Электрический звонок

 

353253

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со|па Советских

Социалистических

Респтблик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. С 08Ь 3|10

Заявлено 25 1Х.1970 (№ 1478051/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.1Х.1972. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 24.Х.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Цииистров

СССР

УДК 621.395.632.111 (088.8) Автор изобретения

М. И. Маковский

Заявитель

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЗВОНОК

Известны электрические звонки перемен.ного тока с основной и дополнительной обмотками в магнитной системе, основная обмотка которых подключена непосредственно к электросети, а дополнительная — низковольтная — к кнопке звонка. Обмотки электрически не соединены между собой поэтому напряжение сети не попадает на кнопку, что обеспечивает безопасность при пользовании звонком. Недостатком таких звонков является то, что обмотка звонка всегда находится в нагретом состоянии. Это приводит к большим потерям электроэнергии.

Известны также электрические звонки, обмотка электромагнита которых включена в сеть переменного тока последовательно с резистором, шунтируемым при нажатии на кнопку.

В предлагаемом звонке в качестве шунтирующего элемента применен миниатюрный тиратрон с холодным катодом, обе сетки которого находятся под положительным потенциалом, поданным через выпрямитель, обмотку электромагнита и резистор, и непосредственно подключены к выпрямителю через кнопку, а промежуток сетка — анод включен параллельно резистору.

Такое выполнение звонка позволяет повысить его надежность и быстродействие.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема описываемого звонка.

Звонок состоит из сверхминиатюрного тиратрона 1 с холодным катодом, обмотки 2 электромагнита и резисторов 8 и 4. К делителю, включающему обмотку 2 и резисторы 8 и 4, через резистор 5 подключены обе сетки тиратрона. В качестве выпрямителя использован диод б. Кнопка 7 звонка в нормальном положении разомкнута и подключена к диоду б через соединительный двухжильный провод 8 и резистор 9, а к сеткам тпратрона — через резистор 5.

Звонок включается в сеть переменного

15 тока промышленной частоты напряжением

220+-15 в. При разомкнутой кнопке 7 пульсирующий ток величиной в несколько микроампер проходит через делитель 2 — 8 — 4. Положительный потенциал, приложенный к сет20 кам, способствует надежному заппранию тиратрона. Когда в соединительном проводе 8 образуются индукционные токи и токи утечки, они стекают через резистор 4, не вызывая ложных срабатываний тиратрона.

25 При замыкании кнопки 7 шунтируется часть делителя, в результате чего изменяется потенциал на сетках тиратрона и создаются условия для его открывания. По мере увеличения напряжения на аноде происходит разряд межЗО ду анодом и катодом тиратрона. После раз353253

С !став»тспв Л. Афаннна

Корректор Т. Медведева

Редактор А. Пейсоченко

Заказ 3557319 Изд. Я 14G2 Тираж 406 Подписное

11НИИП!1 Комитета по дезам»зобрстс»пй и открытий при Совете Министров СССР

Москва,,Ж-35, Раун!скан наб., д. 4 5

Т!.»огрзф»!!, ир. Са»3»0130, 2 р51да ток проходит Icpca выпрямитель, оомотку электромагнита и тиратрон, что сопровождается срабатыванием звонка.

При отпускании кнопки смещение на сетках в тиратроне восстанавливается и тиратрон гаснет. Контакты кнопки со всех сторон подключены к высокоомным резисторам, что обеспечивает полную безопасность при эксплуатации.

Предмет изобретения

Электрический звонок, обмотка электромагнита которого включена в сеть переменного то!3 в! !1Ос, lc 10âàòñëüí0 с резистором, шунтируемым при нажатии на кнопку, отличаю1иийся тем, что, с целью повышения надежности и быстродействия, в качестве шнутиру5 ющего элемента применен миниатюрный тиратрон с холодным катодом, обе сетки которого находятся под положительным потенциалом, поданным через выпрямитель, обмотку электромагнита и резистор, и непосредствен10 но подключены к выпрямителю через кнопку, а проме куток сетка — анод включен параллельно резистору.

Электрический звонок Электрический звонок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиоэлектроники

Изобретение относится к радиоэлектронике

Изобретение относится к области радиоэлектроники, в частности к устройствам звуковой сигнализации

Изобретение относится к устройствам для укупорки сосудов крышками и может быть использовано для укупорки крышками сосудов с лекарствами, напитками или парфюмерными товарами

Изобретение относится к средствам для укупорки сосудов крышками, например сосудов с лекарствами, напитками или парфюмерными товарами

Изобретение относится к столовым принадлежностям, предназначенным для питья при проведении торжественных встреч, юбилеев, свадеб и др

Изобретение относится к упаковкам для различных потребительских товаров, в частности корма для животных

Изобретение относится к датчику предупредительной сигнализации для использования в подземных горных выработках

Изобретение относится к сигнальным устройствам для охранно-противоугонных систем транспортных средств и предназначено для тревожного звукового оповещения
Наверх