Установка для автоматической наплавки лап культиватора

 

О П И С-А Н И-Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

354966

Сама Советских

Социалистических

Респу0лик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства № 183856

Заявлено 14.1.1971 (№ 1610328/25-27) М. Кл. В 23k 37/04

B 23р 3/10

В 231< 13/00 с присоединением заявки М

Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 16.Х.1972. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 7.XII.1972

УДК 621,791.92 (088.8) Авторы изобретения

И. А. Смирнов, Е. Л. Могилевский, И. Ш. Винокур, В. П, Яковлев, В. М, Берзон, В. А. Красин, Б. Н. Селиверстов, В. И. Попов и Л. П. Шатилина

Государственное проектное конструкторско-технологическое бюро машиностроения

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ НАПЛАВКИ

ЛАП КУЛЬТИВАТОРА

Изобретение, касается устройств, используемых для автоматизации процесса на плавки.

Из основного авт. св. № 183856 известна установка для автоматической наплавки лап культиватора, в которой на станине в технологической последовательности установлены бункерный загрузчик с цепным транспортером, наклонный питатель, а также транспортное устройство, содержащее цевочные барабаны.

Предлагаемая установка дает возможность выпол|нять механическую ориентацию заготовок под наплавку, а также повысить качество наплавки металла.

Для этого она снабжена кинематически связанным с цевочными барабанами поводковым колесом, представляющим собой диск с лопатками и установленным между наклонным питателем заготовок и транспертером, и ориентиром в виде симметрично расположенных относительно продольной оси транспортера поворотных створок, связанных между собой шестернями и зубчатой рейкой, взаимодействующей с .пружиной, а в зоне дозирования и нагрева на станине размещен механизм прижима заготовок, выполненный в виде гибкой цепи с рядом последовательно установленных вдоль нее подпружиненных роликов.

На фиг. 1 показана предлагаемая установка, общий вид; на фиг. 2 — кинематическая схема.

Установка состоит из тумб 1 и 2, ца кото5 рых закреплена станина 8, являющаяс» корпусом вертикально замкнутого конвейера 4, привод 5 которого крепится к тумбе 2. Иа тумбе 1 установлен цепной бункерный загрузчик 6 с индивидуальным приводом i.

10 Бу нкерный загрузчик 6 и конвейер -1 соединены наклонным накопителем 8 кассетоц), в верхней части которого установлен дат1цк9, а в нижней симметрично по обе его стороны расположены два цевочных бараоаца 10, со15 стоящие каждый из диска 11 с закрепленными на нем свободно вращающимися ро",èêàìè 12.

B месте сопряжения наклонного накопителя 8 и конвейера 4 расположено поводковое колесо 18, выполненное в виде диска с лопат20 ками. Цевочныс барабаны 10 связаны между собой конической передачей, а цепной — с поводковым копесом 18 и приводом 5 конвейера 4.

За поводковым колесом 18, по ходу кон25 вейера, на станине 8закреплен центр,атор 14, состоящий из симметрично расположенных по обе стороны конвейера 4 поворотных створок

15, связанных шестернями 16 и рейкой 17, взаимодействующей с пружиной 18, которая

30 стремится свести створки 15.

354966

Далее над конвейером 4 расположен механизм прижима 19, состоящий из гибкой бесконечной цепи 20, охватывающей ролики 21, нагруженные пружинами 22.

В зоне механизма прижима 19 на станине 8 по обе стороны конвейера 4 симметрично расположены дозаторы 28, состоящие из бункеров 24, к которым на пружинах 25 подвешены воронки 2б, снабженные копирующими роликами 27 и регулировочными винтами 28.

Под воронками 2б с зазором, ооеспечивающим свободный проход заготовок, установлены полки 29, ниже которых закреплены сборники 80, предназначенные для отвода просыпавшейся шихты в ящик 81.

3а дозаторами расположен индуктор 82 проходного типа, подсоединенный к зажимам высокочастотной установки (не показанной на фигурах) .

