Быстроразъемиое фланцевое соединение

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со!оа советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 24.IV.1970 (№ 1430176/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 16.Х.1972. Ь|оллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 4.XI.1972

М. Кл. Г 161 23/00

Комитет по делам изобретений и открытий пои Совете 1!линистров

СССР

УДЬ; 621.643(088.81

Автор изобретения

Заявитель

А. И. Позднеев

Проектный и научно-исследовательский институт «Красноярский

Промстройниипроект»

БЫСТРОРАЗЪЕМНОЕ ФЛАНЦЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ

Изобретение касается фланцевых соединений, применяемых в основном для соединения трубопроводов, и может быть использовано в тех отраслях промышленности, которые требуют быстрой прокладки трубопроводов, частой замены участков трубопроводов, сборноразборпой конструкции труooHpoBoäîâ.

Известны быстроразъемные фланцевые соединения, состоящие пз соединительных элементов, прокладки и фиксирующего приспособления. Однако они требуют значительного времени на соединение и соблюдения точных размеров при изготовлении.

Целью изобретения является повышение надежности соединения при неоднократном его использовании.

С этой целью элемент, соединяющий фланцы, выполнен в виде незамкнутого упругого съемного кольца с внутренней канавкой, снабженного фиксирующим приспособлением, позволяющим осуществлять разжатие (растягивание) незамкнутого упругого кольца и фиксацито его в двух крайних г!оло>кенпях.

Фиксирующее приспособление может быть выполнено в виде кулачка с тремя участками кривизны, позволяющими путем поворота кулачка осуществлять разжатие упругого незамкнутого кольца и фиксацию его в двух крайних положениях (транспортном и рабочем) с заклиниванием кулачка в рабочем положении соединенпя.

I!редложенпое соединение позволяет плотно соединить смежные фланцы, снабженные

5 профплированнымп кромками, соответствующими профплю внутренней канавки упругого пезамкн) того кольца.

Иа фиг. 1 изображено предложенное соединение в разомкнутом (раздвпнутом, транс10 портиох!) положении (сплошные л!и!и!!) и в сох!к!!) Ток! (сжатом, рабочем) положении (п)пктпр); на фпг. 2 — то же, вид сверху в дву: соответствующих фиг. 1 положения.;, а также съех!пы!! кл!Оч для раздвижения кольцевой пружины кулачком из рабочего положения в транспортное li для заклинивания кулачка в рабочем положении соединения.

Описываемое соединение состоит из незамкнутого упругого кольца 1 и фиксирующего разжимного приспособления. Упругое кольцо в поперечпох! сочснпп имеет клиновой профиль, соответствующий профилю кромок сомкну!!.!х флапцсв (па фиг. 1 изображен трапециевидный профиль, по может оыть иной, на25 пример сложной формы, в виде ряда кл!шовых канавок и т. и,).

<Риксиру!ощее разжимное приспособление, выполненное в виде кулачка 2, имеющего прорезь, соответствующую форме фиксатора с

3Q тремя участками кривизны, и состоятцего из

35544l

3 двух пластин, скрепленных между собой, имеет шаровую опору кулачка 8, закрепленную на одном конце кольцевой пружины, и шаровой фиксатор 4, закрепленный на другом конце кольцевой пружины. В теле кулачка предусматривается гнездо 5 для съемного ключа 6.

При монтаже фланцы совмещают,по осям (примерно) и па них надевают упругое кольцо 1 так, чтобы профиль этого кольца в одном месте вошел в профиль, образовавшийся из двух флапцев (не на полную глубину). При этом .внутренний диаметр упругого кольца больше диаметра фланцев; оно разжато и зафиксировано. Затем фиксирующим приспособJIPHHPM OTII) Ct<étOT I<01 öû уIlp) I OI O KO. 8 1, H оно, сжимаясь, плотно входит своей профилированной частью по,периметру соединяемых фланцев, заклиниваясь на них, в этом положении оно фиксируется приспособлением ч становится жестким кольцом, способным к восприятию и передаче моментов нормальных и перерезывающих сил, действующих в плоскости стыка.

При демонтаже фиксирующим приспособлением раздвигают концы кольца 1, фиксируют в растянутом положении и снимают с фланцев в любую сторону.

Фиксирующее приспособление в виде кулачка 2 имеет прорезь с тремя участками кривизны. Первый участок (угол а ) постоянного радиуса, равного минимальному расстоянию между осью кулачка 8 и фиксатором 4, фиксирует упругое кольцо 1 в растянутом положении. Второй участок (угол а ), выполнен радиусом, эксцентричным относительно оси кулачка 8, и служит для растягивания упругого кольца пружины, но не препятствует em сжатию.

Третий участок (угол яз) выполнен радиусом с малым эксцентриситетом относительно оси вращения кулачка 8 и служит для,заклинивания и расклинивания кулачка 2 для превращения гибкого упругого кольца 1 в жесткое стабилизированное кромками фланцев кольцо. и наоборот.

Заклинивание и расклипивание кулачка 2 и растягивание упругого кольца производятся путем поворота кулачка съемным ключом 6, вводимым в гнездо 5 кулачка.

Предмет изобретения

Быстроразъемное фланцевое соединение посредством соединительного элемента, охватывающего фланцы труб, прокладки и фиксирующего приспособления, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности соединения при многократном его использовании, оно вы полнено в виде незамкнутого упругого съемного кольца с внутреппей профилированной канавкой, соответствующей профилю кромок фланцев, снабженного фиксирующим приспособлением в виде кулачка с тремя участками кривизны, позволяющими осуществлять разжатие и фиксацию этого кольца в двух крайних положениях с заклиниванием кулачка в рабочем положении.

355441l

Составитель Р. Хлудова

Техред Т. Курилко

Редактор Т. Ларина

Корректоры: T. Бабакина и Л. Кириллова

Заказ 3667/15 Изд. Ко 1522 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Быстроразъемиое фланцевое соединение Быстроразъемиое фланцевое соединение Быстроразъемиое фланцевое соединение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединениям труб для транспортировки нефтехимических текучих сред, газов и сжиженных газов

Изобретение относится к устройству для фланцевого соединения между трубчатым элементом, имеющим фланец, и вентильным фитингом, имеющим фланец вентиля и корпус вентиля, и, в частности, к устройству для аксиальной нагрузки сопряженных резьбовых элементов фланца вентиля и корпуса вентиля после геометрического выравнивания болтовых отверстий фланца на трубчатом элементе и болтовых отверстий фланца вентиля

Изобретение относится к соединительному устройству, в частности к соединительному устройству, которое позволяет соединять как охватывающую деталь с охватывающей деталью, так и охватываемую деталь с охватываемой деталью

 // 434200
Наверх