Когерентный фильтр

 

t

ОПИСАНИ"Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

354776

Союз Соеетскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Мь—

Заявлено 13.IX.1968 (№ 1269783/26-9) с присоединением заявки Ме—

Приоритет—

Опубликовано 08.1.1973. Бюллетень М 6

Дата опубликования описания 17.IV.1973

>1, 1,л. Н 03h 7/28

Комитет по делам изоаретеиий и открьпий ари Совете Министров

СССР

УД I(621.372.542.29 (088.8) Авторы изобретения

Б. И. Горошков и Н. И. Ковшов

Заявители

Институт гигиены труда и профзаболеваний и Институт космических исследовани" AH СССР

КОГЕРЕНТНЪ|й ФИЛЬТР

Устройство относится к электронным фильтрам и может быть применено в области электроники для анализа спектральных составляющих сложного низкочастотного сигнала, например вибраций инфранизких частот, преобразованных в электрические сигналы.

Известные анализаторы с полосовыми 1.Сфильтрами на низких частотах имеют малый динамический диапазон и малую крутизну фронтов.

Цель изобретения — создание электронного фильтра инфранизких частот с большим динамическим диапазоном в полосе пропускания, обеспечивающего большую крутизну фронтов полосы пропускания и уменьшение постоянной времени фильтрации.

Для этого в предложенном устройстве коллекторы транзисторов ключей соединены с соответствующим эмиттерным сопротивлением и через интегрирующие RC-цепочки — с амплитудным анализатором, а базы — с выходами соответствующих триггеров, входы которых подключены к выходам фазового распределителя, соединенного с внутренним генератором.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Когерентный фильтр содержит эмиттерный повторитель 1 с несколькими эмиттерными сопротивлениями 2, транзисторные ключи 8, триггеры 4, фазовый распределитель 5, внутренний генератор 6, амплитудный анализатор 7 и интегрирующие КС-цепочки 8.

В основу действия фильтра положен принцип сравнения частоты внутреннего генератора 6 с частотой анализируемого сигнала, поступающего в когерентнып фильтр через входноп эмиттерный повторитель l. При равенстве этик частот на выходе появляется максимальная постоянная составляющая; в противном случае в схеме возникают биения, которые фильтруются интегрирующими RC-цепочками 8. Величина постоянпои составляющей выходного сигнала зависит также от спнфазности входного сигнала с частотой внутреннего генератора 6. Для осуществления в любом случае совпадения частоты и фазы сравниваемых сигналов фазораспределитель 5 формирует на своих выходах сигналы с различпымп фазамп. Синхронизация фазораспределптеля осуществляетоо ся при помощи внутреннего генератора 6.

Входной сигнал, представляющий собой анализируемую функцию, подается через эмиттерный повторитель 1 па эмиттерпые сопротивления 2.

25 Транзисторные ключи 8 управляются триггерами 4, которые включаются через фазораспределитель 5.

Такое построение схемы позволяет иметь на входах транзисторных ключей одну и ту же ча30 стоту (определяемую частотой внутреннего ге354776

Предмет изобретения

Г -) Сост tttttreль В. Сергеев :„гактор А. Beg Тзхрад Т. Нурилко Корректор О. Тюрина з 098 Изд М 1125 Тираж 780 11одпп::1»t .,. !1ЛИ1ТР! Комитета ио делам изобретений и открытий прп Совете» !инистров CCCÐ

Мооква, у1(-35. Рауп»окав иао д. 4/5 (М. I. THI(. 1(оо»1 омоко о i пр;lt»,tctttlH ll:t (ttTt.;tb»Ttt, tlo, tttt pittf)!lit tt кпижпо11 торгиtt. tt: нератора б), сдвинутую по фазе относительно друг друга.

Сигнал анализируемой функции, смешанный с сигналом внутреннего генератора б, поступает на интегрирующие RC-цепочки.

При работе фильтра в любой момент времени одна из фаз сигнала от внутреннего генератора будет совпадать по фазе с входным сигналом; при этом на выходе соответствующей интегрирующей RC-цепочки выходной сигнал будет иметь максимум.

Полоса пропускания когерентного фильтра регулируется путем изменения номиналов интегрирующих RC-цепочек, а также изменением частоты внутреннего генератора б.

Амплитудный анализатор 7 обеспечивает снятие с интегрирующих RC-цепочек только тех выходных сигналов, которые имеют максимум амплитуды.

Когерентный фильтр,инфранизких частот, содержащий входной эмнттерный повторитель с несколькими эмиттерными сопротивлениями, транзисторные ключи, триггеры, фазовый распределитель, внутренний генератор и амплитудный анализатор, отличающийся тем, что, с целью увеличения динамического диапазона в полосе пропускания, обеспечения большой крутизны фронтов полосы пропускапия, уменьшения постоянной времени фильтрации и уменьшения габаритов и веса, коллекторы транзисторов ключей соединены с соответствующими эмпттерными сопротивлениями и через интегрирующие RC-цепочки — с амплитудным анализатором, а базы — с выходами соответству1ощих триггеров, входы которых подключены к выходам фазового распределителя, соединен20 ного с внутренним генератором.

Когерентный фильтр Когерентный фильтр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в селективных радиоэлектронных устройствах, в том числе микроэлектронных

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в микроэлектронных селективных узлах радиоэлектронных устройств

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в аналоговых селективных узлах, выполненных в микроэлектронном исполнении
Наверх