Свайный аппарат землесосного снаряда

 

Союз Советских

О П И- <- А Н И Е 354082

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 21Л.1971 (¹ 1615749/29-14) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 09.Х.1972. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 15.XI I.1972

М. Кл. Е 02f 3/88

E 02f 9/06

Комитет по делам изобретений и открыткй при Совете Министров

СССР

УДК 621.879.45 (088.8) Авторы изобретения Г. Н. Бажаииновский, А. И. Квасов, T. В. Марголин, Л. А, Парицкий, В. К. Пономарев, В. М. Фрейдин и 1О. И. Члек

Всесоюзный ордена Ленина проектно-изыскательский и научнои"следовательский институт" «Гидропроект» им. С. Я. Жука

Заявитель

СВАЙНЫЙ АППАРАТ ЗЕМЛЕСОСНОГО СНАРЯДА

Изобретен не îтно сится,к области гидро механизации.

N31Bc.cTIHbl овайные аппараты, у которых втижняя направляющая обойма жестко за креплена ниже днища .к о рпуса землесо сното снаряда,для сн|ижения изгибающего момента, дейст)вую щего .на сваю.

Одна ко в известных конструкциях прои этом увеличивается вьосота подводной части, что исключает возможность работы зе млесосното снаряда HB малой глубине и затрудняет его транспортирование на новое место работы.

Цель изобретен ия — скчижение металлоемко сти с,ваи.

Это достигается тем, что на к опре с на поправляющими o!6oHiMaiми шарнирно монти рует ся ферм,а с донолнительной на правляющей обоймой и блоком для троса, переводящим1и феръьу в верхнее или нижнее положе ние.

На фиг. 1 изображено положе,ние с|вай но го аппарата при работе землесосного снаряда на малой глубине и в TpBMIoIIolpl1HoiM положении; на фиг. 2 — зтоложение свайното ап парата при ра|боте на большой тлубине; на фиг. 3 †проце перевода свайного аппарата.

Свавный аппарат, у стаомвленный в прорези корпуса землесооного снаряда 1, имеет копер 2 с верхней 8 и нижней 4 направляю щими обоймами, в которых механизмом 5 подъема, связанны(м с о перати вно1Й лебедкой (на чертеже,не показана),,перемещается авая б. Ha,нижнем поясе, копра 2 на горвтзонтальном шарнире 7 свтонтирована ферма 8 с доп олнительиой направляющсй сбой мой 9. На копре 2 ук ре пле на верхняя 10 и нижняя 11 п роушины, та кие же продушины 12 и 18 укрвплены на ферме 8. Соединены проуши ны отальца ми 14. На копре 2 и ферме 8 установлены блоки 15 и 1б для троса 17.

При ра боте землесосного снаряда на малой глубине и iB транспортном положении фер ма 8 с дсполнительной направляющей обой мой 9 фиксируется в верхнем положении.

При этом изгибающее усилие отпора грунта приложено к свае на плече, ра|вно». расстоянию от по ве рхности грунта до обоймы 4.

При работе на большой гл убине ферма 8 относительно шарнира 7 пc!Bopa H!Baется»а

180 и фиксируется в нижнем положении. В этом случае для на плеча, к кoTQIpGïó прило жено .изгибающее сваю б усилие, значительно уменьшается по cpBIBHBHHIo с верхним по ложением фер мы 8. Благодаря этому свая б, рассчита н ная для работы на малой глубине. может раоотать,и на большой глубине без увеличения площади ее поперечного сечения.

Пере стано в ка фермы 8 с дополнительной направляющей обоймой 9 из верхнего в ниж354082 . пзооретепия

Hpедмет

13нее положение и обратно производится меха низмсм сваи при помощи троса 17, проходящего через блскн 15 и 1з.

Свайный аппарат землесосного сна ряда, включающии копер - направляющими обоймами, сваи и механизм их подъема, отличагощийся тем, что, с целью снижения метал лоемкост и свай, на копре с возможностью поворота на 180" относительно горизонтальной о и ы ярI:. ;ðêо смс.;ти-. ва,:а ф "рма с донолвительвон направляющ и обоймой и блоком для троса, пере водящими ферму в верхнее или нижнее положение.

354082

1 л.-1

Составитель М. Белявский

Текред А. Евдонов

Корректор Е. Сапуноза

I ñдактор A. Купрякова

I HI>. Хар>,K. фил, поел. «>!а>е»;»

Заказ 482/1858 Изд. № 1403 Тираж 406 Подппсн >е !

11!И!!!1!4 Ком>пета но делам изобретений и откр>ытии при Совете Минисгров СССР

Москва, Ж-35, Рау>иская наб., д. 4/5

Свайный аппарат землесосного снаряда Свайный аппарат землесосного снаряда Свайный аппарат землесосного снаряда 

 

Похожие патенты:

Поплавок // 136132
Наверх