Устройство для соединения деталей

 

опи лD

ЙЗОБРЕТЕНИЯ

35l008

Соы Совотокнк

Сопнвлистичвскнв рооп; опкк

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. F 16g 11/00

F 16g 3/04

Заявлено 09.Х1.1970 (№ 1489192/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13ЛХ.1972. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 26.IX.1972

Комитвт по двлвм кообрвтвний и открытий прн Совете Мнинотров

СССР

УДК 621.854.053(088.8) Автор изобретения

В. А. Мешкунов

Научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Северо-Запада

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ

Изо|бретение предназначено для,крепления деталей к гибкому беошарнирному тяговому элементу, например канату или ремню, и может применяться в сельскохозяйственной технике.

Известны устройства для ссединения деталей, содержащие скооу, имеющую отверстия в щеках для размещения одной из соединяемых деталей и охватывающую вторую деталь, поджимаемую к скобе с помощью прижимного элемента. Однако такие устройства не позволяют использовать в качестве соединяемой детали, охватываемой скобой, гибкий элемент, например ремень или трос.

Цель изобретения — повышение надежности и улучшение условий эксплуатации в случае, когда соединяемая деталь, охватываемая скобой, представляет со бой гибкий элемент, например ремень или трос.

Достигается она тем, что прижимной элемент выполнен в виде втулки, размещенной в упомянутом отверстии скобы, жестко связанной с ней н охватывающей первую соединяемую деталь.

На фиг. 1 показано, предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез по перечному сечению тягового элемента круглого профиля; на фиг. 3 — то же, в случае тягового элемента прямоугольного профиля.

Устройство состоит из скобы 1, охватывающей тяговый элемент 2 и имеющей по одному отверстию в щеках, и втулки 8, установленной в отверстия щек сксбы и прижимаю5 щей к ней тяговый элемент. Рабочая деталь 4 установлена в отверстии втулки 3.

Монтаж осуществляется следующим сбразом.

На втулку 8 по центру в поперечном на10 правлении укладывается тяговый элемент 2, на который накладывается скоба 1, имеющая расстояние между концами щек несколько большее длины втулки 8, затем обжатием скобы 1 тяговый элемент 2 зажимается меж15 ду скобой 1 и втулкой 8, а скоба 1 надевается отверстиями на конусные концы втрчки 8, и фиксируется на ней, например, разьальцовкой втулки 8. Для облегчения монтажа целесообразно втулку 3 выполнить конусной

20 по концам (например, с фасками).

Предмет изобретения

25 Устройство для соединения деталей, содержащее скобу, имеющую отверстия в щеках для размещения одной из соединяемых деталей и охватывающую вторую деталь, поджимаемую к скобе с,помощью прижимного эле30 мента, отличающееся тем, что, с целью по351008 ".„, трос, прижимной элемент выполнен в виде втулки, размещенной в упомянутом отверстии скобы, жестко связанной с ней и охватывающей первую соединяемую деталь.

ФОГ. /

Составитель О. Мамедова

Текред T. Ускова

Корректор T. Китаева

Редактор T. Баранова

Заказ 3326 5 Изд. № 1337 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 вышения надежности и улучшения условий эксплуатации в случае, когда соединяемая деталь, охватываемая скобой, представляет собой гибкий элемент, например ремень или

4 3 фиг. Е

4 3

Фиг 5

Устройство для соединения деталей Устройство для соединения деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кабельной арматуре, а именно к кабельным концевым заделкам, и может быть использовано для концевой заделки синтетических канатов различного функционального назначения

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования в устройствах со стальными канатами и тросами
Наверх