Многопрограммное управляющее устройство электронного узла коммутации

 

О A.Ì"C"Õ..È И Е

И 3 ОФ И."1 Й Н И Я

354604

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

M. Кл, Н 04m 9/04

Заявлено 04.l 1.1971 (№ 1621460i 26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1972. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 7.ХП.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрое

СССР

УДК 621.395.345(088.8) Авторы изобретения

В. Х. Балаев и В. И. Евдокимов

Заявитель

МНОГОПРОГРАММНОЕ УПРАВЛЯЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

ЭЛЕК1 РОННОГО УЗЛА КОММУ1АЦИИ

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано, в частности, в электронном узле коммутации системы, состоящей из центральной автоматической телефонной станции и включенных в нее подстанций.

Известно многопрограммное управляющее устройство электронного узла коммутации, содержащее оперативное и полупостояннос запоминающие устройства, развертывающее устройство, приемник ответов, схему подключения, блок определения приоритетной фазы и блок выделения номера подстанций.

Однако известное устройство имеет невысокий коэффициент использования оборудования.

Цель изобретения — уменьшение времени обслуживания потока требований, Для этого выходы полупостоянного запоминающего устройства подключены к блоку определения приоритетной фазы.

На чертеже представлена блок-схема многопрограммного управляющего устройства электронного узла коммутации.

Оно содержит блок 1 определения приоритетной фазы, блок 2 выделения номера подстанции, полупостоянное запоминающее устройство 3, развертывающее устройство 4, приемник 5 ответов, оперативное запоминающее устройство б, схему 7 подключения, импульсный генератор 8, функциональные блоки 9 и схемы 10 и 11 соответственно «И» и

«ИЛИ», Входным блоком многопрограммного управляющего устройства (УУ) электронного узла коммутации является блок 1. На одни входы блока 1 поступают от подстанций коды номеров фаз, которые должны быть выполнены в YY узла. На другие входы от устройства 8 поступает информация о том, какие фазы исполняются в YY в данный момент. Блок 1 имеет 1+1 входов и /г выходов.

Блок 2 предназначен для выделения информации о номере подстанции, пославшей запрос на выбранную фазу, Блок 2 имеет входов, соответствующих включенным в } } подстанциям и 1 выходов, выведенных на соответствующие секции оперативного запоминающего устройства б.

Устройство 8 имеет 1г секций, соответствующих выполняемым в YY фазам, Каждая секция обеспечивает выполнение операций, составляющих соответствующие фазы.

Устройство 4 предназначено для развертки последовательности команд, под действием которы.; выполняются операции соответствующей фазы, во времени.

Приемник 5 предназначен для приема ответов из блоков 9, запоминания нх и подачи

30 ответов в устройство 8. Устройство б имеет 1

354604

Составитель Л. Багян

Техред А. Камыинникова

Редактор A. Купрякова

Корректор Е. Усова

Заказ 3940/1 Изд. № 1586 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам пзобретеппй и открытий ири Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская иаб., д. 4,, 5

Типография, пр. С а пуиов а, 2 секций, соответствующих включенным в узел подстанциям. В каждую секцию записывается код адреса фазы, пришедший от соответствующей подстанции. Под адресом фазы понимается информация о номерах каналов и линий, в которых должны быть выполнены операции фазы. Схема 7 обеспечивает подключение блоков 9, выполняющих операции выбранной фазы, к каналам и линиям, адреса которых записаны в устройство б.

В каждом такте выборки в блоке I вырабатывается сигнал и выдается на тот из а выходов этого блока, который соответствует фазе, имеющей приоритет при данном сочетании поступивших фаз и фаз, выполняемы.; YY в данный момент времени.

Этот сигнал поступает по одному из ic входов в блок 2, и в зависимости от того, по какому из входов он пришел, сигнал преобразуется в код номера соответствующей выбранной фазы.

По каждому из l входов в блок 2 поступает от соответствующей подстанции код номера фазы, в результате чего появляется сигнал только на том из l выходов блока, который закреплен за подстанцией, от которой пришел запрос на выбранную фазу.

Сигнал с выхода блока 1 поступает также на схему 11 «ИЛИ» и далее на схему 10 «И».

На второй вход схемы 10 «И» поступает тактовый импульс от общестанционного импульсного генератора 8. Импульс с выхода схемы

10 «И» запускает развертывающее устройство

4. Кроме того, сигнал с выхода блока 1, соответствующего выбранной фазе, поступает также по шине этой фазы в секцию устройства 8, соответствующую данной фазе, в результате чего начинается выполнение операций выбраннойй фазы. Сигнал с выхода блока 2 поступает в соответствующую секцию устройства б. Содержимое этой секции считывается в схему 7 подключения, благодаря чему бло10 ки 9, выполняющие операции выбранной фазы, будут подключены к каналам и линиям, соответствующим коду адреса этой фазы, поступающему в устройство б со входа YY no адресной шине 1-ой подстанции.

Следующий такт выборки начинается после того, как YY закончит выполнение операции любой из исполняемых фаз.

Таким образом значительно уменьшается время обслуживания потока требований.

Предмет изобретения

Многопрограммное управляющее устройство электронного узла коммутации, содержащее оперативное и полупостоянное запоминающие устройства, развертывающее устройство, приемник ответов, схему подключения, блок определения приоритетной фазы и блок выделения номера подстанций, отличающееся тем, что, с целью уменьшения времени обслуживания потока требований, выходы полупо. стоянного запоминающего устройства подключены к блоку определения приоритетной фазы.

Многопрограммное управляющее устройство электронного узла коммутации Многопрограммное управляющее устройство электронного узла коммутации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телефонии и может быть использовано для разделения спаренных абонентов автоматической телефонной станции (АТС)

Изобретение относится к автоматизированным системам контроля и управления, в частности к домофонным системам, и может быть использовано для оборудования жилых многоквартирных домов и производственных помещений

Изобретение относится к телефонии

Изобретение относится к технике проесдной связи

Изобретение относится к проводной электрической связи и может быть использовано в телефонии
Наверх