Мозаичная мнемосхема

 

=г т

О П И С А Й-И- -Е- 355637

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27Х111.1970 (№ 1472181/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.Х.1972. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 22.XI.1972

М. Кл. 6 06k 15118

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.3:53.085.3 (088.8) Авторы изобретения

Л. В. Гриншпун, Д. В. Солодов, Г. П. Душенков, В. Н. Суетов и В. П, Перфилов

Государственный проектно-конструкторский и научно-исследовательский институт по автоматизации угольной промышленности

Заявитель

МОЗАИЧНАЯ МН EMOCXEMA

Известны мозаичные мнемосхемы, содержащие прямоугольные блоки с закрепленными на них световодными элементами, лампочки подсветки и светофильтры. ,Предложенное устройство отличается от известных тем, что в нем световодные элементы каждого блока соединены между собой, а на их боковых противолежащих гранях выполнены выемки, в которых расположены светофильтры и лампочки подсветки.

Это позволяет упростить конструкцию мнемосхемы.

На фиг. 1 изображена мнемосхема, собранная из блоков; на фиг, 2 — световодный элемент; на фиг. 3 — крепление световодных элементов и лампочек подсветки на блоке.

Мнемосхема состоит из блоков 1, соединенных своими гранями и скрепленных уголками 2. На блоках 1 выполнены отверстия 8, шаг между которыми в 1,1 — 1,2 раза превышает диаметр отверстия. Такой шаг дает возможность обеспечить наибольшее число вариантов размещения и сочетания световодных элементов 4 на блоке, т. е. ббльшую универсальность схемы.

Световодный элемент 4 выполнен в виде прямоугольной пластины из прозрачного материала.

На лицевую сторону пластины надет трафарет 5 с рисунком в виде выреза на выступе 6 трафарета. В боковых гранях пластины имеются полуцилиндрические выемки 7, в которые вставлены светофильтры 8, конфигурация которых повторяет конфигурацию выемок 7.

С тыльной стороны пластина снабжена штырем 9, имеющим диаметр, равный диаметру патрона 10 лампы подсветки с тем, чтобы его было можно закрепить в отверстии 8 блока 1.

Каждые два соседних световодных элемента, установленных на блоке 1, примыкая друг к другу боковыми гранями, образуют своими выемками 7 с вложенными в них светофильтрами 8 цилиндрическое гнездо, в котором размещена колба лампы, подсветки 11, Последняя укреплена своим патроном 10 в отверстии

20 8блока 1,,смежного с отверстиями 12 и 18, в которых закреплены штыри 9 примыкающих один к другому ""âåòîâoäíûõ элементов. В одном цилиндрическом гнезде могут находиться два одинаковых по цвету или два разных светофильтра 8. В двух выемках одного элемента также могут находиться светофильтры разного цвета с тем, чтобы они могли обеспечить подсветку его разными цветами в зависимо355637

Фиг!

Фиг g сти от состояния объекта, или одинакового цвета.

Для получения линии технологической связи любого наклона и направления штыри 9 на световодных элементах смещены по вертикальной оси.

К набранной мнемосхеме по всему полю щита примыкает полупрозрачная панель, скрывающая от оператора незаполненные пустоты и конструктивные элементы мозаичной мнемосхемы, не предназначенные для представления информации.

Предмет изобретения

Мозаичная мнемосхема, содержащая прямоугольные блоки с закрепленными на них световодными элементами, лампочки подсветки и светофильтры, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции мнемосхемы, в ней световодные элементы, каждого блока соединены между собой, а на их боковых противолежащих гранях выполнены выемки, в которых расположены светофильтры и лампочки подсветки.

Мозаичная мнемосхема Мозаичная мнемосхема 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к информатике, в частности к сетевым информационно-поисковым системам

Изобретение относится к технике отображения цифровой информации

Изобретение относится к устройствам, содержащим источники света и схемы управления, и может быть использовано в качестве рекламного и демонстрационного средства с особыми эффектами, обеспечивающими создание визуально наблюдаемых объемных цветных изображений

Изобретение относится к технике индикации и может быть использовано при разработке средств отображения для рекламно-информационных сообщений на объектах наружного и внутреннего расположения типа светодиодной бегущей строки для отображения цветной алфавитно-цифровой и графической информации

Изобретение относится к технике отображения цифровой информации

Сгибаемый светодиодный модуль, который содержит: слой (20) эластичного компонента, на котором расположено множество светоизлучающих узлов; регулирующую часть (30), которая воздействует на заднюю часть слоя (20) эластичного компонента и сжимает или растягивает две стороны слоя (20) эластичного компонента, так что слой (20) эластичного компонента сгибается во внутреннюю дугу или внешнюю дугу. После сгибания и деформации слоя (20) эластичного компонента более крупный зазор или промежуток не появляется между светоизлучающими узлами, что делает эффект отображения лучше. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к способам и средствам контроля за состоянием объектов в системах энергообеспечения различного назначения и предназначено для использования на электрифицированных железных дорогах

Изобретение относится к средствам диспетчерского автоматизированного управления различными технологическими процессами и может быть использовано в различных областях техники

Грщ // 404151

В п т б // 406256

 // 411562
Наверх