Электродинамическое устройство

 

35I6O5

ОП ИСАНИ Е

ИЗОЬРЕт ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 18Х1.1970 (М 1448772/22-2) с присоединением заявки М—

Приоритет

Опубликовано 21.1Х.!972. Бюллетень ЛЪ 28

Дата опубликования описания З.Х.1972

М. Кл. В 21Ь 37/06

Комитет по делам ивебретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.771.23-503.51 (088.8) Авторы изобретения

l1. Е. Амелин, Н. Н. Дружинин, В. М. Колядич, А. Г. Мирер, Ф. С. Солодовник и А. Б. Шавер

Заявитель!

У

ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАТЯЖЕНИЯ ДВИЖУЩЕЙСЯ

ЭЛЕКТРОПРОВОДНОЙ ПОЛОСЫ а =КВ Y

Известны электродинамические натяжные устройства для создания натяжения в движущейся электропроводной полосе, содержащие магнитную систему постоянного тока, в рабочем зазоре которой перемещается металлическая полоса.

Эти устройства создают натяжение за счет взаимодействия магнитного поля с токами, наведенными в полосе, при ее движении в рабочем зазоре. Их недостатком является то, что удельное натяжение, создаваемое в полосе, зависит от скорости движения полосы.

В то же время в ряде случаев, например прн прокатке или дрессировке полосы, требуется поддержание в полосе неизменного натяжения в широком диапазоне скоростей.

С целью устранения указанного недостатка в предлагаемом устройстве дополнительно установлены задатчик удельного натяжения, нелинейный преобразователь, умножитель и измеритель скорости полосы, например тахогенератор, причем выход регулируемого источника питания натяжного устройства через нелинейный преобразователь и умножитель присоединен к задатчику удельного натяжения, а к другому входу умножителя присоедипен выход измерителя скорости полосы.

На чертеже представлена блок-схема предложенного устройства.

В состав устройства входят электродинамическое натяжное устройство 1, регулируемый источник питания 2, задатчик 3 удельного натяжения, нелинейный преобразователь 4, умножитель 5, сигнал б с выхода измерителя скорости полосы, сигнал 7 задания удельного натяжения.

Устройство работает следующим образом.

10 Сигнал с выхода задатчика 8 определяет величину напряжения на выходе регулируемого источника питания 2 и, следовательно, величину тока возбуждения натяжного устройства 1 и магнитной индукции в его рабо15 чем зазоре. На выходе нелинейного преобразователя 4 формируется напряжение, пропорциональное квадрату магнитной индукции.

В этом случае напряжение на выходе умножителя 5 пропорционально произведению

20 квадрата магнитной индукции и скорости полосы (сигнал б) в соответствии с формулой

25 где  — магнитная индукция в рабочем зазоре;

К вЂ” коэффициент пропорциональности, определяемый материалом полосы и конструктивными параметрами уст30 ройства.

351605

Предмет изобретения

Составитель Т. Юрова

Редактор Е. Братчикова Техред Л. Богданова Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Заказ 3210/16 Изд. № 1301 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Сигнал на выходе умножителя пропорционален фактическому удельному натяжению полосы.

Таким образом, изображенная на чертеже схема работает как регулятор с косвенным замером удельного натяжения. Точность регулирования определяется величиной общего коэффициента усиления и степенью соответствия коэффициента К его фактическому значению.

Предлагаемое устройство обеспечивает поддержание заданного натяжения при изменении скорости полосы в определенном диапазоне, нижний предел которого определяется максимально допустимым напряжением источника питания 2, верхний предел не ограничен.

Электродинамическое устройство для регулирования натяжения движущейся электропроводной полосы, содержащее магнитную систему постоянного тока, в рабочем зазоре которой расположена полоса, и регулируемый источник;питания, отличающееся тем, что, с целью повышения точности поддержания зна10 чения удельного натяжения полосы, дополнительно установлены задатчик удельного натяжения, нелинейный преобразователь, умножитель и измеритель скорости полосы, причем выход регулируемого источника питания через

15 нелинейный, преобразователь и умножитель присоединен к задатчику удельного натяжения, а к другому входу умножителя присоединен выход измерителя скорости полосы.

Электродинамическое устройство Электродинамическое устройство 

 

Похожие патенты:
Наверх