Установка для нагрева заготовок твч перед прокаткой

 

350845

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 25.V111.1969 (№ 1358554. 22-1) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 13.1Х,1972. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 08.1.1973

М. Кл. С 21d 9. 60

С 2!d 1.02 комитет по делам изобретений и открытиЯ при Совете йтинистрое

СССР

УДК 621.784.6(088.8) Авторы изобретения

О. И. Тищенко, Н. К. Тамбовцев, В. 3, Якобсон, В. А. Волкович, И. Г. Никулин, В. А. Машарин, Д. И. Гололобов, Л. И. Карпеиков, В. H. Белоусов и В. И. Диркс

Златоустовский ордена Трудового Красного Знамени металлургический завод

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ НАГРЕВА ЗАГО10ВОК ТВЧ

ПЕРЕД ПРОКАТКОЙ

Изобретение относится к области индукционного нагрева заготовок перед прокаткой.

Известна установка для нагрева заготовок

ТВЧ перед прокаткой, содержащая секционированный индуктор, приводной рольганг, загрузочный и распределяющий механизмы.

Однако в такой установке невозможна отбраковка заготовок по кривизне и по нагреву, что приводит к быстрому выходу из строя индуктора и клетей стана.

Цель изобретения — исключение попадания бракованных заготовок в индуктор и рабочую клеть стана.

Для этого установка снабжена устройством

П-образного вида с отбраковкой заготовок по кривизне, расположенного перед индуктором, и устройством с отбраковкой заготовок по нагреву, расположенного за индуктором в упоре рольганга.

На фиг. 1 изображена установка, общий вид; на фиг. 2 — устройство отбраковки по кривизне с разрезом по Б — Б; на фиг. 3— разрез по А — А на фиг. 1 (устройство с отбраковкой по нагреву) .

Установка состоит из связанных между собой и синхронизированных с работой прокатного стана загрузочного стола 1, рычагов шлепперной решетки 2, дозирующего устройства 3, устройства 4 для отбраковки кривых заготовок, расположенного в линии ускоряющего рольганга 5, связанного с пультом управления (на чертеже не показан), подающим импульс на удаление из потока кривой заготовки, секционированного индуктора б, фотопирометра 7, сбрасывателя 8, устройства 9 для отбраковки заготовок по нагреву и подающего рольганга 10.

Устройство 4 состоит из боковых стенок 11 и откидной крышки 12 на шарнирах 18. Крышка в закрытом положении фиксируется зажимным винтом 14.

Устройство 9 состоит из сбрасывателя 15, пневмоцилиндра 1б и кармана 17.

Установка работает следующим образом.

Пакет заготовок краном (на чертеже не показаны) подают на загрузочный стол 1 и раскладывают их в один ряд. После включения установки реле времени (на чертеже не показано) при помощи рычагов шлепперной ре2р шетки 2 дает импульс на включение дозирующего устройства 8, ускоряющего рольганга 5 и устройства для отбраковки заготовок по кривизне, сблокированного с дозирующим устройством.

2s В случае подачи заготовки с кривизной, превышающей допустимую, устройство 4 включает импульсньш реверс подающего рольганга 10, и кривая заготовка, дойдя до упора, убирается с рольганга краном. Конеч30 ный выключатель упора дает импульс дозиЗ50845

Риг f рующему устройству на повторение цикла выдачи заготовки на подающий рольганг 10.

При кривизне заготовок в пределах нормы устройство 4 направляет заготовку в секционированный индуктор б. В зависимости or марки устанавливается скорость продвижения заготовки в индукторе.

В процессе продвижения заготовки в секционированном индукторе температура поверхности измеряется радиоционными пирометрами (на чертеже не показаны), а на выходе из индуктора фотопирометром 7.

При температуре заготовки с отклонением от технологической дается импульс на устройcTIBo для отбраковки заготовок по,нагреву, в котором бракованная заготовка сбрасывателем 15 с помощью пневмоцилиндра 1á сбрасывается в карман 17.

Нагретые до требуемой температуры заготовки автоматически сбрасываются на приемный рольганг стана сбрасывателем 8.

Устройство для сбрасывания нагретой заготовки на приемный рольганг прокатного стана и устройство для отбраковки заготовок по нагреву сблокированы между собой и получают импульс подачи заготовки на стан или отбраковки от фото — пирометра 7, установленного над ускоряющим рольгангом.

5 Предмет изобретения

1, Установка для нагрева заготовок ТВЧ перед прокаткой, содержащая секционированный индуктор, приводной рольганг, загру10 зочный и распределяющий механизмы, отличающаяся тем, что, с целью исключения попадания бракованных заготовок в индуктор и рабочую клеть стана, она снабжена устройством П-образного вида с отбраковкой заго15 товок по кривизне, состоящего из боковых стенок с шарнирно-закрепленной откидной крышкой, и устройством, выполненным в виде сбрасывателя с электропневмоприводом с отбраковкой заготовок по нагреву.

20 2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что устройство с отбраковкой заготовок по кривизне расположено в линии рольганга перед индуктором, а устройство с отбраковкой по нагреву за индуктором в упоре роль25 ганга.

Б-Е no8epaymp

Фиг. 2

ГГб l

Составитель А. Денисова

Техред А. Камышникова

Редактор Т. Баранова

Корректоры: Т. Гревцова и Л. Новожилова

Заказ 4246/12 Изд. № 1518 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка для нагрева заготовок твч перед прокаткой Установка для нагрева заготовок твч перед прокаткой Установка для нагрева заготовок твч перед прокаткой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к прокатному производству, и может быть использовано при производстве стальных горячекатаных полос на широкополосных станах

Изобретение относится к термической обработке металлов и предназначено для определения охлаждающей способности жидкой закалочной среды
Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к литым деталям из низкоуглеродистых и низколегированных сталей, содержащих 0,15 - 0,30% углерода, и применяемым в автосцепных устройствах подвижного состава железных дорог
Наверх