Устройство для естественной вентиляции помещения

 

355456

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОЮЗ COBBTCKHX,Социалистическими

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.Х11.1970 (¹ 1603656/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16,Х.1972. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 9.XI.1972

М. Кл. F 24f 7(00

Е 06b 7/02

Комитет ло делает изобретений и открытий ари Совете Министров

СССР

УДК 697.952.2(088.8) Автор изобретения

Л. П. Тимофеенко

Научно-исследовательский институт строительных конструкций

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕСТЕСТВЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ

ПОМЕЩЕНИЯ

Изобретение относится к вентиляционной технике и касается устройства для естественной вентиляции помещения при закрытых окнах.

Известны устройства для естественной вентиляции, содержащие канал, облицованный звукопоглощающим материалом. Однако эти устройства недостаточно эффективны для защиты помещений от внешнего шума, особенно в области низких и средних частот, так как звуковая энергия поглощается только звукопоглощающей облицовкой, расположенной на небольшом участке канала.

Цель изобретения — повышение акустической эффективности глушения шума в области низких и средних частот. Она достигается тем, что канал устройства выполнен с расширительной камерой, в которой установлены с возможностью вращения навстречу один другому под действием воздушного потока лопастные элементы, облицованные звукопоглощающим материалом.

При отсутствии потока воздуха лопастные элементы выполнены с приводом.

На фиг. 1 изображена наружная стеновая панель с устройством для естественной вентиляции, поперечный разрез; на фиг. 2 — расширительная камера с лопастными элементами; на фиг. 3 — часть лопастного элемента.

Устройство для естественной вентиляции, установленное в панели наружной стены 1 с окном 2 содержит канал 8, с расширительной камерой 4, в которой установлены лопастные элементы 5. Лопасти 6 элементов обли5 цованы звукопоглощающим материалом 7, преимущественно, из технического войлока.

Стенки канала облицованы слоем звукопоглощающего материала 8 с защитным слоем, например, в виде перфорированного металли1О ческого листа 9.

При отсутствии потока воздуха лопастные элементы выполнены с приводом. Канал с наружной стороны и со стороны помещения закрывается решеткой 10 с жалюзи.

15 При падении звуковой волны на вращающийся лопастный элемент переменный поток воздуха разбивается, колебательная скорость при этом возрастает по сравнению со скоростью в свободной волне, вследствие чего

20 эффективно поглощается энергия звуковой волны.

С другой стороны, расширительные камеры, в которых установлены лопастные элементы, способствуют реактивным потерям, 25 обусловленным образованием волновой пробки, затрудняющей прохождение звука на некоторых частотах, из-за влияния массы и упругости воздуха в камерах.

Таким образом, звуковые волны, падая на

Зо решетку 10, значительно ослабляются за счет

355456

Предмет изобретения!

Puz /

Составитель Г. Афиногенова

Текред T. Кирилко Корректор Л. Царькова

Редактор В. Дибобес

Заказ 3690/11 Изд. № 1512 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб„д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 активных потерь звуковой энергии при вращении лопастных элементов б, потерь на внутреннее трение в слое звукопоглощающего материала 7 и 8, многократного отражения звука и сопутствующего ему поглощения на лопастях б, реактивных потерь звуковой энергии в расширительной камере 4 и потерь звуковой энергии в поворотах канала, облицованных звукопоглощающим материалом.

1. Устройство для естественной вентиляции помещения при закрытых окнах, включающее канал, облицованный звукопоглощающим материалом, отличающееся тем, что, с целью повышения акустической эффективности глушения шума B области низких и средних частот, канал устройства выполнен с расширительной камерой, в которой установлены с возможностью вращения навстречу один другому под действием воздушного потока лопастные элементы, облицованные звукопо10 глощающим материалом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения его эффективности при отсутствии потока воздуха, лопастные элементы выполнены с приводом.

Устройство для естественной вентиляции помещения Устройство для естественной вентиляции помещения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в блоках для перекрытия проемов в наружных стенах зданий

Изобретение относится к области строительства, а именно к вентиляционным и шумозащитным устройствам, и предназначено для установки в оконном проеме на верхней поверхности рамы окна

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям окон и дверей зданий

Изобретение относится к области строительства, а именно к вентиляционным шумозащитным устройствам в ограждающих конструкциях зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям окон для зданий и сооружений с вентиляционным устройством

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях оконных блоков, зенитных фонарей и др

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для вентиляции воздуха
Наверх