Патент ссср 351958

 

О П И С А Н И Е 35I958

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

За висимое от авт. свидетельства М

Заявлено 04Л.1970 (Л 1401516/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21ЛХ.1972. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 9.Х.1972

М. Кл. D 2 Ih 3/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Соеете Министрое

СССР

УДК 676.33(088.8) Авторы изобретен ия

Т. П. Волкова, К. А. Кислюк, Д. Г. Бунцис, Л. В. Плахутина и И. А. Норитис

Украинский научно-исследовательский институт целлюлозно-бумажной промышленности

Заявитель

ВОЛОКНИСТАЯ МАССА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТОНКОЙ

ТИПОГРАФСКОЙ БУМАГИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к составу бумажной массы, используемой для изготовления тонкой типографской бумаги и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности.

Тонкая типографская бумага используется для печатания изданий малого формата с большим количеством текста (словарей, справочников, энциклопедий и т. п.) и должна обладать высокой непрозрачностью, белезной и жесткостью.

Известна волокнистая масса для изготовления тонкой типографской бумаги, состоящая из беленой сульфитной хвойной целлюлозы и беленой лиственной целлюлозы. Однако бумага, изготовленная из этой массы, обладает недостаточной деформационной устойчивостью.

Предлагаемая масса в качестве беленой лиственной целлюлозы содержит сульфатную березовую целлюлозу. Компоненты могут быть взяты в следующих соотношениях (в вес. /с): беленой сульфитной хвойной целлюлозы 75 — 80 и беленой сульфатной березовой целлюлозы 20 — 25.

Введение беленой сульфатной березовой

5 целлюлозы позволяет повысить деформационную устойчивость бумаги на 65, 10 Волокнистая масса для изготовления тонкой типографской бумаги, состоящая из беленой сульфитной хвойной целлюлозы и беленой лиственной целлюлозы, отличающаяся тем, что, с целью повышения деформацион15 ной устойчивости бумаги, масса в качестве беленой лиственной целлюлозы содержит сульфатную березовую целлюлозу.

2. Волокнистая масса по п. 1, отличающаяся тем, что взяты следующие компоненты (в

20 вес. %): беленой сульфитной хвойной целлюлозы 75 — 80 и беленой сульфатной березовой целлюлозы 20 — 25.

Патент ссср 351958 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и касается бумаги со стабильным размером и способа ее промышленного получения. Бумага со стабильным размером включает бумагу-основу, пропитанную по меньшей мере с одной лицевой стороны пропитывающей смесью, включающей в свой состав по меньшей мере один сахарный спирт общей формулы HOCH2[CH(OH)]nCH2OH, в которой n = 2, 3, 4 или 5; мочевину и по меньшей мере одно вещество, выбранное из полиалкиленгликоля и глицерина. Изобретение обеспечивает получение бумаги, имеющей низкую степень растяжения во влажном состоянии, а также предложение применения веществ и смесей для придания свойств модифицирования или улучшения стабильности размеров бумаги. 5 н. и 15 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.
Наверх