Устройство для изготовления сеточных токоотводов химических источников тока

 

354499

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Респтблик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 19.Ч!1.1971 (№ 1681692/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09,Х,1972. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 9.1.1973

М. Кл. H Olm 35j18

Комитет по делам ивобретвиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.35.035+621, 967 3(088 8) Авторы изобретения

В. С. Соболев, Г. О. Штрапеиин, И. Д. Служевский, Ю. П. Галузин и Л. П. Савельчиков т ..., .. ц*1 з: QQ(. p(p g

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СЕТОЧНЫХ ТОКООТВОДОВ

ХИМИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ ТОКА

Изобретение относится к области производства химических источников тока и может быть использовано в поточно-механизированных и автоматических линиях изготовления электродов.

Известны устройства для разрезки рулонных сетчатых материалов на непрерывные полосы-заготовки при помощи дисковых ножниц, состоящих из режущих дисков,и распорных втулок, определяющих ширину разрезаемых полос.

При производстве сеточных токоотводов для безламельных электродов требуется кромки разрезаемых полос загнуть. Попытки произвести загибку кромок на последующей после резки позиции специальным инструментом не дают положительных результатов изза увода разрезанной полосы в сторону.

Цель изобретения — обеспечение одновременной резки и загибки кромок сеток, используемых в качестве токоотводов электродов.

Это достигается тем, что распорные втулки снабжены канавками, отношение глубины которых к ширине ножей, выполненных в виде цилиндрических дисков и отношение перекрытия ножей к их толщине больше 1.

На фиг. 1 изображено устройство для одновременной резки и загибки сеток, общий вид; на фиг, 2 — последовательные фазы процес2 са резки и загибки сеток, разрезы по А — А, Б — Б,  — В на фиг. 1.

Устройство содержит (см. фиг. 1 и 2) несколько пар дисковых цилиндрических ножей

5 и распорных втулок 2, насаженных на валы (на чертежах не показаны).

Прп прохождении сетки 8 через ножи в точке соприкосновения режущих кромок ножей (сечение по А — А) сетка режется; в точке со10 прикосновения гибочных кромок ножей и распорных втулок (сечение по Б — Б) наступает начальная фаза гибки; в сечении по  — В гибка сетки завершается.

Точность и постоянство величины отбортов15 кп сеток не страдают от увода полосы сетки и лишены прогрессивного нарастания ошибки при непрерывной резке «бесконечной» полосы.

Предмет изобретения

20 Устройство для изготовления сеточных токоотводов химических источников тока, содержащее станину, на которой смонтированы подающие валки с дисковыми цилиндрическими ножами,и распорными втулками, и об25 щий привод, отличающееся тем, что, с целью обеспечения одновременной резки и загибки кромок сеток, распорные втулки снабжены канавками, отношение глубины которых к толщине ножей и отношение ширины.перекры30 тия ножей к их толщине больше 1.

354499

à — Г Риг, /

A-P

Фиг

Редактор А. Купрякова

Заказ 4226/16 Изд. № 1794 Тираж 406 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Н. Николаева

Техред T. Курилко

Корректоры: Л. Чуркина и Е. Михеева

Устройство для изготовления сеточных токоотводов химических источников тока Устройство для изготовления сеточных токоотводов химических источников тока 

 

Похожие патенты:
Наверх