Устройство для высокочастотного питаниянагрузки,

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое ат авт. свидетельства №

Заявлено 04. I I.1970 (№ 1402056/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.!Х.1972. Бюллетень № 28

Дата опубликован ия описания 20.Х.1972

M. Кл. Н 021 11/00

Н 05!1 7/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР ДЬ, 621 314 235 6(088 8) t

1, ",—.:::;". 1

p $>

> .

1

Авторы изобретения

С. Б. Вассерман, В. Г. Вотинцев и Б. Г. Шкляев

Сибирское отделение института ядерной физики АН СССР

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫСОКОЧАСТОТНОГО ПИТАНИЯ

НАГРУЗКИ, РАСПОЛОЖЕННОЙ В ОБЛАСТИ

ВЫСОКОВОЛЬТНОГО ЭЛЕКТРОДА ИМПУЛЬСНОГО

ТРАНСФОРМАТОРА

Известны устройства с высокочастотным питанием нагрузки высоковольтной импульсной системы, состоящие из связанных конгуров, один из которых, питающий нагрузку, расположен в области высокого потенциала, а другой, возбуждающий, в области потенциала земли.

Недостатком известных устройств является необходимость использования специального возбуждающего контура, который, с од Io!! стороны, должен иметь достаточную связь с питающим контуром а, с другой стор тны, быть изолированным от питающего контура на полное напряжение.

Цель изобретения — упростить устройсгво высокочастотного питания с помощью системы связанных контуров. Эта цель достигаегся тем, что вместо специального возбуждающего контура используется непосредственно высоковольтная обмотка трансформатора, образующая вместе с емкостью высоковольтного электрода на землю последовательный контур.

На чертеже изображено описываемое устройство электропитания.

Нагрузка 1, находящаяся в области высоковольтного электрода, подключена к питающему контуру 2, расположенному в той же области. Катушка индуктивности питающего контура расположена таким образом, чтобы она имела индуктивную связь с высоковольгНоН Обмоткой 8 импу;IbcHol о трансформатора.

Генератор 4 переменного тока включен между началом высоковольтной обмотки и корпусом

5 трансформатора.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. Генератор 4 вырабатывает !!„олебания в последовательном контуре, îoразованном высоковольтной обмоткой 8 и е>мкс10 стью 5 высоковольтного электрода 6, которые, в свою очередь, возбуждают колебания в питающем контуре 2. Наиболее эффективная передача энергии от генератора 4 к нагрузке

1 проис:однт, если собственныс частогы воз15 буждающего и питающего контуров ра в ны между собой, и генератор 4 работает на этой же частоте.

В момент рабочего импульса трансфор»атора, когда на его первичную оомотку 7 но20 ступает импульс напряжения, в высоковольтнои Оомотке проходит импульс тока> которыи может замыкаться через генератор 4, а если это нежелательно, то через другие элементы, включенные параллельно генератору -1,:.а25 пример через разрядник 8.

Предмет изобретения

Устройство для высокочастотного питания нагрузки, расположенной в области высоко30 вольтного электрода импульсного трансфор

Устройство для высокочастотного питаниянагрузки, 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к релейной технике и предназначено для предотвращения аварийного снижения частоты в энергосистеме и ее восстановления до заданного уровня путем автоматического отключения части потребителей при возникновении дефицита активной мощности и для автоматического включения отключенных потребителей после ликвидации аварийного дефицита мощности

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в сетях постоянного тока на борту летательного аппарата и в любых типах бортовых сетей (морское судно, автомобиль и т.д
Наверх