Способ изготовления связующего

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

355) 97

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 10.1 т/.1969 (№ 1320517/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16,Х.1972. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 10.XI.1972

М. Кл. С 08g 39/10

С 09j 3/16

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.674-9(088.8) Авторы изобретения

В. Н. Аркджовский, T Х. Ахмеджанова, Э. Г. Балалаев, В. Б. Голынкина, Е. П. Копылов, Л, В. Космодемьянский, Э. Г. Лазарянц, Р. В. Молотков, О. П. Радоман, О. Л. Фиговский, Т, И. Юрженко и Д. И. Шрагина

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт

«Теплопроект»

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СВЯЗУЮЩЕГО

15 Слокрил-2

100 (I)

2 (II)

0,5

7 (III)

0,5

СКВЭП-5ж

Слокрил-2

СКВЭП-5ж

Бис-бутилмалеинат/КО

Слокрил-2

СКВЭП-5ж

СКАЗ-10ж

Аэросил

1

Известен способ изготовления связующего путем совмещения олигомерных эфиров метакриловой кислоты с каучуком, например аминоэфирным каучуком, с добавкой солей кобальта, например бис-бутилмалеината кобальта или бис-алкилфталата кобальта.

С целью улучшения физико-механических свойств связующего в качестве каучука предлагается применять сополимер бутадиена с диметилвинилэтинил-трет-бутилперекисью, так называемым жидким перекисным каучуком.

В случае применения связующего для материалов горячего отверждения в состав связующего вводят дополнительно 5 — 11 вес. ч. жидкого аминоэфирного каучука (СКАЭ-10ж) и до 0,5 вес. ч. аэросила, Введение указанных добавок позволяет получить материалы с минимальными внутренними напряжениями. Способ осуществляют, совмещая диметакриловый эфир триэтиленгликоля и продукт этерификации метакриловой кислотой полиглицидилдиана (Слокрил-2) с жидким перекисным каучуком (СКВЭП-5ж).

Жидкий каучук берут не более 11 вес. ч. на

100 г смеси эфиров, Минимальное содержание каучука может быть 1 вес, ч.

При холодном отверждении связующего рекомендуется использование отверждающей системы, состоящей из перекиси циклогекса нона (ПЦ) или перекиси метилэтикетонх (ПМЭК) и солей кобальта.

С целью получения материалов с повышен

»ой коррознонной долговечностью в средах, включа|ощих в свой состав органические растворители, в качестве солей кобальта следует использовать соединения с реакцпонноспособными двойными связями в своей структуре, 1о например: бис-бутилмалеинат кобальта, бисаллилфталат кобальта.

Можно использовать следующие связующие (в вес. ч,):

Связующие I, II u III получают смешением при нормальной температуре. Отверждение связующего I производят системой: ПЦ—

355197

Редактор Е. Левина Техред Л. Куклина Корректор А. Васильева

Заказ 3753!10 Изд. № 1578 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

2 вес. ч., УНК вЂ” 2 вес. ч.; связующего II:

ПМЭК вЂ” 2 вес. ч.; связующего III; перекись трет-бутила — 0,5 вес. ч. Материалы на связующем 1 и II отверждают при температуре

20 1- 2 С в течение 14 суток, материалы на связующем III отверждают в течении 5 час при 80 С, в течении 6 час при 120 С и в течении 6 час при 150 С.

Материалы, полученные на этих связующих, имеют малые внутренние напряжения, обладают стойкостью в горячих растворах едкого натра (5o ) и в двуокиси хлора, не разрушаются при одновременном действии растягивающего напряжения (ЗО от R»,T.) и жидкой среды при 60 С в течение 30 суток.

Полученное предлагаемым способом связующее рекомендуется для изготовления стеклопластиков, мастик и пластрастворов, стойким к окислительным средам целлюлозно-бумажной промышленности.

Предмет изобретения .1. Способ изготовления связующего путем совмещения олигомерных эфиров метакриловой кислоты с каучуком с .добавкой солей кобальта, например, бис-бутилмалеината кобальта или бис-(алкил) фталата кобальта, от10 личаюи1ийся тем, что, с целью улучшения физико-механических свойств связующего, в качестве каучука применяют сополимер бутадиена с диметилвинилэтинил-трет-бутилперекисью.

15 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в состав связующего вводят дополнительно 5—

11 вес. ч. жидкого аминоэ фирного каучука и до 0,5 вес. ч. аэросила.

Способ изготовления связующего Способ изготовления связующего 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области создания композиций на основе ненасыщенных полиэфиров и сложных эфиров метакриловой кислоты, предназначенных для герметизации пористых изделий, прежде всего - металлических отливок

Изобретение относится к технологии строительных материалов

Изобретение относится к технике получения полимерных композиционных материалов, используемых в различных областях народного хозяйства, преимущественно в авиастроении, и может найти применение при непрерывном изготовлении трудногорючих профильных изделий, в первую очередь стеклопластиков, методом пултрузии

Изобретение относится к электроизоляционным материалам, используемым в электротехнической промышленности и электронике

Изобретение относится к электроизоляционным материалам, используемым в электротехнической промышленности и электронике

Изобретение относится к получению анаэробных герметизирующих композиций ускоренного отверждения с высокой стабильностью при хранении, применяемых в различных областях народного хозяйства

Изобретение относится к области получения анаэробных клеевых композиций, используемых в машиностроительной, электрои радиотехнической промышленности
Наверх