Кассета для сбора монет

 

OllHCAHHE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

355638

Союа Соеетскик

Социалистическик

Респуслии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31 VI I I.1970 (№ 1470868/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.Х.1972. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 22.XI.1972

М. Кл. G 07f 9/06

G 07Ь 5/00

Комитет по делам таобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.131.92 (088.8) Автор изобретения

Ю. Н, Рыльков

Заявитель

КАССЕТА ДЛЯ СБОРА МОНЕТ

Изобретение относится к кассетам для сбора монет, начример в торговых автоматах и полуавтоматах.

Известна кассега для сбора монет, например к полу. автоматам для продажи билетов, состоящая из корпуса с монетоприемным отверстием, перекрываемым задвижкой с пазами, и укрепленного на стенках кассеты запорного механизма для ее фиксации, содержащего поводок.

Предлагаемая кассета имеет более простую конструкцию и повышенную надежность в работе.

Это достигается тем, что запорный механизм снабжен шарнирно укрепленным на стенках кассеты подпружиненным трехгранным флажком, имеющим зуб для зацепления с пазами задвижки и хвостовик для взаимодействия с образованным на задвижке выступом. При этом поводок укреплен с возможностью перемещения для подъема флажка.

На фиг. 1 изображена предлагаемая кассета, на фиг. 2 — то же, вид по стрелке А и разрез:по Б — Б на фиг. 1.

Кассета для сбора монет, например к полуавтоматам для продажи билетов, содержит корпус 1, направляющую планку 2, монетоприемное отверстие 3, перекрываемое задвижкой 4 с пазами 5, и укрепленный на стенках корпуса кассеты запорный механизм для ее фиксации, содержащий поводок б. Запорный механизм снабжен шарнирно укрепленным на стенках кассеты подпружиненным трехгранным флажком 7, имеющим зуб 8 для зацепле5 ния с пазами 5 задвижки 4 и хвостовик 9 для взаимодействия с образованным на задвижке 4 выступом 10. Поводок б укреплен с возможностью перемещения для подъема флажка 7.

10 Направляющая планка 2 выполнена в виде фигурной пластины с загнутыми концами-уш,ками 11, имеющими отверстия 12 для пломбирования кассеты, От середины нижней части поводка б ответвлен вниз сапожок 13, взаимо15 действующий с передней гранью флажка 7 для полуавтоматического взвода. Передняя грань флажка 7 сллкнт опорой сапожка 13 во время переброски за нейтральную линию а. Зуб 8 контактирует в запертом поло20 жении с пазом 5 задвижки 4.

Флажок 7 имеет ось 14, а через паз 15 Т-образной формы пропускаются ушки 11 .поводка б.

Упор 1б служит для пломбирования кассе25 ты. Задвижка 4 имеет ролик i 7 для перемещения по направляющей рейке.

Устройство работает следующим образом.

Отогнутые ушки 11 на концах поводка б совмещаются пазами 15, после чего запорный

ЗО механизм автоматически взводптся. Кассету

355638

3 закрывают крышкой, пропуская ушки 11 поводка 6 через .прорези пазов 15, и поводок 6 перемещают к упору 16, закрепленному на крышке для пломбирования кассеты, При совмещении ушек 11 с прорезями пазов 15 сапожок 18, расположенный на поводке 6, соприкасается с флажком 7, поворачивает его, выводя из зацепления с пазом 5 задвижки 4 и освобождая последнюю от фиксации. Поворачиваясь под действием сапожка

18, подпружиненный флажок 7 достигает нейтральной линии а, а момент, создаваемый пружиной 18 относительно оси 14 вращения флажка 7, досылает его до выступа 10 задвижки 4. Хвостовик 9 флажка 7 усилием пружины 18 давит на выступ 10, предохраняя запорный механизм от преждевременного срабатывания.

Взведенную и опломбированную кассету вставляют в корпус подставки и по направляющим планкам, перемещают,к упору задней стенки. Двигаясь в направляющей рейке, укрепленной в подставке, ролик 17 смещает задвижку 4 и открывает монетоприемное отверстие 8 для поступления монет в кассету, а выступ 10 задвижки 4, скользя по хвостовику 9, задним торцом перебрасывает флажок 7 через нейтральную линию а, момент, создаваемый пружиной 18, досылает зуб 8 на верхнюю кромку задвижки 4.

По окончании сбора монет кассета выдвигается из подставки полуавтомата и ролик 17, заключенный в направляющей рейке, совершает обратное движение, перемещая задвиж4 ку 4 к монетоприемному отверстию 8 на перекрытие, зуб 8 флажка 7, скользя по верхней кромке задвижки 4, достигает предварительного паза и входит в зацепление, а в момент

5 окончательного перекрывания монетоприемного отверстия 8 задвижкой 4 подпружиненный зуб 8 флажка 7 входит в зацепление с последующим пазом 5 задвижки 4, разворачивается, образуя угол от 10 до 30 между горизон10 тальной плоскостью паза и флажком 7.

При ударах в направлении движения задвижки 4 флажок 7 стремится к горизонтальному положению, нажимая клинообразным зубом 8 на паз 5 задвижки 4 и прочно удержи15 вая последнюю от перемещения.

Предмет изобретения

Кассета для сбора монет, например к полу20 автоматам для продажи билетов, включающая корпус с монетоприемным отверстием, перекрываемым задвижкой с пазами, и укрепленный на стенках кассеты запорный механизм для ее фиксации, содержащий поводок, 25 отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы, запорный механизм снабжен шарнирно укрепленным на стенках кассеты подпружиненным трехгранным флажком, имеющим зуб

30 для зацепления с пазами задвижки и хвостовик для взаимодействия с образованным на задвижке выступом, при этом поводок укреплен с возможностью перемещения для подъема флажка.

355638

Редактор Л. Ушакова

Заказ 3664/14 Изд. № 1544 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Bud 4 6

Составитель Г. Субботина

Техред А. Камышникова

Корректоры: Л. Корогод и М. Коробова

Кассета для сбора монет Кассета для сбора монет Кассета для сбора монет 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления печатной продукции для проведения розыгрышей

Изобретение относится к механизму подачи непрерывной, выполненной в виде рулона чековой ленты, предназначенной для обеспечения возможности отрыва чека от чековой ленты и состоящему из корпуса для хранения рулона, у которого верхняя откидная крышка шарнирно соединена с корпусом и направляющего устройства, последнее предназначено для регулирования длины чековой ленты, сматываемой с рулона
Наверх