Индикаторная скоба для измерения резьбы

 

ттА

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

35IO6l

Союз Советских

Социалистических

Республик

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.VI.1970 (№ 1449796/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.1Х.1972. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 13.Х.1972

М. Кл. G 01Ь 3/36

Комитет по делам изобретений и открытий пои Совете Министров

СССР

УДК 531 717.15(088.8) Автор изобретения

М. И. Никельберг

Заявитель

ИНДИКАТОРНАЯ СКОБА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РЕЗЬБЫ

Изобретение касается машиностроения.

Известны индикаторные скобы для измерения резьбы, содержащие корпус, индикатор, измерительные губки, из которых одна подвижная, а другая — неподвижная, и базовый фиксатор. Эти скобы предназначены для измерения гладких наружных диаметров, но они могут быть использованы и для измерения наружных диаметров наружных резьб.

Однако при этом измерительные губки осуществляют контакт с несколькими витками резьбы одновременно и не позволяют при необходимости выявлять размер наименьшего диаметра среди этих витков, это снижает точность измерения.

Предлагаемая скоба отличается тем, что подвижная измерительная губка выполи на в виде набора толкателей и равноплечих рычажков, одно плечо каждого из которых предназначено для контакта с отдельным витком измеряемой резьбы, а другое одной стороной кинематически связано со штоком индикатора, а другой — с толкателем.

На фиг. 1 изображена предлагаемая скоба; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Скоба содержит корпус 1, индикатор 2 со штоком 8, неподвижну.ю измерительную губку 4, подвижную губку, выполненную в виде чабора рычажков 5. Рычажки насажены на общую ось 6 через кинематичеокую связь выполненную, например, в виде Т-образного штока 7. На шток опираются концы равноплечпх рычажков. Скоба содержит толкатели 8, число которых соответствует числу рычажков и пружины 9, каждая из которых обеспечивает усилие больше усилия, создаваемого пружиной индикатора, поводок 10, который служит для одновременного отвода всех рычажков от поверхности контролируемого изделия. Приведе10 ние всех рычажков в общую измерительную губку осуществляется путем установки сьемного фиксирующего валика 11. Скоба содержит также базовый фиксатор 12.

Настроенная по эталону скоба накладыт5 вается на контролируемый участок резьбы, при этом с помощью поводка Т-образньш шток отводит все рычажки в направлении ст детали. При этом базовый фиксатор вводится во впадину резьбы, .в результате чего все

20 рычажки устанавливаются против соотвс гствующих витков измеряемой резьбы. После этого в отверстие рычажков вставляется фиксирующий валик. Опустив поводок и освободив этим шток, снимаются показания индика25 тора, соответствующее напбольшому диаметру из числа контролируемых витков резьбы.

При снятии фиксирующего валика, на шток индикатора воздействует только тот из рычажков, KOTOpbIH

30 витка резьбы самого малого диаметра. Ве351061

А А

Составитель Б. Мухин

Техред Е. Борисова

Корректоры: Т. Бабакина и Г. Агаян

Редактор Т. Шагова

Заказ 3512/17 Изд № 1428 Тираж 406 Подписное

Ц14ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2 личина отклонения фиксируется по индикатору. Применительно к конкретному изделию к скобе прилагается специальная таблица допустимых предельных отклонений резьбы. Предложенной скобой можно контролировать и средний диаметр резьбы, для чего следует изменить набор рычажков соответственно среднему диаметру контролируемой, резьбы.

Предмет изобретения

Индикаторная скоба для измерения резьбы, содержащая корпус, индикатор, измерительные губки, из которых одна .подвижная, а другая — неподвижная, базовый фиксатор, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности измерения, подвижная губка выпол5 непа в виде набора толкателей и соответствующего им числа равноплечих рычажков, одно плечо каждого из которых предназначено для контакта с отдельным витком измеряемой резьбы, а другое одной стороной кинематичеlo ски связано со штоком индикатора, а другой — с толкателем.

Индикаторная скоба для измерения резьбы Индикаторная скоба для измерения резьбы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам контроля качества резьбовых соединений в аспекте их состояния по степени износа и может быть использовано для классификации, в том числе по действующим нормативным документам, состояния муфтовой и/или ниппельной детали, преимущественно соединений нефтегазовых труб

Изобретение относится к способам контроля качества резьбового соединения в аспекте состояния по степени суммарного износа его деталей и может быть использовано для классификации, в том числе, по действующим нормативным документам, состояния муфтовой и ниппельной детали, преимущественно соединений нефтегазовых труб, причем как в вертикальной позиции при выполнении спускоподъемных операций на скважине, так и в горизонтальном положении при аттестации пар труб после восстановления в труборемонтном подразделении

Изобретение относится к способу изготовления трубчатой детали, снабженной на каждом из своих концов резьбовым элементом, содержащим наружную или внутреннюю резьбу, и составным фиксирующим упором, который обеспечивает образование части колонны трубчатых деталей, в которой две последовательно расположенные детали взаимно собираются путем установки наружной резьбы одного резьбового элемента одной детали во внутреннюю резьбу одного резьбового элемента другой детали, причем соответствующие жесткие упоры входят в рабочий контакт между собой, включающий следующие стадии:а) установку детали в патроне токарного станка,b) обработку первого резьбового элемента на одном конце детали с использованием токарного станка,с) вращение детали в патроне токарного станка, d) обработку второго резьбового элемента на другом конце детали с использованием токарного станка, при этом используют режущий инструмент, который перемещается относительно станины токарного станка соответственно под контролем программы из заданного положения

Изобретение относится к способам контроля степени износа конической резьбы и может быть использова о
Наверх