Способ поэлементной электронной записи

 

тВ . фее }. и вiп j/

О П И С Л Н И Е ЗЬЬВГ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20. т/!1.1970 (№ 1462106/26-25) с при соеди нением зая|вки №

Приоритет

Опубликовано 23.Х.1972. Б|оллетень № 32

Дата опубликования описани", 15.1.1973

М. Кл. Н 04rI 5/30

Н Olj 31/38

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 632.385(088.8) Авторы изобретения

В. И. Серегин и В. А. Тимохин

Заявитель

СПОСОБ ПОЭЛЕМЕНТНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ЗАПИСИ

НА МИШЕНЬ ВИДИКОНА С РЕГУЛИРУЕМОЙ

ПАМЯТЬЮ

Изобретение,о вносится к о благости .прикл аднопо телевидения и, .в частности, может быть использовано при электронной записи телевизионныхх сиги ал QIB.

Известковый cIIIoñoá,ïoýëåìåíòíoé электронной записи и нформации на мишень видикона с ре|гулируемой памятью заключает ся в м о-. дуляц ии электро ннопо пучка трубки таким. обра зом, что етого плотность зависит от амплитуды им}пульса, несущего информацию. При этом время за циси каждого элемента определяется скоростью развертки и длительностью модулирующего им пульса.

Недостатком известного способа является малая ам плитуда выход ного cHI íàës, особенно при за писи широкополосных сигналов.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что электронный луч видикона с регулируемой памятью оста на вливают при записи |каждого элемента на:время kt,„, где

k» l.

На чертеже представлен в ид отклоняющих си,гналов: а) стандарт ной:системы строчной раз|вертки; б),предлагаемой системы iB кадре 1»,; .в) .им пульса опроса в двух смежных точках; г) в .кадре 4,.

В телевизионных системах со стро боско пическим г.реобразованием си гнала исходное изображение подвергается дискретизации таким образом, что с каждой строки за время одного кадра выделяется и отсчетов, через

5 у стр интервал и

Длителыность им пульсов дискретизациями

1 —, где F,— верхняя гра ничная ча2FBr

10 стота исходного, сигнала. Во время следующего кадра будут в зяты следу|ющие и отсчетов, .сдвинутых относительно IIeplsbIx на интер вал

/л с»р и т. д. Для сужения спектра преобразо,ванного сигнала взятые отсчеты затем расши15 1стр ряются до длительности и передаются в л место приема.

В приемочном устройс1ве эти широкие им пульсы стробируются модули рующими им20 пульсами, длительность которых при стан1 дартных развертках раув на

2 вг

Для решения поcTBBJIBHIHQH задачи необходимо увелич,ить время запи,си, т. е. длитель25 ность модулирующих импульсов, .но так, чтобы,при этом не уменьшалась разрешающая апосо б ность системы, Этого можно достичь, если îстано вить электронный луч на:время за писи.

30 С приходом модулирующего им пульса

356817

Составитель Н, Таборко

Техред T. Ускова Корректор Е. Талалаева

Редактор Н. Коляда

Заказ 4331 17 Изд. № 1835 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 электрон ный луч останавливается и зались да1н ного элемента изображения прои сход ит в течение време ни в k раз большего, чем в изэестном способе (см. чертеж, а и б). Таких остано|вок будет и на каждой ст роке,в течение одного кадра. Во время следующего кадра положение модулирую щих им пульсов из1 менится; они сдвинутся на величину — по

2Г от ношению к предыдущим. Изменится соответственно и,положение излома на графике от клоняющего сипнала по строке (icM. чертеж, г).

Достоинство .предлагаемого способа заключается в увеличении .выход но го сигнала.

Предмет изобр ете ния

Способ поэлемент1ной электрояной записи на мишень видикона:с регулируемой памятью, осно ва н ный на изменении плотност.и электро нного луча в зависимости от а м плитуды импульсов оароса;, отличающийся тем, что, с целью увеличения амплитуды выходного сипнала, электронный луч останавливают на время записи,в каждом элементе мише ни.

Способ поэлементной электронной записи Способ поэлементной электронной записи 

 

Наверх