Форматор-вулканизатор для покрышек пневматических шин

 

35709I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетоких

Социалиотичеоких

Реоптблик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.Х.1970 (№ 1487407/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31.Х.1972. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 28 Х11.1972

М. Кл. В 291т 5/02

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Соеете Миииотрое

СССР

УДК 678 058 3 678 065 (088.8) ВЕ Д дт,p "., (В. Ф. Воронков, А. Д. ДРагУнов, И. Я. Киверштейнт ь1 и И. Я. Знаменщиков т.

Авторы изобретения

Заявитель Научно-исследовательский конструкторско-технологический институт шинной промышленности

ФОРМАТОР-ВУЛКАНИЗАТОР ДЛЯ ПОКРЫШЕК

ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ШИН

Предлагаемое изобретение относится к области изготовления пневматических шин и может быть использовано при формовании и вулканизации рсзинокордных оболочек, например, покрышек.

Известен форматор-вулканизатор для покрышек пневматических шин, содержащий смонтированные на станине паровые камеры, кривошипно-шатунный механизм для их раскрытия и закрытия и силовой двигатель.

В известном устройстве в качестве силового двигателя используется электродвигатель, связанный с кривошипом посредством открытой зубчатой передачи, что приводит к значительным энергозатратам.

Цель изобретения — сокращение энергозатрат, Поставленная цель достигается тем, что силовой двигатель выполнен в виде двухкамерного гидравлического цилиндра двойного действия, поршни которых закреплены на зафиксированной от поворота резьбовой втулке, смонтированной на ходовом винте, концентрично установленном в цилиндре и связанном с кривошипом.

На фиг. 1 показана конструкция устройства; на фиг. 2 — разрез по А — А фиг. 1.

Предлагаемый форматор-вулканизатор содержит смонтированные на станине 1 паровые камеры 2, траверсу 8, поворотную кулису 4, шатуны 5 и кривошипные колеса б.

На станине 1 болтами 7 закреплен гидравлический цилиндр 8, имеющий отверстия для подвода гидравлики и разделенный перегородкой 9 на две камеры. 1!оршни 10 и 11 цилиндра закреплены на резьбовой втулке 12 и соединены штангами 1т, фиксирующими втулку 12 от поворота. Резьбовая втулка 12 смонтирова1р на на ходовом винте 14, установленном концентрично в цилиндре 8 на подшипниках 15 и связанном посредством муфты lб с валом каждого кривошипного колеса б.

Ilapa винт 14 — резьбовая втулка 12 являет15 ся самотормозящейся, поэтому при падении давления гидравлики в цилиндре b не происходит поворота винта.

Работа форматора-вулканизатора осуществляется следующим образом.

2р После установки сырой покрышки в прессформу форматора-вулканизатора в полость В цилиндра 8 подается гидравлика и начинает перемещаться поршень 10 с резьбовой втулкой

l2. Так как втулка 12 зафиксирована от по25 ворота, то происходит вращение ходового винта 14. От винта 14 через муфты lб приводятся во вращение кривошипные колеса. При повороте последних через шатун 5 происходит опускание траверсы с верхней паровой каме30 рой и закрытие форматора-вулканизатора.

357091

После процесса вулканизации гидравлика подается в полость Б цилиндра 8 и начинает перемещаться поршень 10 с резьбовой втулкой

12. При этом ходовой винт 14 вращается в противоположном направлении и происходит подъем траверсы 8 и опрокидывание ее при взаимодействии с поворотной кулисой 4.

Предмет изобретения

Форматор-вулканизатор для покрышек пневматических шин, содержащий смонтированные на станине паровые камеры, кривошипно-шатунный механизм для их раскрытия и закрытия и силовой двигатель, отличающийся тем, что, с целью сокращения энергозатрат, сило5 вой двигатель выполнен в виде двухкамерного гидравлического цилиндра двойного действия, поршни которого закреплены на зафиксированной от поворота резьбовой втулке, смонтированной на ходовом винте, концентрично

10 установленном в цилиндре и связанном с валом кривошипного колеса.

357091

Фц2. 2

Составитель В. Батурова

Редактор Л. Мазуронок Техред T. Ускова

Корректоры: В. Петрова и Е. Давыдкина

Заказ 4101/12 Изд. ¹ 1612 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Форматор-вулканизатор для покрышек пневматических шин Форматор-вулканизатор для покрышек пневматических шин Форматор-вулканизатор для покрышек пневматических шин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения, а именно к приводным механизмам литьевых машин, и может быть использовано, в частности, в термопластавтоматах

Изобретение относится к переработке пластических масс методом инжекции и может быть использовано при формовании крупногабаритных изделий

 // 376259
Наверх