Патент ссср 352682

 

О П И С А Н И Е 352682

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Йок1з советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Uo

Заявлено 01.17.1970 (№ 1420991 I3i0-15) с присоединением заявки X

Приоритет

Опубликовано 29.1Х.1972. Б10ллетень ¹ 29

:! 1. Кл. В 07Ь 11;08

Комитет по делам изобретений н открытий при Спеете Мнннстрое

СССР

УДК 6 31 3Г>2.2ь (09 .3) Дата опубликования OIIIIc

AI3TOPbI изобретения

Заявитель

А. В. Ьарилл и Б. H. Мельников

Всероссийский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства

Р ЕШ E".Ï) 15

Предмет изобретения

Изобретение относится к рабочим органам зерноочистительных машин.

Известны решета, включающие полотно с отверстиями. Стенки отверстий известных решет вертикальные, что ведет к забиванию отверстий сходовыми частицами.

С целью устранения этих недостатков в предлагаемом решете стенки отверстий в направлении движения сходовых частиц выполнены наклонными.

На черте ке дана схема части решета.

Решето включает полотно 1 и отверстия 2, имеющие наклонные стенки 3.

Работа осуществляется следующим образом.

Помещенный на решето зерновой материаl совершает направленное возвратно-поступательное движение. Частицы при относительном движении по решету попада!от в отверстия и в зависимости от размеров идут сходом или просеиваются. Сходовая част!ща, перемещыясь llo ооковым кромкам oTIILiýñTIIII решета, подходит к концу и упирается в иаклоннуlо стенку. Теперь Bûêoä частицы из отверстия определяется соотношением сил, 5 удерживающих частицу в отверстии и способствующих ес выходу, Нали !ис скоса стенки п01111жаст то !!су пр11,10жения реакции 0110ры относительно центра тяжести частицы и этим самым увеличивает момент сил, способствуlo10 щих ее выходу. Таким образом, при размер lх частиц, близки.; и размеру отверстия, имеются силы, способствующие выходу частиц, которые не уравновешиваются реакцией опоры.

Решето, включающее полотно с отверстиями, отлика 0!ценc. I тем, что, с целью 3 меньштппя забивания отверстий сходовыми частица20 ми, стенки отверстий в направлении движеийя сходовых частиц выполнены HàêëîííüâlII,

Патент ссср 352682 Патент ссср 352682 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике очистки сыпучих материалов

Изобретение относится области сельскохозяйственного машиностроения. Зерноочистительная воздушно-решетная машина включает раму, приемную камеру, течку-делитель, блок из четырех решетных станов, два эксцентриковых вала, механизм очистки решет. Механизм очистки оснащен компенсирующим устройством. Механизм очистки включает два вала и электропривод. Валы установлены в подшипниках на стойках рамы. К валам по центру присоединены рамки со щетками. Колебательное движение валам обеспечивает кривошип. Возвратно-поступательное движение рамкам со щетками обеспечивает шатун. Шатун соединен с кривошипом посредством компенсирующего устройства. Компенсирующее устройство выполнено в виде П-образного кронштейна. Дно кронштейна жестко соединено с шатуном. Кривошип шарнирно соединен с корпусом. Корпус установлен между полками кронштейна и жестко связан с ними пальцем. Палец проходит сквозь отверстия в полках и корпусе. Отверстия в полках кронштейна выполнены в виде паза. Длина паза равна амплитуде колебаний решетного стана. Ширина паза равна диаметру пальца. Размещение компенсатора возможно в любом месте кинематической цепи от щетки до кривошипа. Обеспечивается увеличение срока службы машины. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройству для загрузки сыпучего материала, содержащему устройство для определения количества сыпучего материала, содержащее датчик (80), выполненный для контакта с поверхностью конуса (22, 22') сыпучего материала; соединенный с датчиком (80) поворотный механизм (8), выполненный с возможностью перемещения в различные угловые положения вокруг оси (24) поворота, и угломер (10), выполненный с возможностью измерения углового положения поворотного механизма (8) вокруг оси (24) поворота. Кроме того, изобретение относится к соответствующей очистной машине, предназначенной для очистки сыпучего материала. Кроме того, изобретение относится к соответствующему способу. Отличительной особенностью заявленного решения является наличие устройства для управления величиной зазора между впускной пластиной и подпорной пластиной или для управления подъемно-опускным устройством на основании измеренного углового положения. Технический результат - улучшение подачи сыпучего материала за счет устранения ручной регулировки ширины зазора. 4 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх