Аппарат для облучения жидкостей

 

355470

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06Х11.1970 (№ 1453973/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.Х.1972. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 21,XI.1972

M. Кл, F 281 7/00

А 231 3/22

Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 637.131.37 (088.8) Автор изобретения

В. Г. Гизатулин

Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ ОБЛУЧЕНИЯ ЖИДКОСТЕЙ

Изобретение относится к обработке жидкостей для улучшения их качества и увеличения сроков хранения, точнее к аппаратам для облучения жидкостей.

Известен аппарат для облучения жидкостей, например молока, инфракрасным излучением, включающий ряд установленных в корпусе кварцевых трубок для жидкости и источник ин фр акр асио го излучения.

Предлагаемый аппарат повышает эффективность процесса облучения.

Это достигается тем, что корпус снабжен тор цовыми распределительными фланцами с отверстиями для установки кварцевых тру.бок по окружности и каналами для соединения трубок между собой таким образом, чтобы облучаемая жидкость проходила из трубки в трубку. При этом источник излучения установлен центрально относительно расположения трубок.

На фиг. 1 изображен предлатаемый аппарат, вид сбоку; на фиг. 2 — то же разрез по .4 — А иа фиг. 1.

Аппарат для облучения жидкостей, например молока, инфракрасным излучением содержит источник 1 инфракрасного излучения и корпус 2, снабженный торцовыми распределительными фланцами 3 и 4 с отверстиями 5 для установки кварцевых трубок б по окружности и каналами 7 для соединения трубок б между собой таким образом, чтобы ooJl) ÷àåмая жидкссть проходила из трубки в трубку.

При этом источник излучения установлен центрально относительно расположения трубок б.

Каждый канал 7 соответствует симметрично расположенным двум отверстиям установочного фланца 8 и предназначен для соединения пары кварцевых трубок б, Каналы 7 рас10 пределительных фланцев 8 и 4 смещены один относительно друго го из расчета на одно отверстие, выполненное в установочных фланцах.

Вводится и выводится молоко соответственно через патрубки 9 и 10, размещенные в распределительном фланце 4. Между фланцами 8 и 8 имеется прокладка 11.

В качестве источника излучения использована инфракрасная лампа НИК-220-1000 с

20 йодным циклом.

Кожух и флапцы выполнены из нержавеющей стали, внутренняя поверхность отполирована для отражения потока излучения.

В верхней части корпуса имеется щель для контроля за работой а ттпарата.

Размещение кварцевых трубок по окружности обеспечивает равномерный поток облучеши жидкости и нормальный температурный режим лампы.

30 Работает аппарат следующим образом.

355470

Предмет изобретения

Составитель Г. Субботина

Техред А. Камышникова

Корректоры: Е. Сапунова и Е. Усова

Редактор Г. Ивченкова

Заказ 3681/15 Изд. Мю 1497 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, нр. Сапунова, 2

Молоко через патрубок 9 поступает в кварцевые трубки, в которых оно бомбардируется частицами энергии, проходящими через стенку трубки.

При соприкосновении с холодной трубкой молоко нагревается. Температура трубки б устраняет запекание молока, следовательно молоко не приобретает пригорелого вкуса.

По мере поступления молока в следующую трубку температура его увеличивается. Конечная температура обеспечивается интенсивностью потока излучения лампы регулируемого величиной подводимого к ней напряжения включенным последовательно с ней автотрансформатором.

Конструкция аппарата позволяет мыть и чистить его без разборки.

Аппарат для облучения жидкостей, например молока, инфракрасным и злучением, вклю5 чающий ряд установленных в корпусе кварцевых трубок для жидкости и источник инфракрасного излучения, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса облучения, корпус снабжен торцовыми

10 распределительными фланцами с отверстиями для установки кварцевых трубок по окружности и каналами для соединения трубок между собой таким образом, чтобы облучаемая жидкость проходила из трубки. в трубку, 1s при этом источник излучения установлен центрально относительно расположения трубок.

Аппарат для облучения жидкостей Аппарат для облучения жидкостей 

 

Похожие патенты:
Наверх