Оюзная ?]па1>&шйма.1^^^нео?и^ь1 &1-1блис-'2:_н'3, .,..; l-'—"•- ~

 

О П И С А H И Е 356837

ЙЗОБРЕТЕНИЯ

Со)оз Соеетских

Со((иалистичесиих

Республин

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

М. Кл. В 29d 23/04

В 29f 3/00

Заявлено 21,11.1969 (№ 1310557/23-5) Приоритет 23.11.1968, № 8977/б8, Великобритания

Комитет по делам изобретений и открытий при Спеете Мииистрое

СССР

УДК 687.027.3(088.8) Опубликовано 23,Х.1972. Бюллетень № 32

Дата опубликования описаш(я ЗО.XI.!972

Авторы изобретения

=1 ьсесоазнр и т > т ° 1> » A1, ", -,, т тзЯ (>)>> 1>. 11 q .e$> > тт

",,>.Е,„,3 и; Г14,;-.

Иностранцьt

Паоло Беретта и Марио Беретта (Италия) Иностранная фирма

«Нетлон (П.T.À,) Лимитед» (Великобритания) Заявитель

СПОСОБ НЕПРЕРЫВ11ОГО ИЗ""OTOÉËЕКИЯ ПЛОСКИХ

СЕТОК ИЗ ТЕ3- МОПДАСТОВ

Известен способ непрерывного нзготовлешзя плоских сеток из термопластов путем экструзии расплава полимера в виде трубчатой сетки с последующим ее охлаждением, продольным перемещением относительно цилиндрической оправки и резкой на плоское полотно.

Согласно предлагаемому способу продольное перемещение трубчатой сетки осуществляют с одновременным ее вращением относительно цилиндрической оправки таким образом, что нити сетки располагаются IIO винтовой линии, но которой затем в промежутках между соседними параллельными н1(гями производят резку трубчатой сетки с последующим удалением 1(олученного полотна с цнл н н д р и ч е с K 011 О п р а в и и и О 1(а с а т с л ь н О и Ii с е поверхности, благодаря чему получают плоские сетки, нити которых параллельны краям полотна.

На фиг. 1 приведена схема устройства для осуществления способа; на фиг, 2 и 3 — получаемая сетка в увеличенном масштабе; на фиг. 4 — схема получения сеток различной ширины.

Способ изготовления плоской сетки заключается в экструзии расплава полимера через экструзионную головку 1 в виде трубчатой сетки 2, поступающей в охлаждающую ванну ) .

Зкструзт)онная головка состоит из двух кольцевых соосно расположенных элементов

4 н 5, вращающихся вокруг общей оси, причем каждыи элемент имеет 13а противолежа щих поверхностях ряд отверстий, предназначенных для образования нитей сетки, 11олученная трубчатая сетка 2 состоит из двух групп нитеи 6 и 7 (фиг. 2), расположенНЫХ По ПРОТИВОПОЛО)КНЫМ СПИРаа(Я н1 В OCIIOII10 ном под углом 90 одна и другой н под углом 45 и направленшо экструзии, показанI I O ti I >J> C T p (. I K O É 71 .

Экструдируемая трубчатая сетка 2 после поступления в водяную ванну, ) попадает на

15 цилиндрическую оправку 6, по которой перемещается вниз в направлении экструзии с одновремснным вращением вокруг нее, так что все нити 6 идут 110 фиксированны it винтовым лнш3ям параллельно нанравлешпо стрелки Б

20 (фнг. 2) . В данном случае угол спиралей к оси оправки составляет 45= .

Чтобы обеспечить каждой нити 6 следование по фиксированной для нее винтовой ли111llI kI>3 013РаВК(> 8> -)JINNI>ILHT ГOЛОВКП, 113 f

30 4 фиксирован, а вращается только внутрен356837 ний элемент 5, так как такое устройство позволяет создать весьма простую конструкцию головки машины, особенно в части, касающейся подшипников.

Поскольку каждая нить 6 сетки, выходящая из стационарного элемента 5 головки, следует по своей винтовой линии, другой (нару>кный) элемент 4 головки должен вращаться со скоростью, при которой экструдируемые нити 7 располагаются под углом 90 по отно- 10 шеншо к нитям 6. Таким образом, наружный элемент 4 вращается с удвоенной скоростью по сравнению со скоростью, с которой вращается любой нз элементов головки при изготовлении сетки с «квадратными отверстиями;> 15 существующим способом, использующим головку с вращающимися в противоположные стороны элементами.

