Транспортное средство для перемещения грузов по лестницам и горизонтальным площадкам

 

ЗИ744

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтскик

Социалистическил

Республик

Зависимое от авг. свидетельства ч .

Заявлено 09.VI.1969 (№ 1339961/27-11) с присоединением заявки Хо

Приоритет

Опубликовано 21.IX.1972. Вюллетеш ¹ 28

Дата опубликования описания 29.IX.1972

N. Кл. В 62Ь 91:02

Комитет ло делай изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 629.111.35(088.8) Авторы изобретения

С. П. Усачев и Н, Г. Соболев

Заявитель ь

ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ГРУЗОВ

ПО ЛЕСТНИЦАМ И ГОРИЗОНТАЛЬНЫМ ПЛОЩАДКАМ

Изобретение касается транспортных средств, предназначенных для перемещения грузов по лестницам и горизонтальным площадкам.

Известно транопортное средство для перемещения грузов по лестницам и горизо нтальным площадкам, включающее кузов, смонтированный,на раме, снабженной колесами, выполненными в виде крестовин, íà KOHIIBx которых закреплены опорные катки.

Недостатком такого транспортного средства является сложность разворота его на горизонтальных площадках при переходе с одного марша лестницы на другой.

Целью изобретения является облегчение разворота транспортного средства на горизонтальных участках.

Эта цель достигается тем, что опорные катки закреплены на концах крестовин посредством подвесок с возможностью жесткой фикса ции катков, обеспечивающей при перемещении на наклонных участках .вращение Нх. в плоскости, вращения крестовин, и свободного вращения при .перемещении на горизонтальных площадках.

Фиксация вращения катков в плоскости вращения крестовин обеспечивается планкам<и, шарнирно закрепленными одними концами на крестовине в зоне крепления подвесок, а другими, в случае фиксации катков,— на подвеске посредством штыря.

На фиг. 1 изображено транспортное средство, вид обоку; на фиг. 2 — опорный каток, общин вид и поперечный разрез.

Транспортное средство включает кузов 1, смонтированный на раме 2, íà ося х 3 которой установлены колеса, выполненные в виде крестовины 4. На концах крестовин посредством

10 подвесок 5 закреплены опорные катки 6. Подвески фиксируются в плоскости крестовин планками 7.

Одни концы планок шарнирно закреплены на крестовинах, а другие, в случае обеспече15 ния вращения катков в плоскости крестовин, жестко закрепляются на подвесках штырями 8.

Транспортное средство приводится в действие от электродвигателя 9 через червячио20 планетарный редуктор 10,и цепную передачу 11, подключаемые к электропитанию пусковым устройством 12.

Транспортное средство работает следующим образом.

25 При включении пускового устройства вращение от электродвигателя через редуктор и цепную передачу передается одновременно четырем колесам.

Выполнение колес в виде крестовины поз30 воляет им при. вращении шагать по ступень351744 кам лестницы, при этом вращение катков зафиксировано в плоскости вращения крестовин с помощью планок, закрепленных на подвесках,штырями.

При повороте транспортного средства на горизонтальных площадках концы планок, закрепленные на подвесках, вручную освобождаются от штырей, поворачиваются и закрепляются штырями на крестовинах, что обеспечивает свободное вращение катков.

Предмет изобретения

1, Транспортное средство для перемещения грузов по лестницам и. горизонтальным площадкам, включающее кузов, смонтированный на раме, снабженной колесами, выполненными,в виде крестовин, на концах которых закреплены опорные катки, отличающееся тем, что, с целью облегчения разворота транспортного средства на горизонтальных ,площадках, опорные катки закреплены на концах крестовин посредством подвесок с возможностью жесткой фиксации последних, обеспечиваюшей вращение катков при перемещении, на наклонных участках в плоскости вращения крестсвины и свободного вращения при перемещении на горизонтальных площад10 к ах.

2. Транспортное средство по п. 1, отличаюи ееся тем, что, с целью обеспечения фиксации вращения катков при перемещении на наклонных участках в плоскости вращения

15 крестови н, на последниx в зotHе крепления .подвески одним концом шарнирно закреплены планки, другой конец которых, в случае фиксации катков, закреплен на подвеске посредством штыря.

351744 Р (г 2

Редактор В. Борисова

Заказ 3220/1! Изд. № 1336 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Т. Карюк

Техред E. Борисова

Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Транспортное средство для перемещения грузов по лестницам и горизонтальным площадкам Транспортное средство для перемещения грузов по лестницам и горизонтальным площадкам Транспортное средство для перемещения грузов по лестницам и горизонтальным площадкам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к преобразуемому транспортирующему устройству, приспосабливаемому к различным типам местности и к преодолению различных препятствий

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим возможность перемещения предметов по лестницам

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к коляскам для инвалидов , и может быть использовано для движения по ровным, труднопроходимым (мягким грунтам) поверхностям, а также препятствиям , типа лестниц

Изобретение относится к транспортным средствам и может быть использовано в медицинской технике

Коляска // 1790526

Изобретение относится к преобразуемому транспортирующему устройству, приспосабливаемому к различным типам местности и к преодолению различных препятствий
Наверх