Всесхэюзмляriitihth0-t?xan^библиотек^^

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советскит

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Заявлено 01.Х1.1968 (№ 1284224/23-5)

Приоритет 02.XI.1967, № 126795, Франция

М. Кл. В 29d 27)00

Квнитет по делан изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 29 1Х.1972. Бюллетень № 29

УДК 678.057.93(088.8) Дата опубликования описания 24.Х.1972

Авторы изобретения

Иностранцы

Мишель Малле, Жорж Зелле (Франция) Иностранная фирма

«Рои-Пуленк А.О.» (Франция) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПАНЕЛЕЙ

Известно устройство для изготовления пан лей из пенопласта, облицованного пленками из материала, например бумаги, содержащее формовочную камеру, образованную профилированными плитами, механизмы подачи в камеру вспенивающейся композиции, облицовочных пленок и протяжки формуемой панели.

Предлагаемое устройство отличается тем, что, с целью повышения качества изделий и производительности оно снабжено контактирующими с рабочими поверхностями формовочной камеры гладкими и гибкими лентами, оборудованными приводом для их протяжки под натяжением в направлении, противоположном перемещению формуемой панели, Коэффициент трения скольжения лент об облицовочные пленки не превышает 1 и преимущественно меньше 0,5.

На чертеже дана схема .предлагаемого устройства.

Устройство состоит из механизма 1 подачи вспенивающейся композиции, формовочной камеры, образованной плитами 2 и 8, механизмов 4 и 5 для разматывания облицовочных пленок б и 7 и протяжного механизма 8. Все узлы смонтированы на раме 9. Внутри камеры расположены прилегающие к ее рабочим поверхностям гладкие гибкие ленты 10 и ll с соответствующими приводами 12 и 13 для протяжки их под натяжением в направлении, противоположном перемещению формуемой

5 панели 14.

Верхняя сторона плиты 2 выполнена полированной, обработана с высокой степенью точности и имеет скругленные края. Лента 10 сматывается с катушки 15 н наматывается на

10 катушку 1б, снабженную приводом 12, перемещающим ленту в направлении, противоположном перемещен шо изделия. Лента имеет по отношению к облицовочной пленке коэффициент трения скольжения меньше 1 II прсд15 почтительно меньше 0,5.

Верхняя часть устройства в основном аналогична нижней, но может отличаться формой и положением плиты 3. Нижняя, поверхность плиты 8, находящаяся в контакте с пленкой 7, 20 может быть плоской, изогнутой так, чтобы две противоположные стороны плит 2 и 8 сначала сходплпсь под углом меньшим 10 и предпочтительно меньше 5, затем были параллельными или расходящимися под углом

25 меньше 2 . Положение верхней плиты должно регулироваться с достаточной степенью точности по отношению к нижней плите.

Устройство работает следующим образом, 353391

15

Смесь, вытекающая на пленку б, образуcT тонкий слой, поверх которого тотчас же накладывается пленка 7. Затем пленки б и 7 начинают контактировать с лентами 10 и 11, опирающимися на сходящиеся поверхности плит 2 н 8.

Одновременно с катушек 15 и 17 вытягивают ленты 10 и 11, которые скользят по поверхностям плит 2 It 3 в направлении, противоположном перемещению пленок 6 и 7. Ленты 10 и 11 наматываются на катушки 16 и 18 посредством соответствующих приводных устр о йст в 12 и 18.

Установлено, что в указанных условиях можно перемещать при определенной скорости без разрыва тонкие пленки между жесткими сходящимися плитами и лентами.

При необходимости в плитах 2 и 3 можно установить на всей их поверхности или части ее приспособления для охлаждения 19 и 20, выполненные, наприме, в виде змеевиков, д я Г61 о, Гто бы йредотвратить преждевременн е 1тасширение. ороны плит 2.и 8 со сходящимися и параллельными участками могут иметь произв(рыло,выбранную длину.

В качестве материалов лент 10 и 11 можно использовать любое вещество, обеспечиваюшее прн контакте с пленками б и 7 коэффициент трения скольжения меньше 1 и предпочтительно меньше 0,5 с получением механических характеристик (сопротивление растяжению, удлинение, поверхностная твердость и т.п.), требуемых для каждого конкретного случая, применения.

Можно также использовать металлические, медные, алюминиевые, пластмассовые, из целлюлозы, полпвинилхлорида, полиэтилена, полипропилена, политетрафторэтилена ленты, а также из армированной пластмассы (поли20

40 этилен, залитый на льняную ткань или стекловолокно). Однако предпочтительно использовать ленты из политерафталатэтиленгликоля. Толщина лент должна быть точно постоянной в пределах от 0,01 до 2 мм и предпочтительно от 0,1 до 0,3 мм.

Важ но, чтобы ленты перемещались со скоростью, отличающейся от скорости перемещения пленок, находящихся с ними в контакте, Перемещение пленки не обязательно должно быть непрерывным, oHQ может быть цикличным. В таком случае электрический двигатель привода 12 или 13 может включаться, например, посредством реле времени, отрегулированного соответствующим образом. Катушка

16 может приводиться в действие также вручную через соответствующие промежутки времени.

Предмет изобретения

1. Устройство для изготовления панелей из пенопласта, облицованного пленками из материала, например бумаги, содержащее формовочную камеру, образованную профилированными плитами, и механизмы подачи вспенивающейся композиции, облицовочных пленок и протяжки формуемой панели, отличаюи(ееся тем, что, с целью повышения производительности и качества изделий за счет уменьшения трения пленок, содержащих пенопласт, о стенки формовочной камеры, оно снабжено гладкими гибкими лентами, контактирующими с рабочими поверхностями формовочной камеры и оборудованными приводом для их перемещения под натяжением.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что применены ленты, у которых коэффициент трения скольжения об облицовочные пленки не превышает 1 и преимущественно меньше 0,5.

Редактор Е. Хорина

Составитель А. Перевертов

Техред Е. Борисова

Корректор Е. Миронова

Заказ 3559)!2 Изд. № 1464 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Ь!осква, 5К-35, Раушская иаб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапуиова, 2

Всесхэюзмляriitihth0-t?xan^библиотек^^ Всесхэюзмляriitihth0-t?xan^библиотек^^ Всесхэюзмляriitihth0-t?xan^библиотек^^ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к смеси термопластичных и эластомерных полиолефиновых композиций, предназначенной для получения ламинированных изделий
Наверх