Фрикционная муфтайсеооюзнаяпйгеитш-'й^ишнеокше.ибл^|отекд

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсниз

Социалистические

Ресоублии

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 10.Х.1970 (№ 1483450/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 09.Х.1972. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 2З.Ы.1972

М, Кл. F 16d 13 48

Комитет IIo делам изооретеиий и открытий ори Совете Мииистрое

СССР

УДК 621.825.54-525 (088.8) Авторы изобретения

Л. И. Аксвтко, А. A. Изюмцева, В. П. Москаленко и В. Ф. Федоркевич

Воронежский завод тяжелых механических прессов

Заявитель

ФРИКЦИОННАЯ МУФТА

Изобретение относиться к области кузнечно прессо вых машин.

Известны фрикционные муфты для кузнечно.прессо вых,маши и, у которых отвод .нажвм ного диска с по рш нем при оислючен:и и муфты осуществляется цилиндрическими пружи,нами, расположенньеми внутри или онаружп згуфты и возаей ст вующи ми на нажимной

pHicIK или связа н ный с н им порзпень.

По сколыку нажимной д иcIK при этом д вижется по шлицам,в корпусе муфты и в шлице вам соеди нении обязательно предутсматриваются больш1ие зазоры во вабежание закл ини ва ния нажим ного диска, то,в процессе ра- . боты муфты неиз бежно смещение нажимного ди ска огно свтельно корпуса муфты в пре делах этих зазоров, что неблагoIIIlpHHTIHo сказьввается на долговечности пружив и особенно на долговечности шпилек или болтов, затятивающих эти пружины (в случае, если гвружи ны расположены cHapIymIH гмуфты).

Предлагаемая муфта отличается тем, что возвратные пруживы поджаты к уста|но вленному свободно между поршнем и нажимным диском промежуточ|ному ди ску, радиалыные выступы кото рого входят в ответные впад ины, выполнен етые на xoIpIIIyIce, прячем один из BBIlcTQIIQIB своHIMH боковыми поверхностями сопряжен с соотвеч спвукхщей впадиной Ilо точной посадке.

На фланг. 1 изображена предлагаемая муфта во включBHiIIо м состоянли; на фиг. 2— разрез по А — А на фив. 1.

Муфта состоит из корпуса 1, цилиндра 2, в котором размещении поршень 3,жестко с1орепленный с нажимным pH!clI QI 4, промежуточного дис|ка 5, посаженного На выступ по|ршня между поршнем и нажимньвм дисв<ом.

В промежуточный диск упираются пружины б, раз мещен ные .в пнез дах корпуса. Между нажимньрм zIHcso» и ведущим диском 7, зацепляющи мися с корпусом муфты посредст вом шл ицевото соединения, расположен вместе с фрикциан ньтм и,вставками 8 ведомый диск 9, зацепляющий ся со ступицей муфты 10, жест ко за крепленвой аа валу 11.

На шей ке ступицы муфты на подш ипниках 12 по саже но зубчатое колесо (или макови к) И, к которому жеспко пр исореплен корпус 1 муфты.

В про цессе разго1на (при включен ни) и то рвтоже нии (при .выключении муфты) ведомых частей муфты,нажррмвой диск 4 неизбежно смезцается в приделах зазора,в шлицак относительно KolpIIIуса 1. Однако, это смещение не передается на пружины б, та к карк проиежуточяый диск 5 одвим из сBoIHx. радиальных выступов зафиксировазт от смещения в кор пусе 1.

П 1р е д м е т и з о б р е т е «н и я

1РИ. 2. 2

Фи г.1

Составитель В. Мафтер

Техред 3. Тараненко

Корректор Л. Бадылама

Рсдактор T. Баранова

Заказ 480/1856 Изд. № 1408 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патенть

Фри1кционная муфта, содержащая корпус,,ведущий и ведомый диоки, lIIHââìîöèëèíäp с поршнем, на котором закреплен нажимной диск, связанный с корпусом шлицевым соед1и1нением, а также размещенные в гнездàx корпуса возвратные пружины, отличаюшаяся тем, что, с целью ис ключесния изгиба пружин, она снабжена промежуточ1ным диском, уста новленным свооодно 11!е?кду поршнев! и 118?кимным дискОм и имеющим радиальные Выступы, входящие в Ответные .впадины, предусмотренные в корпусе, причем один из высту,по1в clBOèIìè бо«о1вьв!и повер?зностями сопряжен с соот ветсввующей впадимой по точной и о1с адке.

Фрикционная муфтайсеооюзнаяпйгеитш-й^ишнеокше.ибл^|отекд Фрикционная муфтайсеооюзнаяпйгеитш-й^ишнеокше.ибл^|отекд 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к тракторостроению
Наверх