Кольцевая экструзионная головка

 

ОПИСАНИИЗОЬРИтИНИЯ

351722

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДНЕДЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22Л1.1971 (Ме 1626521/23-5) М. Кл. В 29f 3/04 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изооретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.057.3 (088,8) Опубликовано 21.1Х.1972. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 27. IX.1972

Авторы изобретения

В. А. Сенатос, В. А. Ануфриев и А. Д, Петухов

Заявитель

КОЛЬЦЕВАЯ ЭКСТРУЗИОННАЯ ГОЛОВКА

Известна кольцевая экструзионная головка, содержащая установленные в корпусе и образующие между собой кольцевую щель вращающийся дорн и охватывающий его мундштук.

С целью улучшения качества получаемых изделий в предлагаемой головке на торцовых поверхностях дорна и мундштука установлены с возможностью вращения формующне кольца, образующие между собой расширяющуюся в направлении экструзии выходную цепь.

Кроме того, формующее кольцо, установленное на торцевой поверхности мундштука, соединено с вращающимся охлаждающим кольцом.

На чертеже показана конструкция предлагаемой головки.

Кольцевая головка содержит корпус 1, в котором установлены вращающийся дорн 2 и охватывающий его мундштук 8, на торцовых поверхностях которых установлены формующие вращающиеся кольца 4 и 5, образующие между собой расширяющуюся в направлении экструзии выходную щель б.

Кольцо 5 вращается от внешнего привода 7 с охлаждающим кольцом 8.

Необходимое уплотнение вращающихся колец 4 и 5 достигается усилием зажатия гайки

9, ввинчивающейся в формующий мундштук, гаек 10 и 11, уплотнительных колец 12 и упорных подшипников И скольжения.

Головка работает следующим образом.

Под действием механической энергии червяка расплав полимера продавливается через кольцевую щель 14 экструзионной головки и

5 в виде кольцевой заготовки поступает в расширяющуюся кольцевую выходную щель б, образованную двумя вращающимися от общего или раздельных приводов кольцами 4 и 5, При движении расплава в расширяющейся

10 кольцевой щели обеспечиваются условия для снятия внутренних напряжений в полимере, приобретенных B процессе формования расплава в кольцевую заготовку. Кроме того, за счет сдвига расплава вращающимися кольца15 ми 4 и 5 обеспечивается раскладка локальных утолщений экструдируемого изделия, например пленочного рукава 15 по длине наматываемого рулона. Совместное вращение охлаждающего обдувочного кольца 8 с формующи20 ми кольцами 4 и 5 усиливает эффект распределения разнотолщинности рукавных пленок по длине наматываемого рулона и позволяет упростить конструкцию приводного устройства.

Предмет изобретения

1. Кольцевая экструзионная головка, содержащая установленные в корпусе и образукщие между собой кольцевую щель вращаю30 щийся дорн и охватывающий его мундштук, отличающаяся тем, что, с целью улучшения

351722

Войду,г

Составитель Э. Гольтякова

Техред E. Борисова

Корректор Е. Усова

Редактор E. Левина

Заказ 3048j9 Изд. М 1314 Тираж 40б Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 качества получаемых изделий, на торцовых поверхностях дорна и мундштука установлены с возможностью вращения формующие кольца, образующие между собой расширяющуюся в направлении экструзии выходную щель, 2. Кольцевая экструзионная головка по п, 1, отлачаюш,аяся тем, что формующее кольцо, установленное на торцовой поверхности мундштука, соединено с вращающимся охлаждаю5 щим кольцом.

Кольцевая экструзионная головка Кольцевая экструзионная головка 

 

Похожие патенты:
Наверх