Бесконтактное переключающее устройство

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

6oIos Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.III.1971 (№ 1634731l26-9) М. Кл. Н 03k 17 00 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам

II306p8TSHMA M 0T((pb(THA при Совете Микистров

СССР

УДК 681.3.055 (0ВМ>

Опубликовано 09.Х.1972. Б(оллстспь № 30

Дата опубликования описания 4.Х1.1972

Автор изобретения

И, NI. При

Заявитель

БЕСКОНТАКТНОЕ ПЕРЕКА1О(1АЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО пред30

Изобретение относится к области бесконтактных переключающих устройств с потенциальной развязкой цепей управления и исполнения, служащих для коммутации исполнительных эле))(ентов или вспомогательных цепей в автоматических системах управления Оба>ектя(!и.

Известны бескоитактпые переключающие устройства с потенциальной развязкой цепей угиравлепия и исполнения, выполнешц!е, »а- 10 пример, по типу магнитного усилителя с релейной характеристикой. Эти устройства характеризуются относительно большими габаритами, потреблением некоторой мощности тока в состоянии отсечки, а также неооходп- 15 мостью подачи в обмотку управления управляющего тока.

Цель изобретения — разделение цепей управлепия и исполнения.

Указанная цель достигается тем; что базо- 20 вая обмотка размещена па среднем стержне сердечника и соединена с эмиттсром транзистора, обмотка отрицательной обратной связи соединена Од!гйм выводом с коллектором транзистора, другим выводом — с Обмоткой поло- 25 жительной обратной связи, а обмотка управления размещена на стержне с обмоткой с отрицательной обратной связью.

Принципиальная схема устройства ставлена на чертеже, Устройство содержит сямовозбуждающи йся генератор, собра!шый па трехстсржпевом ферритовом сердечнике 1 с обмотками 2 — 5 и транзисторе б, диод, а также нагрузку 8 с диодом 9.

Обмотка 8 является базовой обмоткой ! рая 3)lcT()p3> об>)отки 2 )I 4 — )(o>)J1P) Top)!)>()((I(>

)(р)(чем Об»(огк(1 >> Ос>> 1цсств.>11)с) поло>кптсльВуio Оорят))у)0 связь 13 с(1 мовозбуждя(ощемся гсч)еряторс, а Обмотка 2 -- отрпцателы)уlo.

Оом О Гкя 5, ряс)(одожепп я я 0 <1 стсржп(с Отрицательной обратной связью, служ !т для уllр я в 1еl(пя (ко>! м у тяци11) и ягрузко!1, Диод г задает определепную частоту генерац(IH. В кач(.стве )13) 1> > 3! и 8 можеT c:(> >I()IT)> электром агв)!.(, -) J)c((Tpo(((3) )))IT((op реле, шуптп рова п ((Ое д1!Одо,",1 9, c((Ã)(l.;(1>)13;1 л ям и 3 или

Вход более мощного усилительного транзистора, в после (пехt с.)учае,llагрузку 1(()>(I)o шунтпровать )l(.большой емкостью. Вели !)ша этой емкости выбирается, исходя пз требований к амплитуде пульсаций на пагрузке.

Усl ро)!с) Во работает следующим образом.

Прп разомкнутой обмотке 5 сямовозбу>к,(3 (oil (I! йсЯ ге (1 е1) 31 О Р ll(гс) IP P ) I P > (>т и )>! и >:Il>cl>I, так кяк )(оложптельпая и Отрицательная ООратные связи пли компенсируют друг друга, или даже преобладает отрицательная связь.

При замыкании накоротко обмотки 5 возникает генерация, так как действие отрицатель354570

Предмет изобретения

Составитель Л. Рубиниик

Техред Т. Курилко

Рсдпктор Л. Мазуронок

Корректоры: А. Васильева и Т. Медведева

Заказ 3657j3 Изд. № 1490 Тираж 406 Подписное

Ц11ИИПИ Когиптета по делана изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, >К-35, Раугнская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, з ной обратной связи нейтрализуется наличием на том же стержне короткозамкнутой обмотки.

Таким образом, в предлагаемом устройстве реализуются следующие положительные особенности:

1. Небольшие габариты и упрощение схемы, поскольку частота генерации высока и количество элементов минимально. Благодаря автогенератору и трансформатору могут быть получены сравнительно хорошие усилительные свойства всего устройства и достаточно высокая мощность па выходе.

2, Высокий к.п.д., так как в режиме отсечки (выключенное состояние) потребление тока отсутствует.

3. Коммутация исполнительного элемента происходит практически при отсутствии тока (напряжения) на управляющей обмотке и не требует подведения шин от каких-либо источников питания.

Бесконтактное переключающее устройство, содер>кащее самовозбуждающийся генератор, собра нный на трехстержневом ферритовом сердечнике и транзисторе, отличающееся тем, 10 что, с целью разделения цепей управления и исполнения, базовая обмотка соединена одним выводом с коллектором транзистора и размещена па одном из крайних стержней сердечника, другим выводом — с обмоткой поло15 >кптельной обратной связи, размещенной па втором крайнем стержне сердечника и соединенной через диод с шиной источника питания, обмотка управления размещена па стержне с обмоткой отрицательной обратной связи.

Бесконтактное переключающее устройство Бесконтактное переключающее устройство 

 

Наверх