Асинхронный тахогенератор

 

353I99

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства,¹вЂ”! М. Кл, G 01р 3/22

Н 021< 17/42

Заявлено 26.X.1970 (¹ 1486212/24-7)

« присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 29.1Х.1972. Бюллетень ¹ 29

Дата опубликования описания 13 Х.1972

Комитет по дела н изобретений н открытий при Совете йтнниотроо

СССР

УДК 621.313.332.2:681.118.2 (088.8) Авторы изобретения

Р. Л. Воскобойников, Н. П. Макаров, Г. А. Ованесьянц, E. А. Фабрикант и В. В. Хрущев

Заявитель

АСИНХРОННЫЙ ТАХОГЕН ЕРАТОР

Изобретение относится к электрическим машинам, используемым в следящих системах и счетно-решающих устройствах в качестве датчиков скорости вращения.

Известны асинхронные тахогенераторы с полым Heìàãн итным ротором, содержащие н;1 статоре выходную обмотку и обмотку возбуждения. Недостатками таких тахогенераторов являются нелинейная зависимость э. д. с. выходной обмотки от скорости вращения ротора и высокий уровень помех.

Цель !изобретения — повышение линейной зависимости выходного напряжения от ско рости вращения и улучшение отношения curíà7/помеха. 3Т0 достигается тем, что в предлагаемом тахогенераторе выходная обмотка замкнута через преобразователь тока в напряжение, выполненный, напр!имер, на датчике

Холла, помещенном в постоянное магнитное поле.

На фиг. 1 дана конструктивная схема описываемого тахогенератора; на фиг. 2 — принципиальная схема включения тахогенератора.

Тахогенератор состоит из корпуса 1, ма1н1итной системы с обмотками 2, полого ротора 8, обмотки возбуждения 4, выходной обмотки 5, преобразователя б тока в напряжение с магнитной системой 7 и конденсатора 8.

При включении обмотки возбуждения 4 на!

11сточнпк переменного тока в воздушном зазоре тахогенератора образуется пульсирующий мапштный поток Ф4. Когда ротор начинает вращаться, в выходной обмотке 5 возникает э. д. с., пропорциональная скорости вращения, которая создает ток в короткозамкнутой 00 мотке.

Сопротивление короткозамкнутой цепи п13актl! !ески ч!lсто активное, поскольку llндуктивное сопротивление выходной обмотки скомпенсировано конденсатором 8. Выход преобразователя б, в качестве которого может быть использован датчик Холла, находящийся в поле постоянного магнита, является выходом тахогенератора.

Ток короткоза м кнутой выходной обмотк1! поДавлЯет попеРечный мапи1тный поток @в и тем самым устраняет нелинейность выходной

xdpBKTcpIIcTIII4H и улучшает отношение сигнал помеха по току.

Предмет изобретения

Асинхронный тахогенератор с полым ротором, содержащий на статоре выходную обмотку и обмотку возбуждения, отлипаюи ийся тем, что, с целью повышения линейной зависимости выходного напряжения от скорости вращения и улучшения отношения сигнал/по353199 нпе, БЫГ!олпе««ыЙ, папрпмер, па датчике Холла, поме«!е««ом з постоя««ое маг««т«ое поле. меха, выходная обмотка тахоге«ератора замкнута через преобразователь тока в напряжеСоставитель В. Трегубов

Техред Л, Евдонов Корректор T. Гревцова

Редактор А. Пейсоченко

Заказ 435/1756 Изд. № 132! Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушскан наб., д. 4/5

Тнп. Харьк. фнл, пред, «Патент»

Ц

|!,Б

r -

1, I

Асинхронный тахогенератор Асинхронный тахогенератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и автоматике и может быть использовано для преобразования угловых скоростей движущихся объектов в электрический сигнал
Наверх