Нитеводитель для перемещения жгута из отдельных нитей вдоль оправки

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

352788

Со!оз Соеотоиих

Социалистических

Реопублин

Зависимое от авт. св:!детельства №вЂ”

Заявлено 09.ill.1970 (№ 1412737/23-5) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 29.IX.1972. Бюллетень ¹ 29

Дата опубликования описания 4,Х.1972,Ч. Кл, В 29d 23/12

Камите! по делам изобретеиий и открытий при Совете Миииотрое

СССР

УДК 678.057.9(088.8) Авторы изобретения 3. И. Милославский, В, Н. Киневский, В. Л. Земляков и Ю. А. Хоронько

Заявитель Отделение стеклопластиков Всесоюзного электротехнического института им. В. И. Ленина

НИТЕВОДИТЕЛЬ ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ЖГУТА

ИЗ ОТДЕЛЬНЫХ HHTEA ВДОЛЬ ОПРАВКИ

Известен нитеводитель для перемещения жгута из отдельных нитей вдоль оправки при формоваиии иа ией трубчатых изделий из стеклопластика, содержащий корпус с переходным стержнем и гребенкой распредели- 5 тельных игл.

Предлагаемый нитеводитель отличается тем, что, с целью обеспечения плавной регулировки ширины ленты без нарушения равномерности раопределения в ней нитей, он 10 снабжен двумя выводными иглами, распо loженными наклонно друг к другу под регулируемым углом и параллельно плоскости распределителы1ой гребенки, выполненной в срорме зигзагообразно изогнутого стержня. 15

Предлагаемый нитеводитель формирует сплошную ленту стеклонакопителя любой заданной ширины и равномерную по толщине.

Конструкция нитеводителя позволяет ol,liTрую и легкую регулировку ширины ленты как 2О левой, так .и правой спирали, что очень ценно при последовательном армировапии изделия паполнителем под различными углами (так как расчетная ширина зависит от угла намотки), 25

На чертеже показан общий вид ннтеводителя. Корпус 1 установлен «а стержне 2, который крепится в соответству!ошей втулке каретки 8 раскладочного механизма. В корпу се 1 закреплены две приемные иглы 4, зигза- 30 гообразный распределитель нитей 5 и штанга б. По штанге б скользят и закрепляются винтами 7 в нужном месте две ползушкп 8.

В ползушке 8 закреплена шпилька 9 с отверстием для наклонной иглы 10. Гайкой 11 фиксируется положение наклонной иглы 10. Таким образом иглы 10 имеют три степени свободы: движение по штанге б, ловорот вокруг оси шпильки 9 и движение вдоль своей оси.

Этого вполне достаточно для плавной регулировки угла наклона игл 10, а, следовательно, и ширины ленты b.

Перед началом работы каждая пропитанная связующим нить (жгут) вводится между приех!ныл!и иглами 4, затем в соответствующий зигзаг распределителя 5, между наклонными иглами 10 и приклеивается к оправке 12.

При движении каретки влево регулируется наклон правой иглы 10 и наоборот.

Иглы 10 и 1, а также распределитель нитей 5 должны изготавливаться из твердой изиосостойкой стали. HQBepxHocTH, соприкасающиеся с нитью, желательно хромировать и полировать. Эксплуатация указанного нитеводителя при намотке стеклопластиковых труб диаметром 110 мм, длиной 3 м показывает его надежность в работе, удобство в обслуживании и получение качественного изделия.

352788

Предмет изобретения

Составитель В. Фомин

Техред Л. Евдонов

Корректор Б. Бадылама

Редактор Л, Новожилова

Заказ 3347/15 Изд. ¹ 1328 Тираж 406 Подписное

11НИИ11И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Типов/ фин> lip. C JI1) 1!0B3, 2

Нитеводитель для перемещения жгута из отдельных нитей вдоль оправки прп формовании на ней трубчатых изделий из стеклопластика, содержащий корпус с переходным стержнем и гребенкой распределительных игл, отличающийся тем, что с пелыз обеспс-,*ення плавной регулировки ширины ленгы без нарушения равномерности распределения в ней нитей, он снабжен двумя выводными иглами, расположе ньв н наклонпо друг к дру5 гу под регулируемым углом и параллельно плоскости распрсдел|п слыtcA гребенки, выполненной в форме зигзагообразно изогнутого стержня.

Нитеводитель для перемещения жгута из отдельных нитей вдоль оправки Нитеводитель для перемещения жгута из отдельных нитей вдоль оправки 

 

Похожие патенты:
Наверх