Устройство для изготовления спиральношовных резинотканевых труб

 

ОП ИСАНИНА

ИЗОБРЕТЕНИЯ

355032 боюа Сааетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 290 2;3, 12

Заявлено 20.Х,1970 (№ 14849 16, 23-,5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.Х.1972. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 31.Х.1972

Комитет по делам иаобретеиий и открытий прй Совете Мииистрое

СССР

УДК 67 8.057.9.06:62 1.6 4 3 (08 8.8 ) Авторы изобретения

О. Е, Збарский, В. Д. Штерн и В. А. Местон

Московский завод резинотехнических изделий № 2

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СПИРАЛЬНОШОВНЫХ

РЕЗИНОТКАНЕВЪ|Х ТРУБ

Известны устройства для изготовления спи ральношовных резинотканевых труб, содержащие вращающуюся от привода оправку для наматывания по спирали ткани и аксиального перемещения соединяемой по продольным кромкам ткани трубчатой заготовки, механизмы для подачи ткани и отбора заготовки.

Известное устройство при сравнительно сложном конструктивном выполнении не обеспечивает изготовления различных диаметро в заготовок, например шахтных вентиляцио нных труб.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что включает две параллельно и консольно установленные оправки, связанные между собой цепной передачей для их синхронного вращения, снабженные винтовыми парами для изменения их межосевого расстояния и выполненные каждая в отдельности в виде вала с крестовинами, на которых для спиральной намотки ткани и аксиального перемещения изготалляемой трубчатой заготовки смонтированы шкивы, вращающиеся с клиновыми ремнями на осях, связан|ных посредством червячно-зубчатых передач с зубчатым кольцом-водилом планетарной передачи, входящим в зацепление на одной из оправок с шестерней привода регулировки ширины нахлеста сшиваемых продольных кромок ткани.

Кроме того, это устройство отличается тем, что механизм отбора изготавливаемой

5 трубчатой заготовки выполнении в виде синхронно вращающейся с заготовкой вилки, несущей вращающуюся от при вода штангу для:намотки заготовки в рулон и шарнирно соединенные и подпружиненные рычаги с

10 роликом для натяжения наматываемой на штангу заготовки.

Это устройство при упрощении конструкции обеспечивает изготовление различных диаметров заготовок, например шахтных

15 вентиляционных труб.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, вид в плане; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг, 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по  — В на

20 фиг. 1.

Устройство содержит две параллельно и консольно установленные оправки 1 и 2 для спиральной намотки ткани 3 и аксиального перемещения соединяемой по продольным

25 кромкам тка ни трубчатой заготовки 4 и механизмы для подачи ткани и отбора за готовки.

Оправки 1 и 2, связанные между собой цепной передачей 5 для их синхронного вра30 щения от привода б, снабжены винтовыми

355032

25 парами для изменения их межосевого расстояния (на чертежах не показаны) и выполнены в виде вала 7 с крестовинами 8, на которых для спиральной намотки ткани и аксиального перемещения трубчатой заготовки смонтированы шкивы 9. Последние вращаются с клиновыми ремнями 10 на осях 11, связанных посредством червячнозубчатых передач 12 — 14 с зубчатым кольцом-водилом 15 планетарной передачи, входящим в зацепление, например, на, оправке 2 с шестерней lб вариатора 17 привода 18 регулировки ширины нахлеста продольных кромок ткани 8, ошиваемой швейной машиной 19, установленной лод углом 90 к оси движения ткани..

Механизм отбора изготавливаемой трубчатой заготовки 4 выполнен в виде синхронно вращающейся с заготовкой 4 вилки 20, несущей вращающуюся от привода 21 съемную штангу 22 для намотки заготовки, в рулон 28 и шарнирно соединенные:поворотные и подпружиненные рычаги 24 с роликом 25 для натяжения наматываемой на штангу 22 заготовки 4.

Механиз м подачи ткани 8 выполнен в виде вращающейся от привода 2б съемной штанги 27 и, поворотных подпружиненных рычагOIB 28 с роликом 29 для натяжения ткани, с роликами 80 и 81, установленными над углублениями 82 рабочего стола 88 швейной машины 19.

