Смеситель непрерывного действия центробежного типа

 

О П И С А Н И Е 352769

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со1оа Советскяк

Социалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.1Х.1970 (№ 1480097/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 29.1Х.1972. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания З.Х.1972

М. Кл. В 28с 5/26

В 011 9 20

K0MHTBt по делам иаооретеиий и открытий ври Совете Министров

СССР

УДК 621.929.5(088.8) Автор изобретения

В. Т, Пересветов

Заявитель

СМЕСИТЕЛЬ НЕПРЕРЬ!ВНОГО ДЕЙСТВИЯ

ЦЕНТРОБЕЖНОГО ТИПА

Изобретение относится к смесителям непрерывного действия центробежного типа, используемых для приготовления мастик, эмульсий и тому подобных составов, требу1ощнi высокой однородности смесей.

Известны смесители непрерывного действия центробежного типа, содержащие подвешенный на гибком валу цилиндрический корпус с днищем, загрузочной воронкой, выходным патрубком и не доходящей до днища внутренней разделительной перегородкой, пр;1чем днище корпуса посредством эксцентрично установленного пальца кинематически соединено с приводом вращения.

В этих смесителях загрузочная воронка расположена несимметрично относитель 10 оси вращения, что осложняет загрузку и приводит к значительной неуравновешенност;1 корпуса смесителя, усугубляемой неравномерным давлением перемешиваемой массы под действием центробежных сил на внутреннюю разделительную перегородку. При этом приходится производить сложную балансировку корпуса и ограничивать число оборотов смесителя, что снижает его производительность.

С целью повышения производительност 1 и удобства загрузки в предлагаемом смесителе разделительная перегородка выполнена в виде концентрично расположенного в верхней части корпуса направляющего цилиндра, на котором соосно закреплена загрузочная воронка.

На фиг. 1 показан предлагаемый смеситель в разрезе; на фиг. 2 — вид в плане по сечению А — А на фпг. 1.

Смеситель содержит цилиндрический корпус 1, подвешенный на гибком валу 2, который жестко закреплен верхним концом в не10 подвижных стойках 8, а нижним — в центре направляющего цилиндра 4, концентрично расположенного в верхней части корпуса 1.

Направляющий цилиндр 4 снабжен закрепленной соосно загрузочной воронкой 5, а кор15 пус 1 имеет выходной патрубок б.

К днищу корпуса 1 эксцентрично прикреплен палец 7, вставленный в гнездо шарикового сферического подшипника 8, смонтированного в эксцентрике 9, который посред=твом

20 шкива и клиноременной передачи 10 соединен с приводным электродвигателем 11. Смеситель н привод монтируются на общей плите 12.

Смеситель работает следующим образом.

25 Одновременно с пуском электродвигателя

11 компоненты смеси непрерывным потоком поступают через загрузочную воронку 5 в направляющий цилиндр 4 и оказываются под действием центробежных сил, воз-.1икающих

30 11рН вращении Kop11) I .ß BQI p)ò Вертикальной

352769 оси, который описывает конус с вершиной в точке подвеса. За счет эксцентричной установки корпуса действие центробежных снл меняется по направлению в течение каждого оборота и не одинаково по высоте, благодаря чему в перемешиваемой массе ооразуются вихревые движения частиц компонентов и происходит интенсивное перемешивание. Цилиндрическая форма камеры предварительного смешивания (цилиндра 4) способствует более быстрому предварительному перемешиванию компонентов. После выхода из цилиндра

4 смесь постепенно поднимается в корпусе 1 и одновременно размешивается до высокодисперсного состояния. Готовая смесь непрерывным потоком вытекает через выходной па труб о к б.

Расположение загрузочной воронки и направляющего цилиндра симметрично оси вращения придает уравновешенность смесителю, что позволяет значительно увеличить число оборотов без сложной балансировки и тем самым повысить интенсивность перемешивания и производительность смесителя.

