Классификатор сыпучих материалов

 

350529

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.Х11.1965 (№ 1043897/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13ЛХ.1972. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 5.Х.1972

М Кч В 07Ь 9/02

В 07b 13/12

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 622.771.6(088.8) Авторы изобретения

М. В. Верхотуров и А. П. Ковалев

Кузнецкий научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт углеобогащения

Заявитель

КЛАССИФИКАТОР СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области классификации угля, сланца, руд и других зернистых сыпучих материалов по их массе в сухом виде.

Известен классификатор сыпучих материалов, включающий винтовое устройство.

Отличительной особенностью описываемого классификатора является то, что винтовое устройство соединено с установленным под углом к вертикали желобом, нижняя часть которого выполнена ia виде цилиндра с косым срезом. Это обеспечивает повышение эффективности разделения и получение нескольких классов конечных продуктов.

На чертеже изображен предлагаемый классификатор.

Он состоит из спирального устройства 1, которое соединено с установленным под углом к вертикали желобом 2, нижняя часть которого выполнена в виде цилиндра 8 с косым срезом.

Спиральное устройство может иметь один или несколько витков. Угол наклона витков к горизонту в зависимости от классифицируемого материала может быть в пределах 30—

60 . Ширина днища постепенно увеличивается от загрузки к его концу с тем, чтобы увеличить расстояние между траекториями движения близких по массе частиц.

Желоб 2 имеет прямоугольное сечение или любое другое. Ширина его зависит от требуемой производительности. Желоб расположен под некоторым углом к вертикали; угол наклона желоба в зависимости от плотности и крупности классифицируемого материала лежит в пределах 0 — 15 .

Назначение желоба — получить скорости падения частиц, соответствующие их массам.

10 Нижняя часть желоба представляет собой цилиндр т, образующая которого параллельна горизонтали, а направляющая — часть окружности. Цилиндр имеет косой срез (срез под некоторым углом к образующей). Это

15 позволяет мелким частицам, скользящим внутри цилиндра, придать .крутопадающую траекторию, а наиболее крупным, движущимся по периферийной (наружной) части,—

«настильную» траекторию движения.

20 Процесс классификации осуществляется следующим образом, Материал равномерно подают в верхнюю часть классификатора.

Под действием центробежных сил, образующихся в результате движения материала по

25 спирали, частицы, обладающие большей массой, движутся по траекториям, смешенным к .периферии спирали. Траектории же движения частиц меньшей массы располагаются ближе к оси спирали. Предварительно классифици30 рованный материал из спирального устрой350529

Б-Б

Составитель М. Калугина

Текред Г. Мишук

Редактор Т. Фадеева

Корректор Г, Запорожец

Заказ 3408/14 Изд. № 1404 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ства поступает в желоб. Падая по желобу, частицы приобретают различные соответствующие массам скорости.

Из желоба материал поступает в нижгпою

его часть, которая придает им разный соответствующий массам угол .вылета, в результате веер траекторий еще более расширяется.

Чем больше масса частицы, тем на большее расстояние она удаляется;

Классифицированный таким образом материал поступает в приемные устройства (бункера, разделенные,на отсеки), предназначенные для аккумулирования различных сортов (классов).

Предмет изобретения

Классификатор сыпучих материалов, включающий винтовое устройство, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности разделения и получения нескольких классов ,конечного продукта, винтовое устройство соединено с установленным под углом к вертикали желобом, .нижняя часть которого выполнена в виде цилиндра с косым срезом.

Классификатор сыпучих материалов Классификатор сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может найти применение в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки, а также в пищевой, химической, горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности
Наверх