Статический преобразователь однофазного напряжения в многофазное

 

ЕСОР .у1р,и ее

l ПАТЕ!1У;,О. бибииотена рад

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

355676

Совз Советских

Социалистических

Ресоублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 1IO.Ч!1.197 0 (№ 1453О8124-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16,Х.1972. Бюллетснь № 31

Дата опубликования описания 3.Х1.1972

М. Кл. Н Olf 33/02

Н Olf 35/00

Н 02m 5/14

Н 03b 19/02

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 624.314.252:62 1.314. .27 (088.8) Авторы изобретения

В. И. Загрядцкий и А. П. Недзельский

Кишиневский политехнический институт им. С. Лазо

Заявитель

СТАТИЧЕСКИЙ П Р ЕОБ РАЗО В АТЕЛ Ь ОДН ОФАЗ Н О ГО

НА П РЯ)КЕН ИЯ В М Н О ГОФАЗ НОЕ

Известен статический,преобразователь од,нофазного напряжения в многофазное, содержащий магнитопровод асинхронной машины, в пазах статора которой расположены двухфазная обмотка, заминутая на конденсатор, и многофазная обмотка.

Указанный преобразователь не поз в оляет получить на выходе утроенную чаcToò и ие обладает хорошей формой выходного напряжения.

Предлагаемый преобразователь отличает,ся тем, что он снабжен подключаемой к питающей сети дополнителыной обмоткой, уложенной в пазы статорае магнитопровод которото выполнен насыщенным, а число, пар полюсов многофазной обмотки в три раза больше числа лар полюсов двухфазной и дополнительной обмоток.

Эти отличия позволяют, получить на выходе утроенную частоту и улучшить форму выходного,напряжения.

На чертеже представлена принципиальная схема статического преобразователя однофазного напряжения в трехфазное.

Статический преобразователь однофазного напряжения в трех фазное содержит емагнитопровод асинхронной ма шины, B пазах статора которой расположены д вухфазная обмотка с фазными секциями 1, 2, замкнутыми на конденсатор 8, и трехфазную обмотк 4.

Кроме того, преобразователь, снабжен подключаемой к питающей сети напряжением

5 UI и частотой fI дополнительной обмоткой 5, уложенной в;пазы статора,;магнито провод которого выполнен IHBcbIщенным, а число пар полюсов трехфазной обмотки 4 в три раза болыше числа пар полюсов двухфазной

10 обмотки с селекциями 1 2 и дополнительной обмотки 5.

Трехфазное напряжение U2 утроенной частоты з снимается с зажимов трехфазной обмотки 4. Преобразователь фаз и частоты

15 может быть снабжен поперечной или продольной компенсацией.

Преобразование частоты происходит в результате наличия нелинейной зависимости между магнитной напряженностью и индук20 цией в насыщенном ферромагнитном сердечнике.

При подаче напряжения UI частоты f> на об|мотку 5 на зажимах секции 1 двухфазной обмотки наводится трансформатор|ная э. д. с.

25 Секция 2 и последовательно с ней включенный конденсатор 3 составляют феррорезонансный контур. Емкость конденсатора 3 подбирается таким образом, чтобы напряжение на секции 2 стало ра вным напряженизс

ЗО питающей сети. Токи,в дополнительной об

355676

Предмет изобретения

Составитель Л. Борисова

Техред А. Камышникова

Редактор В. Фельдман

Корректоры: T. Миронова и Л. Кириллова

Заказ 3666/7 Изд, № 1521 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, УК-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, п р. Сапу нова, 2 мотке 5 и секции 2 двухфазной обмотки практически синусоидальны и сдвинуты во времени относительно друг друга на 90 эл. град. Так как оси фаз обмоток 5 и 2 сд винуты в пространстве та кже на 90 эл. град., то протекающие по:ним токи создают вращающееся магни пное поле.

Двухфазная обмотка 1, 2 выполняется укороченной,на /з полюсного деления, поэтому в намагничиваю щей силе обмотки отсутствуют гармонические, кратные трем, а кривая магнитного потока уплощается вследствие насыщения сердечника, Если кривую магнитного потока разложить в ряд Фурье, то получим спектр нечетных, гармонических, вращаю|щихся со скоростью первой гармонической.

Самой большой амплитудой из высших гармонических обладает третья гармоническая.

Шаг выходной обмотки 4 соответствует полюс ному делению третьей гармонической, и в обмотке 4 индуктируется э.д. с. утроенной частоты .по отношению к ча стоте питающей сети f2 — — 31т.

Статический .преобразователь однофазного напряжения в многофазное, со держащий

10 магнито провод аси нхронной машины, в пазах статора которой расположены двухфазная обмотка, замкнутая,на конденсатор, и мкогофазная обмотка, отличающийся тем, что, с целью получения на выходе утроенной

15 частоты и улучшения, формы выходного напряжения, он сна бже н по.дкл ючае мой к,питающей сети дополнительной Обмоткой, уложенной .в пазы статора, магнитопровод которого .выполнен насыщенным, а число пар

20 полюсов многофазной обмотки в три раза больше числа пар полюсов двухфазной и допалнитель ной об.моток.

Статический преобразователь однофазного напряжения в многофазное Статический преобразователь однофазного напряжения в многофазное 

 

Похожие патенты:
Наверх