Патент ссср 356500

 

Союз Советски

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е 356500

И ЗОБ РЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства Ло—

Заявлено 26.1Ч.1971 (№ 1652874/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 23.Х.1972. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 20.XI I. 1972

М. Кл. G 011 211 30

Комитет по делам изобретений и открытий

llpH Совете Министров

СССР

УДК 531 788.7(088.8) Авторы изобретения

И. Л. Винник, И. В. Мейзеров, Е. А. Пенчко, Л. П. Хавкин и Л. А. Шкляр

Заявитель

ВАКУУММЕТР

Изобретение относится к области вакуумометрии.

Известны вакуумметры, содержащие иониза|ционный манометрический преобразователь, усилитель ионного тока, стабилизатор тока эмиссии,;источник п итания и реле защиты катода преобразователя от перегрузок при превьешении ра(бочето диалазона давленяй с нормально замкнутыми,контактами, обмотка которого под ключена к выходу усилителя ионного тока.

Одна ко в этих,вакуухсметрах не предусмотрен автоматический ввод прео1бразователя в номинальный режим при рабочих давлениях.

П радлагаемый ва куумметр с набжен допол нительным реле за щиты с нормально ра зомкнутыми контактами и ограничивающим сопротивлением, аключенным в цепь накала катода преобразователя, прои этом обмотка дополнительного реле выключена в цепь тока эмиссии катода, а его нормально ра зом кнутые контакты последователь но соединены с нормально замкнутыми контактами перьво.го реле защиты и шунти руют огран ичивающее сопротивление.

Та кое выполнение устройства обеспечивает автоматический ввод преобразователя в номи нальный режущим при рабочих давлениях.

На чертеже по ка за на прин ципиальная блок-схема описываемого вакуумметра, содержащего ионизационный манометрический преобразователь 1, усилитель 2 ионного тока, 5 стабилизатор 3 тока эмисс|ии, источник IIHтания 4, два реле за щиты 5 и 6, ограничивающее сопроти вление 7 си тумблер 8. Состояние схемы, .изоюраженной на чертеже, соот ветствует моменту, когда накал катода,п ре10 образо вателя 1 выключен. Реле защиты 5 размыкает нормально замкнутые (н. з.) кон такты при непревышении ионным током максималыного ра бочего значен ия. Реле защиты 6 размыкает цепь нормально разомкнутых

15 (н. р.) контакто в при .поя влен ии тока эмиссии и достижении им своего номинального значения в цепи катода.

Защита катода от перегрузок по давлению про из водится путем снижения тока на20 кала катода до безопасного уровня с помощью ограничивающего сопротивления 7.

Величина со противления 7 выбирается, исходя из условия получения номинальной эмиссии катода преобразователя 1 при давлении

25 в близи верхней гра ни цы рабочего диапазона.

Котда со противле ние 7 заскорочено, стабилизатор 8 работает:в своем номинальном режи ме 1и поддерживает постоянство .рабочего значения тока эмиссии в цепи катода преобразователя 1 в рабочем диапазоне давлений.

356500

Предмет из о б р етения

15 —1 ! (

ЦСоставитель О, Полев

Техред А. Камышникова

Корректор О. Тюрина

Редактор С. Хейфиц

Заказ 558/2067 Изд. № 1602 Тираж 406 Подписное

ЦНИИГ111 Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред, «Патент»

Схема за щиты .катода от перегрузок по давлению с автоматическим,вводом в режим .при рабочих давлениях действует следующим образом.

При выключенном накале катода преобразователя 1 обмопка реле 5 обесточена, замкнуты iKOiHTBIKTbI н.,з., н. р. JKOHTBKTbr разомкнуты, так .как то к эмиссии отсутствует.

В .цеп и накала катода включено ограничивающее сопротивление 7.

При подаче питания на катод ма нометричеокого преобразователя 1 при замыкании тумблера 8 и да влен ии в преобразователе I в пределах его рабочего диапазона в цепи анода появляется ток эмиссии, что при водит к срабатыванию реле защиты б, его н. р. ко нтакты замыкаются IH закорачивают сопроти вл ени е 7.

Манометрический преобра зо ватель 1 работает в своем номинальном режиме с,высоким постоянством TQIKB эмиосии катода, обеспечяваемым стабилизатором 8.

При возрастании давления за пределы рабочего диапазона (ионный TOK в цепи колле|ктора в 1,5 — 2 раза больше максимального .paioovего тока) срабатывает реле 5, и его н. з. контакты размыкаюгся. В результате этого ток в цепи катода преобразователя 1 резко снижается из-за влияния огра ничивающего со|противления 7.

В результате резкого снижения тока эмиссии с катода ареобразо вателя,1 срабатывает ,реле защиты б, его iH. р, ионта кты ра змыкаюгся, и ионный ток также падает, что пр иводит .к срабатыванию реле защиты 5 — замыканию его н. 3. коятактов.

Таким образом, происходит возврат схемы в исходное состоян ие.

При понижении давления до рабочего значения в цепи катода появляется ток змисси и, при достижении которым номинального значения н. р, контакты реле защиты б замы каются и за корачивают со прогивлeниe 7, в результате чего ионизационный преобразователь 1 снова работает в свовм ноиинальном режиме.

Вакуумметр, содержащий иониза цио нный манометрический преобразаватель, усилитель ион ното тока, стабилизатор то ка эмиссии, источник питания и реле защиты катода|преоора20 зователя от перетрузэк при пре вьпшении рабочего диа|пазона давлений с .нормально замкнутым|и IKQHTBiKTBvIIH, о(5ivroTKа которого под ключена к выходу усилителя ионного. тока, отличающийся тем, что, с целью BIBTQMBтичеокого ввода преобразователя в номинальный режим при paiooHiHx давлен иях, он ,снабжен дополнительным реле защиты с нормально разомкнутыми контактами и or ðàiíèчивающ|им corrpoTIHiâëåíèåì, включенным

ia цепь накала катода преобразователя, при этом обможа дополнительного реле включена в цепь тока эмиссии катода, а его нормально разомкнутые ко нта кты последоваiTeJIbHo соединены с нормально замкнутыми

35 контактами первого реле заяиты и шунтируют ограничивающее сопротивление.

Патент ссср 356500 Патент ссср 356500 

 

Наверх