Для получения сетки в виде непрерывной ленты или полосы, в которой одна группа 20 нитей 6 располагается параллельно краям 10 ленты или полосы, а другая группа нитей 7— перпенди флярно к ним, используют расположенный соответствующим образом режущий инструмент 11, предпочтительно в виде при- 25 водимой в движение дисковой пилы или ножа, который устанавливается рядом с поверхностью оправки 8, причем режущая часть но>ка проходит через прорезь (не показана) на поверхности оправки, а плоскость ножа парал- 30 лельна винтовой линии группы нитей 6 сетки (см. фиг. 2). Так как но>к 11 установлен в промежутке между нитями, каждая нить группы 6 должна идти по фиксированной для нее винтовой линии параллельно стрелке Б 35 (фиг. 2) таким образом, что одна и та >ке пара нитей группы 6 всегда пролегает по обе стороны ножа, который разрезает поперечно идущие нити группы 7 между двумя нитями группы 6 и тем самым из трубчатой сетки 40 получается сетка в виде ленты или полосы 12 (фиг. 1), удаление которой с оправки можно осуществить с помощью известных съемных устройств.

Полученная из трубчатой сетки 2 лента 45 или полоса стягивается с оправки по касательной к ее поверхности под углом спирали (45 ), под которым располагаются нити группы 6, Стягивание осуществляется известным способом с использованием пары работающих от привода валиков (не показаны), и создаваемое при этом тяговое усилие на ленту или полосу 12 заставляет нити группы 6, выходящие из стационарного элемента 6 головки, следовать по винтовой линии на поверхности оправки 8. Чтобы начать указанную операцию, нужно трубчатую сетку вручную подать вниз и заставить ее вращаться вокруг оправки 8 до тех пор, пока не будет разрезана трубка, не получена лента 12 и не обеспечено нужное тяговое усилие.

Лента или полоса 12 идет через три свободно вращающихся валика 18, установленных под углом 45 к оси дорна (или горизонтально), где угол спирали равен 45, и ее можно снимать непосредственно в этом месте (фиг. 1).

Если желательно упрочнить ленту или полосу 12 вдоль ее краев, можно смежную пару формующих отверстий или каналов в неподвижной части 5 головки увеличить с тем, чтобы они давали утолщенные нити, как показано на фиг, 2 и 3, при этом экструзионная головка устанавливается и регулируется так, чтобы лезвие ножа 11 располагалось между указанной парой смежных утолщенных нитей 6.

Кроме сетки с квадратными отверстиями можно получать сетку с отверстиями в виде прямоугольника путем соответствующего расположения формующих отверстий или каналов или сетку в виде параллелограммов соответствующей регулировкой скорости вращения подвижного элемента экструзионной головки.

Ширина ленты или полосы 12 определяется в пределах практической целесообразности углом спирали, под которым нити, выходящие из неподвижного элемента экструзионной головки, идут по оправке 8: чем больше угол спирали, тем шире полоса или лента 12.

Таким образом, как показано на фиг. 4, при значениях угла спирали а ) аг ) аз получаемые звачения ширины полосы или ленты выражаются соответственно Wl ) W ) W .

Предмет изобретения

Способ непрерывного изготовления плоских сеток из термопластов путем экструзии расплава полимера в виде трубчатой сетки с последующим ее охлаждением, продольным перемещением относительно цилиндрической оправки и резкой на плоское полотно, от,гичаюигийся тем, что, с целью получения плоских сеток, нити которых параллельны краям полотна, продольное перемещение трубчатой сетки осуществляют с одновременным ее вращением относительно цилиндрической оправки таким образом, что нити сетки располагаются по винтовой линии, по которой затем в промежутке между соседними параллельными нитями производят резку трубчатой сетки с последующим удалением полученного плоского полотна с цилиндрической оправки по касательной к ее поверхности.

Состагитель Э. Гольтякоиа

Редактор Е. Хорина Текред 3. Тараненко Корректор E. Зимина

Зака", 3834/G Изд. № !664 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Когпитета по делам плобретспий и открытий при Совете Министров С(СР

Москва, 7I(35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Оюзная ?]па1>&шйма.1^^^нео?и^ь1 &1-1блис-2:_н3, .,..; l-—•- ~ Оюзная ?]па1>&шйма.1^^^нео?и^ь1 &1-1блис-2:_н3, .,..; l-—•- ~ Оюзная ?]па1>&шйма.1^^^нео?и^ь1 &1-1блис-2:_н3, .,..; l-—•- ~ Оюзная ?]па1>&шйма.1^^^нео?и^ь1 &1-1блис-2:_н3, .,..; l-—•- ~ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для производства пластмассовых труб, армированных сварным сетчатым каркасом, состоящим из пучка продольной арматуры, на которую навита и приварена спираль поперечной арматуры с переменным шагом навивки

Изобретение относится к устройствам для обработки краев преимущественно технических полотен и может быть использовано для нанесения на края текстильных полотен и изделий, в частности, кромки тканых синтетических сеток бумагоделательных машин
Наверх