Регулировка натяжения ткани 8 роликом 29 осуществляется датчиком 84, взаимодействующим с рычагом 28 и управляющим приводом 2б,,и соответственно натяжение трубчатой заготовки 4 — датчиком 85, взаимодействующим с рычагом 24 и управляющим приводом 21. Натяжные ролики 80 и 81 воздействуют на поверхность обрабатываемой ткани и на датчики 8б и 87 для передачи импулыса на переключение привода швейной машины 19 для. компенсации пульсации, которая может возникнуть в работе швейной машины, Слежение и равнение продольных кромок ткани 8 и сшиваемой трубчатой заготовки 4 осуществляется датчиками 88, выдающими импульсы для срабатывания привода 18 регулировки ширины нахлеста кромок ткани, и заготовки, изменением скорости их вращения и аксиальното перемещения клиновых ремней 10.

Закатанная в рулон на съемную штангу

27 прорезиненная ткань 8,подается на оправки 1 и 2 под заданным углом к их осям и с необходимым натяжением с помощью роликов 29 — 81 и, датчиков 84, 8б и 87. Угол .наклона ткани по спирали к осям оправок 1 и 2 регулируется вариатором 17 при помощи датчиков 88, следящих за взаимным расположением продольных кромок ткани и заготовки по шири не продольных кромок сшиваемой ткани и заготовки. При переходе на изготовление трубчатых заготовок другого диаметра производят изменение межосе30

65 вого расстояния между оправками с помощью винтовых пар оправок 1 и 2, а .при изменении ширины ткани заготовки. — изменяется скорость вращения клиновых ремней 10 шкивов 9, кинематически связанных с вариатором 17 привода 18. Синхронное перемещение заготовки 4 и ткани 8 относительно швейной машины 19, задающей сшиваемой ткани прерывистое перемещение, обеспечивается роликами 80 и 81, воздействующими, на обрабатываемую ткань, перемещающуюся в углублениях 82 рабочего стола, и на датчики 8б и 87, управляющие приводом 18 швейной машины 19. Прошитая трубчатая заготовка 4 подается на съемную синхронно вращающуюся с ней штангу 22 с необходимым натяжением, осуществляемь1м с помощью подпружинен ного ролика 25 и рычагов 24. Последние взаимо действуют с датчиком 85, затем рулон с трубчатой заготовкой перемещается для выполнения последующей о перации — герметизации шва трубчатой заготовки, и таким образом при работе устройства обеспечивается непрерывное изготовление резинотканевых труб.

Предмет изобретения

1. Устройство для изготовления спиральношов ных резинотканевых труб, содержащее вращающуюся от привода оправку для спиральной намотки ткани и аксиадыного перемещения соединяемой,по продольным кромкам ткани трубчатой заготовки, механизмы для подачи ткани и от бора заготовки, отличающееся тем, что, с целью изготовления различного диаметра заготовок, например шахтных вентиляционных труб, и упрощения устройства, устройство включает две лараллельно,и,ко нсолыно установленные оправки, связанные между собой цепной передачей для их синхронного вращения, снабженные винтовыми парами для изменения их межосевого расстояния и выполненные, каждая в отделыности в виде вала с крестовинами, на которых для с пиральной намотки ткани и аксиального перемещения изготавливаемой трубчатой заготовки смонтированы шкивы, вращающиеся с клиновыми ремнями, на осях, связанных посредством червячно-зубчатых передач с зубчатым кольцом — водилом планетарной передачи, входящи м в зацепление на одной из оправок с шестерней привода регулировки ширины нахлеста сшиваемых продольных кромок ткани.

2. Устройство по .п. 1, отличающееся тем, что механизм отбора изготавливаемой трубчатой заготовки вы полнен в виде синхронно вращающейся с заготовкой вилки, несущей вращающуюся от привода штангу для намотки заготовки в рулон и шарнирно соединенные и подпружиненные рычаги с роликом для натяжения наматываемой на штангу заготовки,.

Редактор Е. Левина

Составитель A. Кузнецов

Техред Е. Борисова Корректор Т. Бабакина

Заказ 3600/1 Изд, № 1515 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Устройство для изготовления спиральношовных резинотканевых труб Устройство для изготовления спиральношовных резинотканевых труб Устройство для изготовления спиральношовных резинотканевых труб Устройство для изготовления спиральношовных резинотканевых труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шинной промышленности, в частности к способам изготовления пневматических шин для автомобилей

Изобретение относится к оборудованию для изготовления изделий из композиционных материалов методом намотки и может найти применение в изготовлении конструкций корпусов ракетных двигателей твердого топлива (РДТТ) из полимерных композиционных материалов (ПКМ) и емкостей, работающих под давлением, силовая оболочка которых выполнена из композиционных материалов
Наверх