Штамп для обжимки поясков

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.Х11,1970 (№ 1603990i25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1972. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 18.Х.1972

М. Кл. В 21d 17)02

В 21d 37/12

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистрое

СССР

УДК 621.774.72(088.8) Автор изобретения

А. А. Поляков

I

Заявитель

ШТАМП ДЛЯ ОБЖИМКИ ПОЯСКОВ

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при получении поясков на трубчатых заготовках.

Известен штамп для обжимки поясков, содержащий радиально сходящиеся пуансоны.

Однако такой штамп не обеспечивает получения качественных поясков, так как формообразующий инструмент охватывает весь периметр трубчатой заготовки только в конечный момент деформирования.

В предлагаемом штампе пуансоны расположены по обе стороны от плоскости пояска в шахматном порядке с перекрытием промежутков между ними.

На фиг. 1 изображен предлагаемый штамп, вид сверху; на фиг. 2 — разрез по Л вЂ” А на фиг. 1.

Штамп состоит из соединенного со столом пресса корпуса 1, в котором прорезаны радиальные прямоугольные чередующиеся по обе стороны от плоскости обжима окна, расположенные равномерно по окружности в два ряда.

В окна входят пуансоны 2, причем каждый пуансон одного ряда перекрывает пуансоны другого ряда, поэтому они охватывают труоу ло всемч периметру.

Пуансоны IIO периферии имеют конусные поверхности, сопрягаемые с конусной поверхностью втулки 8. Труба 4, на которой нужно обжать поясок, вводится в отверстие, образованное рабочими контурами пуансонов, до упора 5, Для радиального смещения пуансонов от центра предусмотрены пружины б.

Штамп работает следующим образом.

При рабочем ходе ползуна пресса втулка 8

10 опускается и конусной поверхностью действует на торцовые поверхности пуансонов 2, которые одновременно сходятся в радиальном направлении к центру и производят одновременную и равномерную обжимку трубы с об15 разованием кругового пояска.

При обратном ходе ползуна пресса втулка

8 поднимается, пружины б отводят пуансоны

2 в исходное положение, и труба с полученным пояском извлекается из штампа.

Предмет изобретения

Штамп для обжимки поясков, преимущественно на тонкостенных трубах, содержащий радиально сходящиеся пуансоны, отличаю25 и1ийся тем, что, с целью повышения качества пояска, пуансоны расположены IIQ обе стороны от плоскости пояска в шахматном порядке с перекрытием промежутков между ними.

353774

Фиг 1

А — А

Фиг, 2

С оста ви тель Г. Матвеев

Текред А. Камышникова

Редактор Т. Баранова

Корректор Т. Гревцова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3474/4 Изд. № 1423 Тираж 406, Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Штамп для обжимки поясков Штамп для обжимки поясков 

 

Похожие патенты:

Штамп // 101504

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в судостроении для образования зигов на трубных заготовках при изготовлении и ремонте трубопроводов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении оболочек с сеткой рифлей на внутренней поверхности. Для формирования сетки рифлей используют полую рабочую оправку c продольным разрезом и с сеткой выступов на наружной поверхности. Оболочку устанавливают в контейнер, вводят в нее с зазором оправку и производят упругую раздачу последней инструментальным стержнем. В результате происходит формообразование сетки углублений на внутренней поверхности оболочки за исключением участка, прилегающего к продольному разрезу рабочей оправки. Раздачу осуществляют с коэффициентом раздачи, который определяют из приведенного соотношения. Затем инструментальный стержень и оправку извлекают из полости оболочки и производят поворот оболочки или оправки вокруг оси на угол 90°÷180°. При этом при последующем повторном введении в полость оболочки оправки обеспечивают расположение ее выступов в ранее сформированных углублениях оболочки. Повторно осуществляют упругую раздачу оправки и формируют сетку углублений на необработанном участке поверхности оболочки. В результате обеспечивается возможность получения рифлей, имеющих различные форму и габаритные размеры. 2 н.п. ф-лы, 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении оболочек с сеткой рифлей на внутренней поверхности. На внутренней поверхности полой заготовки формообразуют сетку рифленых канавок посредством матрицы для обжима с конической рабочей поверхностью с углом конусности 10-45° и центрального инструментального стержня с сеткой рифленых выступов. Формообразование канавок ведут последовательно по участкам. При этом на полой заготовке образуют участок конической формы обжимом последней с коэффициентом обжима К=1,2 … 1,8. Для этого полую заготовку проталкивают через матрицу на шаг, кратный длине заготовки. Рифленые выступы рабочей поверхности стержня, выполненной с углом конусности 10-45°, внедряют во внутреннюю поверхность конического участка заготовки. Производят формоизменение упомянутого конического участка с сеткой рифленых канавок в участок цилиндрической формы. Формоизменение осуществляют путем перемещения полой заготовки в осевом направлении на шаг с одновременным образованием на ней последующего участка конической формы. В результате обеспечивается возможность получения сетки рифлей различных формы и размеров при одновременном сокращении количества операций. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.
Наверх