Патент ссср 355769

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Заявлено 05.V(.1968 (№ 1245275/28-12) Кл. А 44Ь 19/34

А 41h 37;Об

Приоритет 05Х1.1967, № 17840/1967, Швеция

06.IX.1967, № П 42946 УПа/3d, ФРГ

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Спеете Мииистров

СССР

Опубликовано 16.Х.1972. Бюллетень № 31

УДК 687.053(088.8) Дата опублнковаш>я описания 4.Х1.1972

Автор изобретения

Иностранец

Пертти Олави Густавссон (Швеция) Иностранная фирма

«Вильям Прим — Верке К. Т.» (Федеративная Республика Германии) Заявитель устройство для приши ВАния зАстеЖки-молнии

К ДЕТАЛЯМ ОДЕЖДЫ

Изобретение относится к швейной промышленности, точнее к устройствам для пришивания застежки-молнии к деталям одежды.

При использовании,известного устройства, содержащего барабан для засте>кки-молнии, находящейся в зацеплении, и швейную машину с двумя иглами,,после того как к одежде пришит участок застежки-молнии, чтобы снабдить последнюю скрепкой, одежду подают на специальную машину, что снижает производительность устройства.

Для повышения производительности предлагаемое устройство снабжено располо>кснными на швей ной машине за иглами в направлении подачи застежки приспособлением для скрепления обеих половинок застежки в заданном месте и режущим инструментом, при этом приводы приспособления для скрепления застежки-молнии и режущего инструмента синхронизированы а самое приспособление состоит из штемпеля, захватывающего скрепку и пропускающего ее через засте>кку, и располо>кенной под застежкой загибочной плиты.

Для подачи готовых скрепок к штемпелю имеется конвейер. Вкачестве штем,пеля использова|н штамповочный инструмент, обеспечивающий резку и формовку скрепки из застежкимолнии. В качестве штемпеля может быть использован сварочный инструмент, и которому подается лснтообразный сварочный материал.

На фпг. 1 изображена часть детали одежды с пришитым к пей участком застежки-молнии и часть непришитой нспрерывной ленты засте>ккн; па фиг. 2 — устройство для пришивания застежки-молнии, вид сбоку; па фиг. 3 впд по линии Л вЂ” А а фиг. 2.

Застежка-молния 1, со=тоящая из двух по10 поышок 2 и >, находящихся в зацеплении, выполнена в виде непрерывной намотанной

»а барабан ленты любой длины.

Лепту подают по стрелке 4 в устройство для пришивания на швейной машине с двумя

15 иглами и стежками 5 пришивают к деталям одежды 6, отделенным друг от друга,по линии 7.

При пришивании застежки-молнии производится точное совмещение находящихся в за20 пеплснии соединительных звеньев 8 и 9 застежки с одеждой по „Ililllili 7.

В месте сшивания на швейной машине детали оде>кды и застежка захватываются известным транспортирующим приспособлением и соединяются в швейной машине стежками 5

nIttotIpextetttto па обеих половниках застежки.

После этого часть 10 пришитой к одежде лепты застежки отрезают от части 11, свяанной

355769 с барабаном, образуя между частями 10 и 11 проме>куток 12.

Одновременно с отрезанием на концевой части 11 закрепляют скрепку И, которая прочно связывает половины за стежки со сцен- 5 ленными между собой звеньями.

После этого деталь одежды с пришитой застежкой снимают с устройства и проводят дальнейшие операции (укрепление движка и т. д.), a оставшаяся в устройстве концевая 10 часть 11 находится в готовности для пришивания ее к другой детали одежды.

