Библиотека i

 

357089

o n H C A H H E

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 29d 23/00

Заявлено 02.1Ч.1969 (№ 1317884/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31.Х,1972. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 22.1.1973

Комитет по делам изооретеыий и открытий при Совете Миыыстрое

СССР

УДК 678.057.94(088.8) Авторы изобретения

Э. Л. Калинчев, А. Н. Николаев, А. М. Быстров и Л. И. Оболенская, .„-=---:-= 1л -, 1

БИБЛИОТЕКА

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АРМИРОВАННЫХ

ШЛАНГОВ

Известно устройство для изготовления армированных шлангов из термопластичных материалов, содержащее пропиточную ванну, секции формования и сушки с разделительными торпедами и протяжной механизм, Предлагаемое устройство отличается тем, что, с целью предотвращения заклинивания шланга в процессе его протяжения, разделительная торпеда выполнена из нескольких взаимно подвижных в радиальном направлении деталей, связанных между собой при помощи пружин или упругих стержней, причем последние размещены на конической поверхности, образуя винтовые линии.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — 5 — различные конструкции торпеды, Устройство состоит из размоточного механизма 1, промежуточных роликов 2, парных валков 3, двухсекционной ванны 4, торпеды 5, поддерживающих роликов б, отжимных приводных валков 7, тянущих валков 8, отжимных валков 9, торпеды 10 для регулирования толщины внутреннего покрытия рукава, кольца 11 для регулирования внешнего покрытия, поддерживающих роликов 12, секции И формования и сушки, охлаждающей камеры 14, щек 15 и намоточного механизма 1б.

Готовый рукав с размоточного механизма

1, обеспечивающего постоянный натяг его, через промежуточные ролики 2 и парные валки

8 попадает в первую секцию ванны 4. В ванне поддерживают постоянным уровень пропиточного материала. С помощью торпед 5 в пер5 вой и второй секциях ванны осуществляютпоперечную вытяжку рукава. Торпеду стабилизируют в определенном положении с помощью поддерживающих роликов б. Рукав через ванну протягивают отжимными приводными вал10 ками 7. Разница скоростей между приводными отжимными валками первой и второй секций, второй секции и тянущими валками 8 вызывает продольную вытяжку рукава. За счет поперечной и продольной вытяжек рукава проис15 ходит пропитка волокон и образование наружного слоя, во второй секции ванны — повторное наложение пропиточного материала. С помощью отжимных валков 9 отжимают избыточное количество пропитывающего материала.

20 Полотнища пропитанного рукава разделяют при помощи торпеды 10, которая одновременно сглаживает внутреннюю поверхность. С помощью кольца 11 регулируют толщину внешнего покрытия. Положение торпеды и кольца

2S также регулируют, причем положение торпеды изменяют с помощью роликов 12. Далее цилиндрический рукав попадает в секцию 18 формования и сушки, где поддерживается температура 160 — 180 С. Готовый рукав охлаждало ют воздухом. Складывание пропитанного, вы357089 сушенного и охлажденного рукава производится щеками 15, расположенными под углом друг к другу.

Тянущие валки протягивают рукав через сушильную и охлаждающую камеры. Намоточ- 5 ный механизм 1б обеспечивает при намотке постоянный натяг готового армированного рукава.

Прижим валков 7 и 9 регулируют для обеспечения определенной толщины покрытия про- N питочным материалом, В пропиточной ванне размещены торпеды для придания рукаву цилиндрической формы непосредственно перед пропиткой.

Одна из конструкций торпеды представлена 15 на фиг. 2. Торпеда состоит из верхнего 17 и нижнего 18 конусов, из трех подви>кных секторов 19, соединительного стержня 20, пружин

21 и планок-расширителей 22. Эта конструкция обеспечивает возмо>кность регулировки 20 степени растяжки рукава и изменения его диаметра непосредственно во время процесса пропитки, что достигается за счет вращения одного конуса торпеды относительно другого. При этом изменяется наружный диаметр трех сек- 25 торов благодаря упругим пружинам 21. Кольцевые пазы 28 в средней части секторов позволяют более качественно пропитывать рукав вследствие того, что находящийся в них пластизоль обеспечивает наложение внутреннего 30 слоя. Для плавного перехода рукава с цилиндрического сечения в плоское (и наоборот) на конусах торпед установлены планки-расширители 22.

Другая конструкция торпеды показана на 35 фиг, 3. Эта торпеда состоит из верхнего 24 и нижнего 25 конусов, упругих стержневых элементов 2б, соединительного стержня 27 и планок-расширителей 28. Изменение диаметра осуществляется также за счет вращения 40 конусов относительно друг друга, при этом упругие элементы приобретают большую или меньшую кривизну. Полая часть между конусами позволяет более качественно пропитывать рукав. 45

На фиг. 4 изображена еще одна конструкция торпеды, состоящей из верхнего 29 и нижнего 80 конусов, соединительного стержня 81, кольца 82, рычагов 88 и 84 и роликов 85. Для изменения внешнего диаметра поворачивают верхний конус 29 отйосительно нижнего конуса 80, зафиксированного контргайко" 8t>. При этом рычаги 88 сближаются или удаляются друг от друга, тем самым изменяя угол между рычагами 84 и роликами 85, вследствие чего изменяется диаметр торпеды. Кольцо 82 служит для закрепления рычагов 88 и свободно лежит на ограничителях 87, препятствующих падению кольца вниз. Более качественную пропитку осуществляют также благодаря наличию полой части между конусами.

На фиг. 5 изображена еще одна конструкция торпеды, в которой внешний диаметр изменяют так же, как и в предыдущей, Однако в рычажной системе шатуны 88 не непосредственно связаны между собой, а через пружину 89, благодаря которой происходит более легкая протяжка рукава, всегда имеющего допуски по диаметру. Меньший или больший обжим роликов рукавом заставляет сжиматься или разжиматься пружину 89, что, в свою очередь, обеспечивает постоянное поперечное натяжение. Последнее очень важно для качественной пропитки. Улучшение качества пропитки происходит также и за счет наложения внутреннего слоя благодаря наличию полой части между конусами.

Предмет изобретения

1. Устройство для изготовления армированных шлангов из термопластичных материалов, содержащее пропиточную ванну, секции формования и сушки с разделитсльными торпедами и протяжной механизм, отличающееся тем, что, с целью предотвращения заклинивания шланга, торпеда выполнена из нескольких взаимно подвижных в радиальном направлении деталей, связанных между собой при помощи пружин или упругих стержней.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что упругие стержни расположены на конической поверхности, образуя винтовые линии, 357089

32

36

Фиг Ф

Составитель М. Самигуллин

Редактор О. Кузнецова Техред T. Ускова Корректоры: Е, Давыдкина и В. Петрова

Заказ 259/5 Изд. № 1612 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Библиотека i Библиотека i Библиотека i Библиотека i Библиотека i 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к нанесению покрытий из различных термопластичных материалов на внутренние поверхности металлических труб, и может быть использовано при производстве покрытий внутренней поверхности металлических труб для химической, нефтяной, газовой отраслей промышленности
Наверх