Над дозаторами 28 и индуктором 82 установлен газоотсос 88, подсоединенный к системе вентиляци и служащий для принудительного охлаждения наплавленных заготовок.

Для съема наплавленных заготовок с конвейера 4 установка снабжена сбрасывателями 84.

В электрической схеме установки предусмотрено автоматическое отключение привода 7 бункерного загрузчика б при заполнении заготовками,накопителя 8 и автоматическое включение его по команде датчика 9, когда заготовки выбираются из накопителя.

Установка снабжена счетчиком количества наплавленных заготовок.

Установка работает следующим образом.

При включении установки бункер ный загрузчик б захватывает и подает правильно ориентированные заготовки в накопитель 8, уровень заполнения которого контролируется и поддерживается путем включения или выключения привода 7 бункерного загрузчика б при взаимодействии заготовок, поступающих в накопитель 8, с датчиком 9. За пас заготовок, имеющийся в накопителе 8, благодаря его наклонному расположению, создает постоянное поджатие очередной заготовки к роликам

12 цевочных барабанов 10, которые, вращаясь, разделяют заготовки, а в образовавшийся зазор входят лопатки поводкового колеса 18, согласованного по скорости вращения и угловому положению с цевочным барабаном 10 и конвейером 4. Поводковое колесо 18, захватывая заготовки за среднюю часть и принудительно перемещая по радиусному участку накопителя 8, укладывает их в ложементы движущегося конвейера 4.

Перемещаемые конвейером 4 заготовки проходят в центратор 14 и при взаимодействии с

35 одной из створок 15 смещаются до контакта со второй створкой, а затем при дальнейшем движении разводят их. Так как створки 15,поворачиваются на одинаковые углы, заготовки устанавливаются симметрично относительно продольной оси конвейера 4.

При выходе из центратора 14 заготовки попадают под цепь 20 механизма прижима 19, которая прижимает заготовки,к ложементам конвейера 4 и движется совместно с ними без проскальзывания, препятствуя смещению заготовок при дозировании и нагреве.

При движении под воронками 2б дозаторов

28 на заготовки наносится слой шихты, высота которого определяется расстоянием между точкой контакта копирующего ролика 27 с заготовкой и нижним краем воронки 2б.

При отсутствии заготовок под дозаторами полки 29 удерживают шихту от высыпания из воронок 2б.

Шихта, просыпавшаяся при дозировании, сборником 80 отводится в ящик 81. После дозирования при дальнейшем движении заготовки концами входят в зазор между витками индуктора 82, где,нагреваются до расплавления шихты.

Дальнейшее перемещение заготовок конвейера 4 необходимо для кристаллизации жидкого наплавленного слоя, для ускорения которого в конце конвейера 4 заготовки охлаждаются потоком воздуха, создаваемым газоотсосом

88. Наплавленные заготовки снимаются с конвейера сбрасывателем 84 и направляются в тару.

Предмет изобретения

Установка для автоматической наплавки лап культиватора по авт. св. М 183856, отличающаяся тем, что, с целью механической ориентации заготовок под наплавку и повышения качества наплавки, установка снабжена кинематически связанным с цевочными барабанами поводковым колесом, выполненным в виде диска с ло патками и установленным между наклонным питателем заготовок и транспортером, и ориентиром, выполненным в виде симметрично расположенных относительно продольной оси транспортера поворотных створок, связанных между собой шестернями и зубчатой рейкой, взаимодействующей с пружиной, и закрепленных на станине, а в зоне дозирования и нагрева на станине размещен механизм прижима заготовок, выполненный в виде гибкой бесконечной цепи с рядом последовательно установленных вдоль нее подпружиненных роликов.

354966 Ьг 1

Составитель Л. Яковлева

Техред Т. Курилко Корректор Л. Царькова

Редактор Т. Ларина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3938/10 Изд. № 1588 Тираж 406 Подписное

ИНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Установка для автоматической наплавки лап культиватора Установка для автоматической наплавки лап культиватора Установка для автоматической наплавки лап культиватора 

 

Похожие патенты:
Наверх