Винтовая машина

 

"и !

l гI

О П И C А Н И Е 353069

И ЗОБРЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ч

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 14.1.1970 (¹ 1397415!24-6) М. Кл. F 04с 17,04 с присоединением заявки ¹â€”

Комитет ло делам изооретений и отирытий ори Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 29.1Х.1972. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 1.Х1.1972

УД K 621.514 (088.8 ) Авторы изобретения П. Н. Заутин, В. H. Иевлев, В. Д. Чубаров и П. П, Шабанов

Заявитель

ВИНТОВАЯ МАШИНА

Предмет изобретения

Изобретение относится к области компрессоростроения, особенно к винтовым компрессорам маслозаполненного типа.

Известны винтовые машины, в корпусе которых размещены роторы с винтовыми зубьями. В роторах выполнены осевые каналы для охлаждающей ждтдкости. Такие машины недостаточно компактны.

Предлагаемая машина отличается от известных тем, что рабочая поверхность ее корпуса выполнена профилированной, а в зубьях предусмотрены отверстия, соединяющие осевые каналы роторов с рабочей полостью и направленные в сторону, противоположну1о вращению. Это позволяет повысить компактность машины.

На фиг. 1 изображен компрессор, продольный разрез и разрез по А — А; на фиг. 2 показан элемент зуба ведущего винта; на фиг. 3 — элемент зуба ведомого винта; на фиг. 4 — часть рабочей поверхности корпуса.

В корпусе I винтового компрессора с всасыватощим 2 и нагнетательным 8 патрубками размещены ведущий 4 и ведрвтый 5 роторы с осевыми каналами а и б для смазывающеохлаждающей жидкости. В зубьях роторов год углом к их осям симметрии предусмотрены отверстия в и г, направленные в сторону, противоположную вращению.

Чтобы уменьшить перетечки между корпусом и ротором, профилированная рабочая поверхность корпуса выполнена в виде чередующихся выступов и впадин. Причем выступы и впадины расположены относительно осей вращения роторов под углами ctt lt иа. равными углам наклона винтовых зубьев.

При работе компрессора в каналы а и б подается жидг Ость под давлен11ем, KQTopah при истечешш из отверстий вращает роторы.

Изменяя количество отверстий в и г и давление жидкости, можно регулировать число оборотов компрессора.

1. Винтовая машина, например компрессор, с жидкостным охлаждением рабочей полости, содержащая корпус, роторы с винтовыми зубьями и осевымп каналамп для жидкости, отличающаяся тем, что. с целью повышения компакт ости, рабочая поверхность корпуса выполнена профилированной, а в зубьях под углом к Itx осям симметрии и

-5 в í"-,ïðàâëñíIIè, противоположном вращению, предусмотрены отверстия, соединяющие каналы с рабо,ei; полостью для подачи струй жидкости. взапмодействутОщнх с вн s тренней поверхностью корпуса.

2. Машина по и. 1, отличаюцаяся тем, что.

353069

А-А

Рог 4

Составитель Ю. Чебураикин

Техред Л. Евдоиов

Корректор Е. Зимича

Редактор Т. Юрчикова

Заказ 431/1761 Изд. № 1322 Тираж 406 Подписи е

ЦНИИПИ Комитета по делам пзобретепий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/6

Тип, Харьк. фил. пред. «Патент» с целью уменьшения перетечек »между корпу«ni!» роторами, проф»ьяированная повер.хи кть корпуса выполнена в виде череду»ощ»»хся выступов» «надин, расположе»»ныл относительно осей вращения роторов под угли.„. равиь;м углу наклона винто«ы.; зубьев.

Винтовая машина Винтовая машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ротационным винтовым компрессорам и может быть использовано для сжатия природного газа на газовых и нефтяных месторождениях, в системах газоснабжения, на газозаправочных и газолифтных станциях для производства газа и нефти, при газонефтяных перевозках, на нефтеочистительных и химических заводах, а также электростанциях

Изобретение относится к компрессорной технике, а именно к винтовым маслозаполненным компрессорам

Изобретение относится к компрессорной технике, а именно к винтовым расширительным машинам
Наверх