Механизм вращения стрелок часов

 

О П И С А Н И Е 355825

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ вс;;, Г,4т,Зависимый от патента №

М. Кл. 6 04Ь 13/02

Заявлено 25.Ч1.1968 (№ 1249756/18-10)

Приоритет 12.VII.1967, № 652948, США

Опубликовано 16.Х.1972. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 21.XI.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.112.2(088,8) Автор изобретения и заявитель

Иностранец

Поль Гильден (Соединенные Штаты Америки) МЕХАНИЗМ ВРАЩЕНИЯ СТРЕЛОК ЧАСОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к производству часов.

Известен механизм вращения стрелок часов, состоящий из двух шестерен с внутренним зацеплением. Малая шестерня имеет 11 зубьев, а большая 12 зубьев, при этом малая шестерня посажена на эксцентрик, закрепленный на оси минутной стрелки. При повороте оси минутной стрелки и эксцентрика на 360 малая шестерня входит в зацепление с определенным участком между двумя зубьями большой шестерни, вызывая ее поворот на

1/>2 оборота.

Предложенный механизм вращения стрелок имеет одну вращающуюся шестерню и проще в изготовлении.

На фиг. 1 и 2 показан описываемый механизм вращения стрелок со стороны циферблата часов; на фиг. 3 — то же, в разрезе; на фиг. 4 — 6 — то же, различное взаимное положение зубьев шестерен.

Предложенный механизм содержит ось минутной стрелки 1 с закрепленным на ней (или выполненным совместно) эксцентриком

2. На конце эксцентрика закреплена минутная стрелка 8, а на образующую эксцентрика надета с зазором шестерня 4. Зубья 5 шестерни образованы 12-ю пересекающимися криволинейными поверхностями (циклоидами), выполненными симметрично относительно оси шестерни. На торце шестерни 4 закреплена часовая стрелка б.

В крышке 7 часов (или в циферблате) симметрично оси минутной стрелки 1 выполнено фигурное отверстие с зубьями 8, образованными 11-ю пересекающимися отверстиями.

При вращении оси минутной стрелки вращается шестерня 4, надетая на эксцентрик 2, в том же направлении, что эксцентрик, при этом ось вращения шестерни не совпадает с осью вращения минутной стрелки, а постоянно перемещается по отношению к траектории вращения эксцентрика, и при зацеплении соответствующих зубьев б шестерни 4 с зубьями 8, выполненными в крышке 7, происходит торможение вращения шестерни 4.

При полном обороте оси минутной стрелки с эксцентриком шестерня 4, а соответственно и часовая стрелка вследствие разности зубьев в паре переместятся »a

Механизм вращения стрелок часов, содержащий шестеренчатую пару с внутренним зацеплением, малая шестерня которой посажена на эксцентрик, укрепленный на оси минутной стрелки, и выполнена с количеством

30 зубьев большим, чем у наружной шестерни, 355825

2 1 Раг

Составитель В. Вайншенкер

Текред Е, Борисова

Редактор Т. Ларина

Корректоры: Т. Бабакина и Е. Талалаева

Заказ 383!/15 Изд. № 1545 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, OK-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2 отличающийся тем, что, с целью упрощения механизма, шестерня часового колеса посажена на эксцентрик свободно, а зубья наружной шестерни выполнены на неподвижной части часов, преимущещственно в крышке корпуса или циферблата.

Механизм вращения стрелок часов Механизм вращения стрелок часов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области компрессоростроения, в частности к системам защиты от помпажа турбокомпрессоров, и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на повышение точности изготовления микромеханического компонента, который включает, по меньшей мере три детали, что обеспечивается за счет того, что согласно изобретению способ изготовления микромеханического компонента включает этап формирования, по меньшей мере, одной пластины, которая имеет рамку, соединенную, по меньшей мере, одной перемычкой с деталью указанного компонента, имеющей отверстие, а также этап установки указанной пластины на опору, этап закрепления штифта в отверстии детали для формирования компонента, этап отделения сформированного компонента каждой пластины. 13 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области часовой промышленности, а именно к системе шестерен, которая включает в себя крепежное устройство, предотвращающее возникновение напряжения сдвига, что обеспечивается за счет того, что система шестерен включает в себя шестерню и зубчатое колесо, соосно установленные относительно поворотной оси, и крепежное устройство между вышеуказанной шестерней и вышеуказанным колесом для предотвращения относительного перемещения одного из них относительно другого. При этом согласно изобретению крепежное устройство включает в себя фасонное углубление, форма которого, по меньшей мере, частично согласуется с сечением вышеуказанной секции и которое выполнено на ступице вышеуказанного колеса для крепления вышеуказанной шестерни и колеса при вращении. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 9 ил.

Колонное колесо (1) для хронографа содержит: храповик (2), снабженный множеством зубцов (3), форма которых определяет направление вращения колонного колеса; верхнюю часть конструкции, соосную с колесом и имеющую осевую симметрию, порядок которой равен n>=3, при этом периферийная часть верхней части конструкции образует n колонн (10), параллельных оси колеса и распределенных по существу вдоль окружности храповика (2), причем каждая колонна содержит внешнюю часть, поперечное сечение которой выполнено по существу в форме усеченного треугольника, имеющего основание, по существу параллельное окружности колеса, переднюю сторону (12), называемую передней кромкой, и заднюю сторону (13), называемую задней кромкой и направленную от основания внутрь колеса. Колонное колесо отличается тем, что упомянутое поперечное сечение является асимметричным, причем первый угол α между передней кромкой (12) и основанием (14) меньше второго угла β между основанием и задней кромкой (13). 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 12 ил.

Настоящее изобретение относится к области микромеханических элементов, используемых, к примеру, в часах. Предлагается способ, включающий в себя последовательные этапы изготовления зубчатой передачи из материалов, допускающих возможность микрообработки, предпочтительно - на основе кремния. Зубчатая передача (51, 51') представляет собой вал (53, 53'), первый конец которого выполнен за одно целое с фланцем (52, 52'), первое колесо (55, 55') выполнено из материала, допускающего возможность микрообработки, и соединено без зазора со вторым концом вала (53, 53'), а также содержит второе колесо (57, 57') из материала, допускающего возможность микрообработки, при этом перемещения второго колеса не зависят от перемещений первого колеса и второе колесо содержит отверстие (58, 58'), стенка которого расположена против указанного вала, то есть второе колесо (57, 57') соединено с первым концом вала (53, 53') с возможностью вращения колеса относительно вала. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение, в частности, относится к области производства часовых механизмов. Изобретение относится к способу сборки элемента (15), выполненного из первого материала, с деталью (3), выполненной из второго материала, не имеющего области пластичности, включающему этапы, на которых: а) формируют деталь (3) с отверстием; б) вставляют промежуточную деталь (7), которая выполнена из третьего материала и имеет отверстие, в отверстие без создания напряжения; в) вставляют элемент (15) в отверстие без создания напряжения; г) упруго и пластично деформируют промежуточную деталь (7) путем перемещения двух инструментов (13, 21) навстречу друг другу в осевом направлении соответственно на верхней и нижней частях промежуточной детали для создания на элементе и на окружающей отверстие стенке детали (3) радиального напряжения, вызывающего упругую деформацию детали (3) для скрепления узла без разрушения детали. Обеспечивается исключение поломки скрепляемых деталей. 16 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх