Патент ссср 350644

 

опМСАННЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсних

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18Х.1970 (№ 1441603/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.!Х.1972. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 2.Х.1972

M. Кл. В 25Ь 21/ОО

В 25Ь 23/14

Комитет по делам квобретвиий и открытий при Совете тйииистров

СССР

УДК 621.229.32 (088.8) Автор изобретения

Л. Н. Кургаев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАТЯЖКИ ГАЕК

ФЛА H ЦЕВЪ|Х СОЕДИ Н ЕН И Й

Изобретение относится к сборочным инструментам и может быть использовано в любой отрасли промышленности,,где необходима механизация завинчивания гаек фланцевых соединений.

Известно устройство для завинчивания гаек фланцевых соединений, содержащее гидроцилиндр с опорой для крепления на фланцевом соединении и накидной храповой гаечный ключ рычажного типа, взаимодействующий со штоком гидроцилиндра.

Однако известное устройство обеспечивает завинчивание только одной гайки.

Цель изобретения — обеспечение возможности завинчивания одновременно всех гаек фланцевого соединения с одинаковым крутящим моментом.

Это достигается тем, что устройство снабжено шарнирно соединенной со штоком гидроцилиндра планшайбой с жестко закрепленными на ее торцовой поверхности стержнями, а рычаги накидных ключей, количество которых равно числу завинчиваемых гаек, выполнены в виде гибких элементов, тарированных на определенный крутящий момент и взаимодействующих каждый с соответствующим стержнем планшайбы.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, установленное в рабочем положении на фланцевое соединение, общий вид; на фиг. 2 —,гидравлическая схема управления устройством.

Устройство для затяжки гаек фланцевых соединений содержит гидроцилиндр 1 и план5 шайбу 2, при помощи шарнира 3 соединенную со штоком гидроцилиндра. На планшайбе закреплены стержни 4, взаимодействующие с накидными храповыми гаечными ключами 5 рычажного типа, рычаги б которых

10 выполнены в виде гибкого элемента.

Работает у стройство следующим образом.

На фланцевое соединение 7 с наживленными гайками устанавливают планшайбу, на опоре 8 подвешивают гидроцилиндр, шар15 нирно соединяя его шток с планшайбой, на стержни которой накидывают храповые гаечные ключи рычажного типа.

Масляный насос 9 (см. фиг. 2) из бака 10 подает масло в золотник 11, который посред20 ством реле времени 12 соединяет полости гидроцилиндра поочередно с напорной магистралью и сливной.

При этом шток гидроцилиндра сообщает колебательные движения планшайбе, которая

25 стержнями 4 колеблет храповые рычажные ключи 5, завинчивающие все гайки одновременно.

Рычаги ключей 5 выполнены в виде гибкого элемента, имеющего определенный про30 гиб в зависимости от,величины крутяшего

350644

Предмет изобретения,з (I

i I

) l I 1

Составите.пь О. Грязнова

Текред Л. Богданова

Корректор T. Бабакина

Редактор А. Купрякова

Заказ 3342 5 Изд. № 1351 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2 момента, чем обеспечивается одновременная затяжка всех гаек с одинаковым крутящим моментом.

Устройство для затяжки гаек фланцевых соединений, содержащее гидроцилиндр с опорой для крепления на фланцевом соединении и накидной храповой,гаечный ключ рычажного типа, отличающееся тем, что, с целью осуществления гдновременного завинчивания всех гаек с одинаковым крутящим моментом, оно снабжено шарнирно соединенной со штоком гидроцилиндра планшайбой с жестко за5 крепленными на ее торцовой поверхности стержнямч, а рычаги накидных ключей, количество которых равно числу завинчиваемых гаек, выполнены в виде гибких элементов, тарированных на определенный крутя10 щий момент и взаимодействующих каждый с соответствующим стер>кием планшайбы.

Патент ссср 350644 Патент ссср 350644 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизированным монтажным инструментам и может быть использовано для монтажа (демонтажа) агрегатов, в которых применяются разборные резьбовые соединения

Изобретение относится к механизированным инструментам и может быть использовано для монтажа и демонтажа гаек на буксах подвижного состава в транспортном положении

Изобретение относится к контрольно-измерительной оснастке и может быть использовано в различных отраслях промышленности для тарированной затяжки резьбовых соединений
Наверх