Патент ссср 355763

 

О П И С А Н И Е 355763

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сове Соеетскии

Социалистическитт

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Заявлено 15.1.1969 (¹ 1299325/28-13) . 1. Кл. А Olk 89/00

Приоритет 15.I.1968, № 136049, Франция

Комитет оо селам

«зобретений и открытий ори Совете Министрое

СССР

Опубликовано 16,Х.1972. Бюллетень ¹ 31

УДК 639.2.081ЛЗЗ (088.8) Дата опубликования описания 16,XI.1972

Автор изобретения

Иностранец

Марсель Вутье (Франция) Иностранная фирма

«Карпано э Пои» (Франция) Заявитель

СПИННИНГОВАЯ КАТУШКА ДЛЯ РЪ|БНОЙ ЛОВЛИ

Изобретение относится к области рыболовства, точнее к спиннинговым катушкам для рыбной ловли.

Известна спиннинговая катушка для рыбной ловли, содержащая корпус со стойкой для крепления к удилищу, установленный в корпусе приводной вал, на котором соосно закреплены шпулечный барабан, смонтированный с возможностью вращения, и шпуля, приводимая в возвратно-поступательное двихкение в осевом направлении, гайку со втулкой для крепления шпули и укрепленную а барабане лесконаправляющую скобу. Однако известная спиннинговая катушка недостаточно надежна в экаплуатации.

Предлагаемая спиннинговая катушка в отличие от известной снабжена шпуледсржателем, выполненным в виде фигурного фланца, размещенного на валу с возможностью осевого перемещения. Эта катушка более надежна в эксплуатации. Кроме того, с в1нешней стороны втулка имеет зубчатую поверхность, входящую в зацепление с гайкой, а с внутренней стороны — выступы, на приводном валу имеются, выемки для размещения выступов.

Лесконаправляющая скоба снабжена фиксатором, состоящим из хвостовика, расположенного на одном конце скобы, и радиального кулачка, укрепленного на барабане. Верхняя часть корпуса имеет кольцевой паз, а барабан оснащен язычком, входящим в кольц«вой паз корпуса.

На фиг, 1 изображена описываемая катушка, вид сбоку с частичным разр«зом; и

5 фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1; Hа фиг. 3 — то же, разрез по Б — Б на фпг. 2 (одно рабочес положение); а фиг. 4 — то ж«, lpyt oc р а бочес положен ис.

Спиннинговая катушка для рыбной ловли

10 содержит корпус 1 со стойкой 2 (фпг. 1) для крепления к удилищу, рукоятку, > (фпг. 2), установленный в корпусе приводной вал 4, па котором соосно закрспl«íû шпулсчный барабан 5, смонтированный с возмож остью вра15 щения, и шпуля 6, приводимая в возвратнопоступательное движение в осевом паправ««ппи, гайку 7 со втулкой 8 для крепления шпули и укрепленную на бараба Ic лесконаправляющую скобу 9. Катушка снабжена шпулс20 держателем в виде фигурного фланца 10, раамсщенпого на валу с возможностью его осевого перемещения.

С внешней стороны втулка имеет зубчатую поверхность, входящую в зацепление с гай25 кой, а с внутренней стороны — выступы /1, при этом на приводном валу предусмотрены выемки для размещения выступов.

Лссконаправляюьцая скоба сиаожспа фиксаторомом, сосгоящим пз хвостовика 12 (фпг. 3), 30 расположенного на одном конце скобы, и ра355763 у диального кулачка 18, укрепленного на барабане. Верхняя часть корпуса и меет кольцевой паз 14 (фиг. 2), а барабан оснащен язычком

15, входящим в кольцевой паз корпуса.

Работает спиннинговая катушка следующим образом. Спиннинговая катушка крепится на рукоятке удилища снизу. Леску наматывают левой рукой, вращая, ручку против часовой стрелки. Перед забросом лесконаправленную скобу ставят в нижнее положение, и леска свободно сходит с торца катушки. После заброса при повороте ручки скоба автоматически переходит в верхнее .положение и, вращаясь вместе с корпусом вокруг шпули, укладывает леску .в шпулю.

Медленные поступательно-возвратные движения шпули обеспечивают равномерную укладку лески. При забросе:приманки леска сматывается в одну сторону, при намотке— в другую.

Предмет изобретения

1. Спиннинговая катушка для рыбной ловли, включающая корпус со стойкой для крепления к удилищу, установленный в корпусе приводной вал, на котором соосно закреплены шпулечный барабан, смонтированный с возможностью вращения, и шпуля, приводимая в возвратно-поступательное движение в осевом направлении, гайку со втулкой для крепления

5 шпули и укрепленную на барабане лесконаправляющую скобу, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности катушки,в эксплуатации, она снабжена шпуледержателем

> выполненным в виде фигурного фланца, раз10 мещенного на валу с возможностью его осевого перемещения.

2. Катушка по и. 1, отли шющаяся тем, что втулка имеет с внешней стороны зубчатую поверхность, входящую в зацепление с гайкой, Is а внутренняя сторона втулки снабжена выступами, при этом приводной вал имеет выемки для размещения выступов.

3. Катушка по п. 1, отличиющаяся тем, что лесконаправляющая скоба снабжена фиксато20 ром, состоящим из хвостовика, расположенного»а одном конце скобы, и радиального кулачка, укрепленного на барабане.

4. и .. Катушка по п. 1, отличающаяся тем, что верхняя часть корпуса имеет кольцевой паз, а

25 барабан оснащен язычком, входящим в кольцевой паз корпуса.

3557G3 б-б аРна

r раГачее папозгеюие

4PèãÇ гпГ лъкюае

Риг Ф

Составитель Г. Субботина

Редактор Л, Жаворонкова Техред А. Камышникова Корректоры: Н. Прокуратова и Т. Гревцова

Заказ 3684 18 Изд. № !510 Тираж 406 Подписное

HHHHHH Комитега по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапуновы, 2

Патент ссср 355763 Патент ссср 355763 Патент ссср 355763 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному рыболовству

Катушка включает стойку и корпус с крышкой. В корпусе размещена планетарная зубчатая передача с центральной наружной шестерней и рукояткой. Рукоятка закреплена на оси водила с сателлитными шестернями, вращающими центральную внутреннюю шестерню и шпулю, расположенную на оси центральной внутренней шестерни и соединенную с ней набором фрикционных шайб, попарно соединенных со шпулей и шестерней соответственно, и поджатых гайкой с требуемым моментом трения. Катушка имеет расположенный на оси водила и крышке корпуса храповой механизм двустороннего действия с возможностью его отключения, лесовыравниватель лепестковый, подпружиненный и закрепленный шарнирно на поворотном кронштейне, в пакете с антифрикционными шайбами, устанавливаемый в круговой кулисе на пальце с возможностью поворота и фиксации спиннинговой катушки в двух взаимно перпендикулярных положениях. Изобретение обеспечивает забрасывание лески с рыболовной приманкой без вращения шпули и намотку лески без ее перекручивания. 7 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх