Пресс-форма для вулканизации изделий

 

Ь

О П И С А Н И Е 356I57

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских. Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.III.1970 (№ 1410530/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.Х.1972. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 12,XII.1972

М. Кл. В 291т 5/00

В 2911 5/12

В 29с 1/02

Комитет ло делам маобрвтвний и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 678.058:685Л (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

Н. С. Обыдеиников и Л. П. Булашев

Научно-исследовательский конструкторско-технологический институт шинной промышленности

ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ВУЛКАНИЗАЦИИ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к шинной, резинотехнической и обувной промышленности и может быть использовано в тех случаях, когда необходимо осуществить опрессовку при дублировании или опрессовку с одновременной вулканизацией наборных ступенчатых резиновых или резино-тканевых деталей.

Известны пресс-формы для вулканизации изделий, содержащие эластичные резиновые или резина-тканевые диафрагмы, служащие для опрессовки резиновых и резино-тканевых деталей при дублировании или при вулканизации.

Однако такие пресс-формы имеют ряд недостатков, основным из которых является частый выход из строя диафрагм вследствие многократной вытяжки при опрессовке, при вулканизации изделия к диафрагме ввиду однородности материалов, затруднение прогрева изделия ввиду низкой теплопроводности диафрагмы, образование на поверхности изделия наплывов и складок при работе с вытянутыми диафрагмами.

Цель изобретения — повышение качества обработки изделий и увеличение срока службы диафрагмы. Для этого предлагаемая прессформа снабжена диафрагмой, выполненной из тонколистового металла и имеющей гофры, параллельные наружной кромке.

На фиг. 1 изображена предлагаемая прессформа в разрезе; на фиг. 2 и 3 — отдельные стадии операции опрессовки и вулканизации резиновых наборных заготовок.

Пресс-форма состоит из нижней полуформы

1, имеющей канал 2 со штуцером 8 для подачи сжатого воздуха или теплоносителя, верхней полуформы 4, металлической тонколистовой диафрагмы 5, имеющей параллельные наружной кромке гофры б и двусторонние слои

1р герметизирующего материала 7 по контуру контакта диафрагмы 5 с нижней 1 и верхней

4 полуформами. Рабочая поверхность диафрагмы имеет слой антиадгезионного покрытия 8, крепление диафрагмы к нижней полу15 форме осуществляется винтами 9..Работа пресс-формы осуществляется следующим образом.

Перед операциями опрессовки при дублиро20 ванин или опрессовке с одновременной вулканизацией резиновых и резино-тканевых заготовок с пресс-формы снимают верхнюю полуформу 4 и на рабочую поверхность диафрагмы 5 укладывают наборную заготовку 10 (см.

25 фиг. 2). Затем полуформы закрываются и пресс-форма устанавливается в вулканизационный гидропресс с электро- или парообогревом .плит, в котором через штуцер 8 и канал 2 под диафрагму 5 подается сжатый воздух в

30 случае опрессовки при дублировании загото356157

Предмет изобретения

РиЗ ./.

Д „ 10 д

Составитель:А. Браиловский

Редактор И. Бродская Техред Л. Куклина Корректоры: T. Медведева и Е. Усова ., Заказ 3948/15 Изд. № 1562 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 вок 10) или теплоноситель под давлением, (в случае опрессовки с одновременной вулканизацией, см, фиг. 3). Теплоноситель прижимает диафрагму о с заготовкой 10 к верхней;,полу.-, форме 4, обеспечивая равномерную опрессовку и прогрев заготовки, после чего пресс-форму удаляют из гидропресса, извлекают обра-ботанные заготовки из пресс-формы, и цикл повторяется.

Пресс-форма для вулканизации изделий, включающая. рлзъемный корпус и размещен5 ную в нем прессующую диафрагму, отличаюи4аяся тем, что, с целью повышения качества обработки, изделий,и увеличения срока службы диафрагмы, последняя выполнена из тонколистового металла и снабжена гофрами, 10 параллельными наружной кромке.

Пресс-форма для вулканизации изделий Пресс-форма для вулканизации изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх