатии, общий вид.

Устройство содержит базис 1, выполненный из пластмассы, на альвеолярный отросток нижней челюсти и непрерывный ряд петель 2 из проволоки, формирующей прикус.

Базис 1 выполнен из двух половин, соединенных ортодонтнческим замком 8, и содержит пружинящие пластины 4. Проволочным каркасом 5 из ортодонтической проволоки соединены лингвальная и вестибулярная части.

Устройство для лечения прогнатии используется следующим образом. Для одновременного расширения обеих челюстей на базисе 1

5 с лингвальной поверхности в боковой части закреплены пружинящие пластины 4.

Для смыкания зубов при наличии аппарата в полости рта пациент вынужден слегка выдвинуть нижнюю челюсть. Петли, легко

10 пружиня, накладываются на верхние фронтальные зубы, давят на них, смещая дистально или удерживая в нужном положении.

Нижняя челюсть от пружинящего действия постоянно испытывает легкое давление впс15 рез, что стимулирует развитие фронтального отдела нижней челюсти и мышц, выдвигBIoIIlttx ее. Для днстального смещения верхних клыков вводится дополнительная петля, надавливающая на губную

20 поверхность коронки клыка. Прн нсобходнмости расширения нижней челюсти в базис вводится ортодонтический замок 8.

Предмет изобретения

25 1. Устройство для лечения прогнатии, имеющее вид базиса, от.|ичаюи ееся тем, что, с целью одновременного направленного воздействия на зуб алые дуги и альвеолярные отростки, на базисе укреплен непрерывный ряд

30 петель из проволоки.

Устройство для лечения прогнатии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при коррекции направления прорезывания постоянных зубов. Коррекцию обеспечивают с помощью свободно расположенной вдоль альвеолярного отростка стальной проволоки, имеющей ряд петлеобразных изгибов. Один конец проволоки внедряют в пластмассовый базис, а второй - крючком набрасывают на звено эластичной цепочки, жестко фиксированной на кнопке проблемного зуба. В ходе лечения путем перемещения крючка по звеньям цепочки усиливают тягу. Направление тяги регулируют с помощью перемещения кнопки на поверхности зуба. Способ, за счет исключения применения несъемных приспособлений, позволяет исключить травматичность, улучшить комфортность, снизить сроки лечения, обеспечить исправление положения зуба в период сменного прикуса. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно ортодонтии, и предназначено дли использования при лечении патологии прикуса в вертикальной плоскости. На основании рентгеновского обследования выбирают участок установки мини-имплантатов в щечной и небной областях. Производят местную анестезию щечной и небной областей установки мини-имплантата. Далее устанавливают мини-имплантат в щечную и небную поверхности альвеолярного отростка с помощью ручного инструмента-ключа. Далее в качестве тяги используют эластическую цепочку без шага с активацией на 1 звено от мини-имплантатов к зубу или группе зубов. Заменяют эластическую цепочку каждые 4 недели. По достижении интрузии мини-имплантаты удаляют под местной анестезией с помощью инструмента-ключа. Способ позволяет, за счет использования двух мини-имплантатов и тяги для перемещения зубов путем интрузии, уменьшить резорбцию корней перемещаемых зубов; исключить препарирование слизистой и кости, асимметричную нагрузку на внедряемые зубы, отклонение перемещаемых зубов и применение дополнительных приспособлений для фиксации тяги. 9 ил., 3 пр.
Наверх