Предмет изобретен и я

Смеситель,непрерывного действия центробежного типа, содержащий, подвешенный на гибком валу цилиндрический корпус с дни10 щем, загрузочной ворон кой, выходным патрубком и не доходящей до днища внутренней разделительной перегородкой, причем днище корпуса посредством эксцентрично установленного пальца кинематичеоки соединено с

15 приводом вращения, отличающийся тем, чго, с целью, повышения производительности и удобства загрузки, разделительная перегородка выполнена в виде концентрично расположенного в верхней части корпуса направ20 ляющего цилиндра, на котором соосно закреплена загрузочная воронка.

3527G9

77

Составитель Б. Коган

Техред Л. Евдоиов

Корректор T. Гревцова

Редактор В. Блохина

Типография, |р. Сапунова, 2

Заказ 3345/6 Изд. ¹ 1375 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совеге Министров С<л Р

Москва, Ж-35, Рау1пская иаб., д. 4 5

Смеситель непрерывного действия центробежного типа Смеситель непрерывного действия центробежного типа Смеситель непрерывного действия центробежного типа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии

Изобретение относится к оборудованию химической, фармацевтической, промышленности строительных материалов и других отраслей промышленности, где необходимо получать однородные тонкодисперсные смеси. Диспергатор-смеситель содержит приемную камеру с патрубками подвода исходных компонентов, концентрично размещенные рабочие цилиндрические камеры, соединенные между собой и снабженные приводом переносного и относительного вращательных движений вокруг пересекающихся осей. Рабочие камеры размещены концентрично друг в друге, внутренние стенки камер жестко соединены с приемной камерой, а внешние стенки камер установлены с возможностью вращения вокруг осей относительного движения. Концентричное размещение рабочих камер друг в друге позволяет значительно уменьшить габаритные размеры диспергатора-смесителя. Жесткое соединение внутренних стенок камер с приемной камерой, а внешних стенок камер с возможностью вращения вокруг осей относительного движения обеспечивает разный характер их абсолютного и относительного движений, что является основой активного силового воздействия на подлежащие перемешиванию и диспергированию эмульсии или дисперсии. Это обусловлено тем, что жидкая смесь в процессе переработки движется в кольцевых каналах, образованных вращающимися в противоположных направлениях стенками, рабочих цилиндрических камер под действием сил тяжести, центробежных и кориолисовых сил инерции, которые обеспечивают активное осевое и радиальное перемешивание в турбулентном режиме с образованием спиральных вихрей. Изобретение позволяет интенсифицировать процессы диспергирования и смешения систем жидкость - твердое и жидкость - жидкость. 1 ил.

Изобретение относится к железнодорожному строительству, в частности к бетоносмесительной технике

Изобретение относится к оборудованию для приготовления теплых бетонных смесей и решает задачу непрерывности процесса с одновременным подогревом приготовляемого цементного молока

Смеситель // 473607

Смеситель // 1114558

Активатор // 1172732

Смеситель // 1375471

Смеситель // 2510331
Техническим результатом является расширение технологических возможностей устройства и повышение качества и эффективности равномерного перемешивания смесей различного фракционного состава и вязкости связующего. Технический результат достигается тем, что смеситель, содержащий раму, на которой в подшипнике с возможностью вращения относительно своей оси смонтирована чаша и установленный на вертикальной стойке кронштейн со смесительным валом с лопастями и приводом вращения лопастей, снабжен регулируемым приводом вращения чаши. Ось смесительного вала расположена параллельно оси вращения чаши. На конце смесительного вала установлена П-образная вилка, на концах которой жестко закреплены лопасти, причем лопасти в горизонтальной плоскости повернуты вовнутрь под углом 10-12 градусов к диаметру в сторону вектора скорости вращения, а в вертикальной плоскости наклонены под углом 10-12 градусов к вертикали в направлении вектора скорости. Нижние и наружные ребра лопастей выполнены волнообразными.4 ил.
Наверх