Устройство для управления диафрагмой патрона шероховального станка

 

О П И С А-M И Е 351727

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”. 4, Кл. В 29h 21, 01

Заявлено 11.Ч.1970 (№ 1432565!23-5) с присоединением заявки %в

Приоритет

Опубликовано 21.1Х.1972. Бюллетень Я 28

Дата опубликования описания 27.IX.1972

Комитет ло делам изобретений и открытиИ ори Совете Миниотрав

СССР

УДК 678.029.34(088.8) Авторы изобретения

Б. И. Иванов, В. В. Беляевский, В. Я. Морев и H. М. Кольцов

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт по оборудованию для шинной промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ДИАФРАГМОЙ ПАТРОНА

ШЕРОХОВАЛЬНОГО СТАНКА

Изобретение относится к оборудованию для шиноремонтной промышленности и предназначено для управления диафрагмой патрона шерохîBàльного станка.

Известно устройство для управления диафрагмой патрона шероховального станка, содержащее эжектор и систему редукционных и дифференциальных клапанов, соединяющих полость диафрагмы с магистралью сжатого воздуха.

В известном устройстве при удалении сжатого воздуха из полости диафрагмы в эжекторе происходит смешение удаляемого из диафрагмы воздуха и сжатого воздуха, подаваемого в эжектор для создания разрежения в диафрагме, что приводит к значительному расходу сжатого воздуха и к увеличеншо времени складывания диафрагмы.

С целью сокращения расхода сжатого воздуха и времени складывания диафрагмы предлагаемое устройство снабжено двухполостным клапаном, открытая полость которого соединена с диффузором эжектора и через дифференциальный клапан с диафрагмой, а закрытая — с соплом эжектора и через дифференциальный клапан с магистралью сжатого воздуха.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Устройство для управления диафрагмой патрона шероховального станка содержит редукционный клапан 1, дифференциальные клапаны 2 и 3, эжектор 4, обратный клапан 5, переключатель б и двухполостной клапан, со5 стоящий из корпуса 7, торцовых крышек 8 и

9, плунжера 10.

В крышке 9 установлен регулировочный винт ll, на хвостовике которого имеется пружина 12, воздействующая на плунжер 10.

10 Устройство питается от цехового компрессора 18 через узел 14 подготовки воздуха и магистраль 15 сжатого воздуха.

Открытая полость А корпуса 7 двухполостного клапана соединена с диффузором эжек15 тора 4 и через дифференциальный клапан 3 с диафрагмой lб патрона 17 шероховального станка. Закрытая полость Б двухполостного клапана соединена с соплом эжектора 4 и через дифференциальный клапан 2 с магист20 ралью 15 сжатого воздуха.

Для поддутия диафрагмы сжатый воздух из магистрали 15 через редукционный клапан 1 и дифференциальный клапан 8 поступает в полость патрона 17 и поддувает диафрагму 16.

25 Для удаления воздуха из диафрагмы и последующего создания вакуума в полости патрона, необходимого для складывания диафрагмы, при повороте рукоятки переключателя б сжатый воздух из магистрали 15 посту30 пает в дифференциальные клапаны 2 и 8, про351727

Составитель В. Батурова

Редактор Е. Левина

Корректор Е. Усова

Типография, пр. Сапунова, 2 йзводя йх переключение. В результате переключения полость патрона соединяется через дифференциальный клапан 8 с полостью А корпуса 7, а через полость А — с диффузором эжектора 4, а следовательно, и с атмосферой.

Одновременно сжатый воздух из магистрали

15 через дифференциальный клапан 2 поступает под плунжер 10, преграждающий доступ воздуха в полость Б, соединенную через обратный клапан 5 с соплом эжектора. Подача сжатого воздуха в сопло эжектора происходит в тот момент, когда давление воздуха в полости патрона 17, а следовательно, и в полости

А, упадет до необходимого. Двухполостной кран на заданный перепад давления настраивается при помощи винта 11 и пружины 12.

Как только суммарное усилие на плунжер 10 пружины 12 и воздуха полости А станет меньше усилия, действующего снизу на плунжер сжатого воздуха из магистрали 15, произойдет перемещение плунжера 10 вверх. При этом открывается доступ сжатого воздуха из магистрали через полость Б и обратный клапан 5 в сопло эжектора 4 и продолжается отсос воздуха из полости патрона 17 с созданием вакуума, необходимого для складывания диафрагмы 15.

Таким образом, при помощи данного устройства, происходит предварительный сброс сжатого воздуха в атмосферу с дальнейшим автоматическим включением эжектора для со5 здания вакуума в полости патрона.

Данное устройство сокращает время складывания диафрагмы, а следовательно, увели чивает производительность оборудования и уменьшает расход сжатого воздуха.

Предмет изобретения

Устройство для управления диафрагмой

15 патрона шероховального станка, содержащее эжектор и систему редукционных и дифференциальных клапанов, соединяющих полость диафрагмы с магистралью сжатого воздуха, отличающееся тем, что, с целью сокращения

20 расхода сжатого воздуха и времени складывания диафрагмы, оно снабжено двухполостным клапаном, открытая полость которого соединена с диффузором эжектора и через дифференциальный клапан с диафрагмой, а закрытая—

25 с соплом эжектора и через дифференциальный клапан с магистралью сжатого воздуха.

Заказ 3048/13 Изд, № 1314

Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, %-35, Раушская наб. д. 4/5

Устройство для управления диафрагмой патрона шероховального станка Устройство для управления диафрагмой патрона шероховального станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству и способу для штампования брусков детергента с использованием матрицы для получения формованного изделия
Наверх