Насадка шланговой линии

 

О П И С А Н И Е 356420

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.!Ч.1970 (№ 1430946/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.Х,1972. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 27.XI I.1972

М. Кл. Г 16t 37/00

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.643(088.8) 1 л

Авторы изобретения

В. В. Вертейн, Г. Г. Ассеев и Е. П. Пастухов

Заявитель

НАСАДКА ШЛАНГОВОЙ ЛИНИИ

Изобретение относится к области судового машиностроения и может быть использовано в устройстве для передачи жидкости с одного судна на другое на ходу.

Известна насадка шланговой линии посредством цилиндрического корпуса, внутренний канал которого ведет к втулке-золотнику с пружиной, полого штока с боковыми вырезами, размещенного внутри втулки золотника и соединенного с корпусом резьбой.

Цель изобретения — исключение механических повреждений уплотнительной поверхности и резиновых колец муфты. Для этого в предлагаемой насадке поверхность, служащая уплотнением между насадкой и муфтой, выполнена на цилиндрической части штока и защищена втулкой-золотником.

Для плавного движения втулки-золотника по цилиндрической поверхности штока боковые вырезы штока размещены ниже наружной полой цилиндрической поверхности штока и соединены с ней плавной фаской.

На чертеже показана описываемая насадка с муфтой в рабочем положении.

При вводе насадки 1 в муфту 2 при помощи стального каната шток 8 своей конусной частью входит в клапан 4 муфты, Втулка-золотник 5 упирается торцом в муфту 2. При дальнейшем натяжении каната одновременно происходит перемещение клапана 4 муфты н штока 8 насадки вправо за счет сжатия пружины б штока и пружины 7 муфты.

Уплотнительная наружная поверхность А штока 8 выходит из втулки золотника 5, вхо5 дит в муфту и уплотняется резиновыми кольцами 8. При совмещении окон штока с окнами втулки муфты ролики 9 под действием пружин закатываются в кольцевую вытачку. Указанное положение насадки в муфте является

10 рабочим, при котором происходит перекачивание жидкости с передающего судна на принимающее.

15 Предмет изобретения

1. Насадка шланговой линии посредством цилиндрического корпуса, внутренний канал которого ведет к втулке-золотнику с пружи20 ной, полого штока с боковыми вырезами, размещенного внутри втулки-золотника и соединенного с корпусом резьбой, отличающаяся тем, что, с целью исключения механических повреждений уплотнительной поверхности и

25 резиновых колец муфты, поверхность, служащая уплотнением между насадкой и муфтой, выполнена на цилиндрической части штока и защищена втулкой-золотником.

2. Насадка по п. 1, отличающаяся тем, что, ЗО с целью плавного движения втулки-золотника

356420

Составитель Р. Хлудова

Техред А. Камышникова

Корректоры: Е. Зимина и Е. Сапунова

Редактор Т. Горячева

Заказ 4176/15 Изд. № 1674 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 по цилиндрической поверхности штока, боковые вырезы штока размещены ниже наружной полой цилиндрической поверхности штбка и соединены с ней плавной фаской.

Насадка шланговой линии Насадка шланговой линии 

 

Похожие патенты:
Наверх