Устройство для измерения температуры

 

354287

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сома Советские

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.lll.1971 (№ 1632364i18-10) М. Кл. б Olk 7!16

G 01k 7,02 с присоединением заявки №

Комитет по делам иаосрс еиий и открытий лри Совете Мииистрое

СССР

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1972. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 18.Х.1972

УД К 5.36.531/5:32 (088.3) Авторы изобретения

В. А. Кочан, Л. В. Заничковская и М. А. Скомская

Львовский ордена Ленина политехнический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДА 1 ИЗМЕРЕНИЯ 1 ЕМПЕРАТУРЬ1

11а чертеже показана схема предлагаемого устройства.

Термочувствительный мост состоит из термометра сопротивления Rt и резисторов Ry, Ре и

Яа. Мост питается от источника Е постоянного тока, включенного через резистор Кр,„. В измерительную диагональ последовательно с измерительным прибором 1 включен резистор Ка, а параллельно ему — термопара 2 с последова10 тельно подключенным резистором R. Термопару 2 и термометр сопротивления Р< помещают в одну измеряемую температуру. При соответствующем подборе элементов схемы получают линейную зависимость напряжения от

15 температуры, создают шкалу по заданному закону.

К достоинствам предлагаемого устройства следует отнести то, что при линейной зависимости напряжения от температуры для измере20 ния температуры можно применять измерители напряжения, 25 Устройство для измерения температуры, содержащее мост с термометром сопротивления, резисторы, источник питания и измерительный прибор, отличающееся тем, что, с целью создания равномерной шкалы и обеспе30 чения применения непосредственно измерителя

Изобретение относится к области измерения температуры с помощью электрических датчиков.

Известны устройства для измерения температуры, содержащие мост, в одно из плеч которого включены термометр сопротивления, источник питания и измерительный прибор.

Однако при повышении температуры выходное напряжение с измерительной диагонали моста увеличивается медленнее, чем линейно даже при применении термометров сопротивления с линейной зависимостью сопротивления от теьшературы, например медных.

В случае использования термометров сопротивления с нелинейной зависимостью сопротивления от температуры, например платиновых, этот недостаток сказывается еще больше вследствие того, что чувствительность платинового термометра сопротивления падает с температурой.

Цель изобретения — создание равномерной илп изменяющейся по заданному закону шкалы и обеспечение применения непосредственно измерителя напряжения для измерения температуры.

Это достигается тем, что последовательно с измерительным прибором включен дополнительный резистор, параллельно которому подключена цепочка, состоящая из термопары и последовательно соединенного с ней резистора.

Предмет изобретения

354287

Составитель T. Рыбалова

Редактор В. Иванова Техред Л. Евдонов Корректоры: Л. Корогод и Е, Давыдкина

Заказ 3404/15 Изд. № 1366 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 напряжения для измерения температуры, последовательно с измерительным прибором включен дополнительный резистор, параллельно которому подключена цепочка, состоящая из термопары и последовательно соединенного с ней резистора.

Устройство для измерения температуры Устройство для измерения температуры 

 

Похожие патенты:
Наверх