Патент ссср 351684

 

351684

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.Ч.1970 (№ 1436295/25-8) М. Кл. В 24b 57/00 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете втинистров

СССР

УДК 621.924.1.079(088.8) Опубликовано 21ЛХ.1972. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 28.IX.1972

ВСЕСС." 1 т,кв

Авторы изобретения лин, В. Г. Недоспасов, В. А. Пешков и М. М. Хасанов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ДОЗИРОВАНИЯ

АБРАЗИ В НОЙ СУСП ЕНЗИ И

Изобретение касается обработки материалов методом доводки с применением абразивной суспензии и может быть использовано на шлифовально-доводочных станках, предназначенных, например, для обработки пьезокварца, а также в других областях, где требуется дозирование жидкостей или жидких смесей.

Известны устройства для дозирования абразивной суспензии, состоящие из дозирующего клапана, механизма для перемешивания суспензии и управляющего механизма. Абразивная суспензия, размешиваемая в емкости или циркулирующая в замкнутой системе, подается в зону обработки путем открывания клапана, управляемого от командоаппарата на определенное время.

Известные устройства применяются на доводочно-шлифовальных станках, но имеют ряд недостатков, связанных с наличием клапана и быстроосаждающейся абразивной суспензии.

С целью обеспечения стабильного дозирования малых объемов и возможности изменения в широких пределах дозы быстроосаждающихся суспензий подводящая трубка устройства выполнена подвижной, и в крайних ее положениях истекающая струя абразивной суспензии частично или полностью направлена в одну из отводящих трубок.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Оно состоит из подводящей трубки 1, выполненной в виде гибкого шланга, управляю5 щего механизма 2, представляющего собой электромагнит, и двух отводящих трубок 3 и 4.

Абразивная суспензия насосом подается в подводящую трубку 1. При выключенном уп10 равляющем механизме 2 свободно истекающая струя совмещена с одной из отводящих трубок, например 3. При включении управляющего механизма 2 струя направляется в отводящую трубку 4. Таким образом, разде15 ление потока производится по времени включения управляющего механизма, Предмет изобретени я

Устройство для автоматического дозирова25 ния абразивной суспензии, выполненное в виде подводящей трубки с электромагнитным приводом и двух отводящих трубок, отличаютчееся тем, что, с целью обеспечения стабильного дозирования малых объемов и возмож25 ности изменения в широких пределах дозы быстроосаждающихся суспензий, подводящая трубка выполнена подвижной, и в крайних ее положениях истекающая струя абразивной суспензип частично или полностью направле30 на в одну из отводящих трубок.

351684

flogav

Составитель А. Гоцева

Техред Л. Богданова

Редактор T. Ларина

Корректор Л. Бадылама

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3045 10 Изд. ¹ 1305 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб. д. 4, 5

Патент ссср 351684 Патент ссср 351684 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при создании оборудования для размерной ультразвуковой обработки

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в строительной индустрии для высококачественной поверхностной обработки искусственного и природного камня, а также других хрупких и труднообрабатываемых материалов
Наверх