Патент ссср 354991

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3549 9I

Союз саветскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М, Кл. В 24b 49. 16

Заявлено 08.Х11.1969 (№ 1385204/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.Х.1972. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 19.III.1973

Комитет AO делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.9.01(088.8) B.-К. о. угуйстайтис и и. с. штрюпкус . уйойрм37!:::; .:.

Авторы изобретения

Заявитель Вильнюсский филиал экспериментального научно-исследовательского института металлорежущих станков

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАВИСИМОСТИ СИЛЫ

ШЛИФОВАНИЯ ОТ ТОЛЩИНЫ СРЕЗАЕМОГО СЛОЯ

Способы прямого измерения составляющих силы резания при шлифовании известны. Использование этих способов при динамических исследованиях металлорежущих станков часто затруднено тем, что измеряемые величины искажаются силами инерции и демпфирования упругой системы станка, Имеются также трудности при измерении толщины срезаемого слоя металла.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что с целью исключения искажения определяемой составляющей силы шлифования искомую зависимость определяют по разности параметров колебаний упругой системы станка, измеренных на холостом ходу и при установившемся процессе шлифования и отнесенных к одинаковой величине возбуждающей силы.

На фиг. 1 приведена схема определения искомой зависимости силы шлифования в радиальном направлении на холостом ходу; на фиг. 2 — то же, при установившемся процессе шлифования.

Деталь 1 устанавливается в центрах 2 круглошлифовального станка. Шлифовальных круг 8 подводится к центральной шейке детали. Определение искомой зависимости производится в следующей последовательности.

I, Шлифовальный круг 3 и обрабатываемую деталь 1 приводят во вращение (см. фиг. 1). Электромагнитным вибратором 4 через небольшой воздушный зазор создают натяг обрабатываемой детали в направлении искомой радиальной составляющей силы шлифования. Затем подключают питание вибратора переменным током на одной нз частот и фиксируют вызванные вибратором гармоническую силу до, колебания обрабатываемой

1О детали ср1о и колебания шлифовальното круга ср о и фазовые сдвиги между ними. Колебания возбуждаются на ряде дискретных частот из исследуемого диапазона, II. Вращающийся шлифовальный круг (см.

15 фиг. 2) вводится в соприкосновение с вращающейся деталью. Производится шлифование центральной шейки, После установления постоянного натяга в упругой системе, равного по величине натягу, созданному на

20 этапе I, включают электромагнитнын вибратор, создающий переменную возбуждающую силу. В течение одного оборота детали после включения вибратора измеряют гармоническую силу, колебания р1 обрабатываемой детали, 25 колебания qz шлифовального круга и фазовые сдвиги между ними. Возбуждение колебаний детали производится на тех же дискретных частотах из рассматриваемого диапазона, как н при возбуждении колебаний на этапе 1.

III. По данным измерений, лолучаемых на этапах I, II для каждой из частот, на которых производились измерения, аналитически по разности параметров колебаний детали, отнесенных к одинаковой величине возбуждающей силы, определяется переменная радиальная составляющая сила шлифования Р и фазовый сдвиг я между ней и колебаниями толщины срезаемого слоя. Толщина срезаемого слоя определяется как разница колебаний обрабатываемой детали и колебаний р2 шлифовального круга.

По полученным данным для ряда частот строится зависимость силы шлифования Р„ от гармонически изменяемой толщины срезаемого слоя в рассматриваемом диапазоне частот, 35499l

Предмет изобретения

Способ определения зависимости силы шлифования от толщины срезаемого слоя на шли5 фовальном станке с использованием возбуждаемых гармонических колебаний в упругой системе станка на ряде дискретных частот, отличающийся тем, что, с целью исключения искажения определяемой составляющей силы

10 шлифования, искомую зависимость определяют по разности параметров колебаний упругой системы станка (амплитуде колебаний детали и шлифовального круга на данной частоте, а также по изменению фазового сдвига

15 между этими колебаниями и возбуждающей силой), измеренных на холостом ходу и при установившемся процессе шлифования и отнесенных к одинаковой величине возбуждающей силы.

354991 Риг 2

Редактор T. Ларина

Заказ 950(5 Изд. Кв 1745 Тира>к 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель М. Матусевич

Техред Е. Борисова

Корректоры: Л. Царькова и А. Степанова

Патент ссср 354991 Патент ссср 354991 Патент ссср 354991 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при бесцентровой обработке деталей на круглошлифовальных станках. Деталь опирается на первую и вторую опорные поверхности, которые расположены под углом друг к другу по типу призмы. Шлифовальный круг подают с определенной силой подачи в направлении детали с обеспечением ее надежного прилегания к опорным поверхностям. Последние осуществляют торможение детали, которая приводится во вращение только лишь шлифовальным кругом. В результате торможения уменьшается число оборотов детали, а шлифовальный круг наряду с приводом детали во вращение осуществляет шлифование. При этом непрерывно контролируют и согласовывают между собой числа оборотов шлифовального круга и детали, тормозную силу, воздействующую на деталь со стороны опорного устройства, и силу подачи шлифовального круга. В результате повышаются точность и качество шлифования. 2 н. и 7 з. п. ф-лы, 4 ил.
Наверх