Соединение скрепкой И обеспечиваст сцепление звеньев застежки во время последующего процесса пришивания. 15

Для пришивания застежки-молнии к деталям одежды служит устройство, в которое с барабана подается слева направо (по чертежу) лента засте>кки. Лента проходит направляющие 14 и попадает на место 15 сшивания 20 в швейной машине под лапку 16 и иглу 17, Па выходе из швейной машины лента проходит через режущий инструмент, который состоит из подвижного лезвия 18 п неподвижного лезвия 19. Подвижное лезвие закреплено на што- 25 ке 20 пневмоцилиндра 21. При подаче сжатого воздуха через грубопроводы 22 и 28 iio1iшень 24 двигается вверх и вниз, в результате чего лезвия 18 и 19 режущего инструмента отделяют концевую часть 11 от ленты. 30

Между местом 15 сшивания и местом 25 разрезания ленты расположено приспособление для окрепления обоих половинок засте>кки. Приспособление состоит из штемпеля 26, захватывающего скрепку 18 и пропускающего 35 ее через застежку, и расположенной под застежкой загибочной плиты 27 с выемкой для загибания концов скрепки, пропущенной через застежку. Скрепка 18 имеет четыре острия, каждые два из которых проходят через соот- 40 ветствующую половину застежки.

Скрепки подводятся к штемпелю по конвейеру 28, у конца которого установлен на оси 29 поворотный стопор 80, обеспечивающий продвижение конвейера каждый раз на 45 одну скрепку.

Предварительно изготовленные скрепки поступают на конвейер из бункера по лотку под собственным весом (устройство может иметь штамповочяый инструмент для резки и формования скрепок из металлической ленты).

Штемпель прикреплен к штоку 20 пневмоцилиндра 21, вследствие чего его движение синхронизировано с движением режущего инструмента.

Для coeII èíåíèë половин застежки-молнии

B KB ествс IllTeмпсля 3Io>fieT быть использован сварочный инструмент, к которому подается лентообразный сварочный материал, например в виде пластмассовой ленты, размягчающейся под действием тепла в сварочном аппарате и,под сжатием соединяющий обе половинки застежки-молнии.

Предмет изобретен ия

1. Устройство для пришивания застежкимолнии к деталям одежды, содержащее барабан для застежки-молнии, находящейся в зацеплении, и швейную машину с двумя иглами, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, оно .снабжено расположенными па швейной машине за иглами .в направлении подачи застежки приспособлением для скрепления обеих половинок застежки,в заданном месте и режущим инструментом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приводы приспособлония для скрепления застежки-молнии и режущего инструмента синхронизированы.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приспособление для скрепления застежкимолиии состоит из штемпеля, захватывающего скрепку и пропускающего ее через застежку, и располо>конной под застежкой загибочной плиты, 4. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что имеется конвейер для подачи готовых крепок к штемпелю.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве штемпеля использован штамповочный инструмент, обеспечивающий резку и формовку скрепк из застежки молнии.

6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве штемпеля использован сварочный инструмент, к которому .подается JIBHTOобразный сварочный материал, 355769

Риг. 5

Жлг. 2

Составитель Н. Тинде

Текред Л. Камышникова Корректор Е. Усова

Редактор Г. Бялобжеская

Типография, нр. Сапунова, 2

Заказ 3678/15 Изд. № 1524 Тирада 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 355769 Патент ссср 355769 Патент ссср 355769 Патент ссср 355769 

 

Похожие патенты:

 // 413651

Изобретение относится к области автоматического изготовления массового изделия - замка "молния" с элементами замка, выполненными из пластмассовых моноволокон

Изобретение относится к упаковыванию , а именно к устройству для сбора заданного количества застежек молния в открытую связку застежек молния, и направлено на расширение технологических возможностей

Настоящим изобретением предлагается сплав для элемента застежки-молнии, обладающий отличной обрабатываемостью, износостойкостью, прочностью и уменьшенным весом и обеспечивающий возможность изготовления коррозионно-стойкой застежки-молнии. Изобретением предлагается сплав для элемента застежки-молнии, состав которого выражается общей формулой FeaCbMnc (где а, b, с - содержание в мас.%, a - остальное, b≤0,3, с≤0,6, и могут присутствовать неизбежные примеси). 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 8 ил., 4 табл.
Наверх